Les émotions

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. LAGARDE
Objectif
- Découvrir les émotions à travers des oeuvres plastiques
- Exprimer ses émotions à travers une réalisation plastique
- Entendre et respecter les émotions des autres
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2023
Modifiée le 10 mars 2023
Statistiques
333 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les émotions

Dernière mise à jour le 10 mars 2023
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir les émotions à travers des oeuvres diverses.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la nouvelle séquence. Citer l'objectif de séance : découvrir les émotions à travers des oeuvres artistiques  

 

Qu'est-ce qu'une émotion ? 

Noter au tableau toutes les suggestions 

 

Puis définir ensemble le mot "émotion" : état affectif persistant dans lequel on se trouve 

4 émotions : peur, tristesse, joie, colère 

2. Observation d'une oeuvre puis discussion

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Les élèves sont par groupe de 4.

Chaque groupe reçoit 1 image sur laquelle il devra noter à quelle émotion l'oeuvre appartient-elle. De plus, le groupe devra choisir 3 mots qui décrivent l'oeuvre. 

3. Présentation au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussions des propositions de chacun. Puis énumérer les émotions et idées de comment on peut les représenter (techniques).

Présentation de plusieurs oeuvres différentes. 

4. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Tirage au sors d'une émotion et d'une technique (peinture, collage, noir et blanc, photo).

2

Les émotions

Dernière mise à jour le 08 mars 2023
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Objectif de séance : Savoir exprimer une émotion à travers une création plastique.

Compétence fondamentale
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Attendu de fin de cycle
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Domaine 1 : Des langages pour penser et communiquer
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .

Domaine 4 : Des systèmes naturels et des systèmes techniques
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de brouillon (croquis)
Feuille blanche cartonnée (création plastique)
Informations théoriques
Effectif de la classe : 20
Créneau horaire de la séance : lundi après-midi, de 15h25 à 16h10
Temps d'activité des élèves : 25 à 30 minutes
Organisation spatiale : 4 îlots de 5 élèves

1. Présentation de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

- Avant les vacances, nous avons fait une première séance d'arts plastiques ensemble. Pouvez-vous me rappeler de quelle notion nous avons parlé ? En effet, nous avons travaillé sur les émotions (rappel de la définition d'émotion par les élèves), je vous ai présenté des oeuvres et par groupe vous avez observé cette oeuvre pour ensuite la décrire au reste de la classe. 

- De quelles émotions avons-nous parlé ? Tristesse, joie, surprise, peur, amour, colère 

- Donc grâce à cette séance, nous avons pu découvrir les différentes techniques des artistes pour représenter une émotion. 

 

Explication de la séance : 

- Aujourd'hui, c'est vous qui allez devoir représenter un émotion à travers une création artistique. 

- J'ai disposé 4 ateliers dans la classe : 

  • atelier 1 : peinture 
  • atelier 2 : pastel à l'huile 
  • atelier 3 : feutres et crayons - nuances noir, gris, blanc 
  • atelier 4 : feutres et crayons - couleurs 

J'ai tiré au sort les groupes d'élèves donc vous pouvez aller vous installer où votre étiquette prénom est présente. 

Maintenant que vous êtes installés, je vais passer dans les rangs pour que vous puissiez tirer au sort l'émotion que vous allez représenter aujourd'hui. 

2. Réalisation du croquis

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Tout d'abord, vous allez devoir réaliser un croquis. Est-ce que quelqu'un peut m'expliquer ce que c'est ? 

Sur ce croquis vous pouvez marquer toutes vos idées sur ce que vous voulez faire pour représenter votre émotion. Vous pouvez écrire des mots, noter les couleurs qui vont vous faire penser à cette émotion et que vous souhaitez utiliser, des exemples de dessins, des tests. 

Critères de réalisation

- Pour réussir mon croquis, je dois noter mes idées sous forme de mots, de dessins, de couleurs etc...

- Je peux barrer, gommer, faire plusieurs essais d'écriture d'un mot, d'un même dessin etc...

- Je peux m'inspirer de ce qu'il y a autour de moi, de ce que j'aime ou pas, des oeuvres que l'on a vu en classe 

- Je peux discuter avec mes camarades de mes idées 

Critère de réussite : 

- J'ai réussi si je parviens à trouver des idées pour représenter l'émotion (tiré au sort) et à la noter / l'exprimer sur le croquis.*

 

Activités du PE : 

- passage dans les différents groupes

- aide dans la recherche artistique 

 

3. Début de la création plastique

individuel | 15 min. | recherche

Dans cette troisième phase, j'annonce aux élèves qu'ils doivent commencer à réaliser leurs créations. Passage sur feuilles cartonnées. 

Le matériel est présent sur les tables. Je passe dans chaque groupe pour observer et aider les élèves dans leurs réalisations. 

Critères de réalisation : 

- J'utilise uniquement le matériel à disposition sur mon atelier 

- Je m'aide de mon croquis pour mettre en place mes idées 

Critère de réussite :

- Je réussis à exprimer une émotion à travers ma réalisation plastique (je peux justifier mes choix grâce au croquis)

 

Les élèves ont la possibilité d'achever leurs créations plastiques lors d'une deuxième séance.