Valentine's day

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
M. MÉGOZ
Objectif
Connaitre quelques repères culturels autour d'une fête.
Comprendre un ensemble de mots et d'expressions et faire le lien avec ce que l'ont connait.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Repérer dans un message une instruction : autorisation, obligation ou d’interdiction pour s’y conformer.
  • Repérer des indices sonores simples dans une variété de supports simples (comptines, chansons, contes, légendes, dialogues, etc.).
Dates
Créée le 08 février 2023
Modifiée le 08 février 2023
Statistiques
153 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activité langagière en anglais autour de la fête de la Saint Valentin à l'aide de flashcards.

Déroulement des séances

1

Happy Valentine's Day

Dernière mise à jour le 08 février 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'oral, utiliser des indices sonores et visuels pour déduire le sens de mots inconnus.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards (ici prises sur https://ezpzlearn.com). Autres sources possibles.
Texte (en français) sur les origines de la fête de la Saint Valentin.
Remarques
Les élèves répondent en français aux questions, même posées en anglais. L'activité langagière ne se fait que par répétition du vocabulaire présenté.
Masquer les mots des flashcards pour les présenter aux élèves,
pas de lecture de mots pour ne pas créer de confusion avec les graphèmes / phonèmes français.

1. Les origines de la Saint Valentin, contextualisation de la séance.

collectif | 12 min. | découverte

Distribuer le texte sur les origines de la Saint Valentin

 

Lecture par deux élèves du texte sur les origines de la Saint Valentin.

 

2. Élèves en réception.

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des flashcards.

L'enseignant dit et "mime" (explicite en geste) les mots de chaque carte.

 

Les élèves regardent et écoutent.

 

3. Élèves en répétition.

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant dit et "mime" les mots de chaque carte.

 

les élèves regardent, écoutent et répètent en mimant.

 

L'enseignant montre les cartes.

 

Les élèves disent en mimant.

 

4. Élèves en production.

individuel | 8 min. | entraînement

L'enseignant montre les cartes.

 

Les élèves, interrogés individuellement, disent en mimant.

 

L'enseignant dit et mime puis l'élève interrogé répète en mimant.

 

5. As a conclusion…

collectif | 5 min. | entraînement

Poursuivre la séance avec quelques phrases dans l'ambiance de la Saint Valentin :

I love your smile = J’aime ton sourire

You’re so sweet = Tu es trop gentille / gentil

To have a crush on someone = avoir le béguin pour quelqu’un

Love at first sight = le coup de foudre

You drive me crazy = tu me rends dingue

 

Terminer par le coup de grâce (effet garanti sur des élèves de CM1) :

Will you marry me? = Veux-tu m’épouser ?