Jeux d'opposition

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
C. DEWAILLY
Objectif
Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel en respectant les règles du jeu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 février 2023
Modifiée le 20 février 2023
Statistiques
284 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 20 février 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Accepter le contact, pousser, tirer et s'opposer
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tapis
Plots

1. Présentation de l'activité et des règles

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'activité de cette période : jeux d'opposition/lutte. 

Demander aux enfants quelles sont les règles de sécurité ? 

  • Respecter la zone de combat
  • Ne pas faire mal/se faire mal (pas de coup, pas de mains/bras autour du cou, pas de torsions des membres, pas de griffures/morsure)
  • Pas de bijoux
  • Si un mouvement me fait mal, je tape sur le tapis pour que mon adversaire me lâche ! 

2. Échauffement

collectif | 10 min. | découverte
  • Échauffer les articulations (chevilles, genoux, hanches, épaules, coudes, poignets, doigts, cou) et le cardio (courir sur place lentement puis accélérer et ralentir)
  • Courir partout dans la salle et au signal, s'arrêter

3. Jeu 1 : Les statues et les déménageurs

collectif | 10 min. | découverte
  • 2 équipes : les statues et les déménageurs
  • Les statues : vous ne devez pas bouger, prenez une pose et gardez la
  • Les déménageurs : transportez chaque statue sans la déformer ni la laisser tomber par terre 

Changement de rôle lorsque toutes les statues ont été emmenées dans la zone hors du tapis

4. Jeu 2 : Arrêter les fourmis

collectif | 15 min. | découverte
  • 2 équipes : les fourmis et les termites
  • Les fourmis : traverser la forêt en se déplaçant à 4 pattes
  • Les termites : empêcher les fourmis de passer

Changement d'équipe après 5 min

5. Bilan et retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
  • Qu'avez-vous pensé des deux jeux ? 
  • Jeu d’écoute : les élèves sont assis sur le cercle et reproduisent collectivement ou individuellement les frappés proposés par l’enseignant : frappés de mains, frappés de mains sur les cuisses, sur les épaules, ...

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Situations diagnostiques

Dernière mise à jour le 20 février 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mettre en oeuvre des stratégies pour conquérir in objet, esquiver, améliorer ses déplacements et feinter
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tapis
Foulards
Balles
Grand cerceau ou corde

1. Rappel des règles de sécurité + échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Règles :

  • Respecter la zone de combat
  • Ne pas faire mal/se faire mal (pas de coup, pas de mains/bras autour du cou, pas de torsions des membres, pas de griffures/morsures
  • Si un mouvement me fait mal, je tape sur le tapis pour que mon adversaire me lâche ! 

Échauffement : 

  • Échauffer les articulations (chevilles, genoux, hanches, épaules, coudes, poignets, doigts, cou) et le cardio (courir sur place lentement puis accélérer et ralentir)
  • Courir partout dans la salle et au signal, s'arrêter

2. Jeu 1 : Les foulards

binômes | 10 min. | découverte
  • Se mettre par deux
  • Essaie de prendre le foulard passé dans la ceinture de ton adversaire
  • Remettre le foulard à la ceinture lorsqu'il a été attrapé et recommencer en comptant les points
  • Changement au bout de 5 min

3. Jeu 2 : Les ballons

binômes | 10 min. | découverte
  • Se mettre par deux
  • Essaie de prendre la balle passé des bras de ton adversaire
  • Recommencer en comptant les points
  • Changement au bout de 5 min

4. Jeu 3 : Les petits sumos

binômes | 10 min. | découverte
  • Fais sortir ton adversaire du rond délimité par le cerceau ou la corde
  • Changement au bout de trois victoires
  • Changement d'adversaire

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
  • Qu'avez-vous pensé des trois jeux ? 
  • Jeu d’écoute : les élèves sont assis sur le cercle et reproduisent collectivement ou individuellement les frappés proposés par l’enseignant : frappés de mains, frappés de mains sur les cuisses, sur les épaules, ...
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Situations d'apprentissage 1

Dernière mise à jour le 20 février 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Contrôler l'adversaire, utiliser des saisies variées et trouver des appuis adaptés
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis
Cônes, cordes, dossards

1. Rappel des règles de sécurité + échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Règles :

  • Respecter la zone de combat
  • Ne pas faire mal/se faire mal (pas de coup, pas de mains/bras autour du cou, pas de torsions des membres, pas de griffures/morsures
  • Si un mouvement me fait mal, je tape sur le tapis pour que mon adversaire me lâche ! 

