Calculer des sommes de 2 termes en s'appuyant sur le répertoire additif avec franchissement de la dizaine

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. DURAND
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 01 janvier 2023
Modifiée le 01 janvier 2023
Statistiques
41 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer mentalement des sommes.

- Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Recherche

individuel | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau 6 + 4 =

Puis écrire :

36 + 4 =

66 + 4 =

76 + 4 =

Faire remarquer que dans chaque calcul, la somme des chiffres des unités est 10.

Le chiffre des unités du résultat est donc 0. Il n'y a plus de dizaine de plus.

2. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 8 + 2 =

Puis écrire :

18 + 2 =

78 + 2 =

58 + 2 =

"Je sais que 8 + 2 = 10 alors le chiffre des unités du résultat est 0 et il y a une dizaine de plus.

18 + 2 = 20

3. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 7 + 3 =

Puis écrire :

27 + 3 =

47 + 3 =

87 + 3 =

17 + 3 =

97 + 3 =

2

Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer mentalement des sommes.

- Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 9 + 3 =

Puis écrire :

19 + 3 =

59 + 3 =

39 + 3 =

Faire remarquer que dans chaque calcul, la somme des chiffres des unités est 12.

Le chiffre des unités du résultat est donc 2. Il n'y a plus de dizaine de plus.

2. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 5 + 7 =

Puis écrire :

25 + 7 =

85 + 7 =

55 + 7 =

"Je sais que 5 + 7 = 12 alors le chiffre des unités du résultat est 2 et il y a une dizaine de plus.

25 + 7 = 32

3. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 8 + 4 =

Puis écrire :

18 + 4 =

58 + 4 =

28 + 4 =

68 + 4 =

78 + 4 =

3

Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer mentalement des sommes.

- Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 6 + 8 =

Puis écrire :

16 + 8 =

46 + 8 =

56 + 8 =

Faire remarquer que dans chaque calcul, la somme des chiffres des unités est 14.

Le chiffre des unités du résultat est donc 4. Il n'y a plus de dizaine de plus.

2. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 7 + 7 =

Puis écrire :

37+ 7 =

57 + 7 =

87 + 7 =

"Je sais que 7 + 7 = 14 alors le chiffre des unités du résultat est 4 et il y a une dizaine de plus.

37 + 7 = 44

3. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 9 + 5 =

Puis écrire :

39 + 5 =

29 + 5 =

69 + 5 =

19 + 5 =

79 + 5 =

4

Calcul mental : Somme de 2 termes avec franchissement de la dizaine

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer mentalement des sommes.

- Utiliser des procédures et des propriétés : décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 8 + 8 =

Puis écrire :

48 + 8 =

28 + 8 =

78 + 8 =

Faire remarquer que dans chaque calcul, la somme des chiffres des unités est 16.

Le chiffre des unités du résultat est donc 6. Il n'y a plus de dizaine de plus.

2. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 7 + 9 =

Puis écrire :

17 + 9 =

37 + 9 =

77 + 9 =

"Je sais que 7 + 9 = 16 alors le chiffre des unités du résultat est 6 et il y a une dizaine de plus.

17 + 9 = 26

3. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau 9 + 7 =

Puis écrire :

29 + 7 =

39 + 7 =

89 + 7 =

19 + 7 =

79 + 7 =