Échauffement : 

  • Échauffer les articulations (chevilles, genoux, hanches, épaules, coudes, poignets, doigts, cou) et le cardio (courir sur place lentement puis accélérer et ralentir)
  • Courir partout dans la salle et au signal, s'arrêter

2. Jeu 1 : Rentrer les moutons dans la bergerie

collectif | 15 min. | découverte
  • Créer une zone délimitée dans un coin du tapis
  • Deux équipes : les bergers et les moutons
  • Les moutons : éviter les bergers, ne pas se faire enfermer dans la bergerie
    • Variante : demander aux moutons de rester à 4 pattes
  • Les bergers : attraper les moutons et les emmener dans la bergerie 

Changement de rôles quand tous les moutons sont dans la bergerie ou au bout de 3/4 minutes

3. Jeu 2 : Sortir les ânes têtus

collectif | 15 min. | découverte
  • Créer une grande zone délimitée au centre du tapis
  • Deux équipes : les attaquants à genoux et les défenseurs (les ânes) à 4 pattes
  • Les attaquants : sortir les ânes de l'écurie
  • Les défenseurs (ânes) : résister pour rester dans l'écurie

Changement de rôles quand tous les ânes sont sortis ou au bout de 3/4 minutes

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
  • Qu'avez-vous pensé des deux jeux ? 
  • Jeu d’écoute : les élèves sont assis sur le cercle et reproduisent collectivement ou individuellement les frappés proposés par l’enseignant : mains, etc.
4

Situations d'apprentissage 2

Dernière mise à jour le 20 février 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Établir des saisies solides, rechercher un maximum de prises avec toutes les parties du corps, créer le déséquilibre de l'adversaire et en profiter et contrôler solidement son adversaire
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tapis, caisses, objets

1. Rappel des règles de sécurité + échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Règles :

  • Respecter la zone de combat
  • Ne pas faire mal/se faire mal (pas de coup, pas de mains/bras autour du cou, pas de torsions des membres, pas de griffures/morsure)
  • Si un mouvement me fait mal, je tape sur le tapis pour que mon adversaire me lâche ! 

Échauffement : 

  • Échauffer les articulations (chevilles, genoux, hanches, épaules, coudes, poignets, doigts, cou) et le cardio (courir sur place lentement puis accélérer et ralentir)
  • Courir partout dans la salle et au signal, s'arrêter

2. Jeu 1 : séparer les jumeaux

groupes de 4 | 10 min. | découverte
  • Groupe de 4 enfants : des jumeaux et deux attaquants
  • Les jumeaux : mettez-vous à 4 pattes et accrochez-vous solidement l'un à l'autre
  • Les attaquants : séparer les jumeaux

Changement après 2 réussites ou au bout de 5 min. 

3. Jeu 2 : Les combats de coqs

binômes | 10 min. | découverte
  • 2 adversaires accroupis face à face
  • Objectif : faire tomber l'adversaire sur ses fesses
  • Le premier qui réussit 3 fois à gagné, changement de partenaire ensuite

4. Jeu 3 : L'épervier immobilisé

collectif | 10 min. | découverte
  • Deux groupes : 2 éperviers et les autres passeurs
  • Les passeurs : prenez un objet dans la caisse et apportez le dans l'autre caisse de l'autre côté sans se faire immobiliser
  • Les éperviers : Attrapez et immobilisez durant 5 secondes les passeurs
  • Lorsque l'on est attrapé, on est immobilisé 5 secondes et on perd son objet

Changement de rôles lorsque tous les objets ont été transportés

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
  • Qu'avez-vous pensé des trois jeux ? 
  • Jeu d’écoute : les élèves sont assis sur le cercle et reproduisent collectivement ou individuellement les frappés proposés par l’enseignant : mains, etc. 
5

Situations d'apprentissage 3

Dernière mise à jour le 20 février 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Contrôler et agir sur l'adversaire au sol, rechercher des approches différentes et contrôler par des saisies pour pousser
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tapis
Foulards
Cerceau ou corde pour la zone

1. Rappel des règles de sécurité + échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Règles :

  • Respecter la zone de combat
  • Ne pas faire mal/se faire mal (pas de coup, pas de mains/bras autour du cou, pas de torsions des membres, pas de griffures/morsure)
  • Si un mouvement me fait mal, je tape sur le tapis pour que mon adversaire me lâche ! 

Échauffement : 

  • Échauffer les articulations (chevilles, genoux, hanches, épaules, coudes, poignets, doigts, cou) et le cardio (courir sur place lentement puis accélérer et ralentir)
  • Courir partout dans la salle et au signal, s'arrêter

2. Jeu 1 : Retourner les tortues

binômes | 10 min. | découverte
  • Un contre un, un défenseur à 4 pattes (tortue) et un attaquant
  • L'attaquant : retourne la tortue sur le dos
  • Le défenseur : résiste pour empêcher l'attaquant de te retourner

Changement de rôle quand l'attaquant a retourné trois fois la tortue ou au bout de 5 min

3. Jeu 2 : Attraper les foulards

binômes | 10 min. | découverte
  • Un contre un, un défenseur qui porte un ou plusieurs foulards et un attaquant
  • L'attaquant : attrape les foulards de ton adversaire
  • Le défenseur : empêche l'attaquant d'attraper tes foulards

Changement de rôle après six prises ou au bout de 5 min

4. Jeu 3 : Empêcher le voleur d'entrer

binômes | 10 min. | découverte
  • Une zone délimitée au milieu du tapis
  • Un contre un, un défenseur et un attaquant
  • L'attaquant : rentre dans la zone
  • Le défenseur : empêcher l'autre de rentrer (poser les deux pieds) dans la zone

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
  • Qu'avez-vous pensé des trois jeux ? 
  • Jeu d’écoute : les élèves sont assis sur le cercle et reproduisent collectivement ou individuellement les frappés proposés par l’enseignant : mains, etc.