- Connaître les graphèmes du son [g] et l'associer au phonème.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Dates
Créée le 23 novembre 2022 Modifiée le 27 novembre 2022
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Les élèves vont étudiés les différentes graphies du son [g]
Déroulement des séances
Séance 1 : J'entends - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 2 : Phase de lecture - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
Séance 3 : Ecriture - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
1
J'entends
Dernière mise à jour le 27 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer le son [o] dans les mots.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine
1. Ecoute : Cherche un son
| 5 min. | découverte
Lecture d'une comptine tirée du manuel Coccinelle, Hatier.
J'ai vu un grand dragon
avec sa longue langue
déguster une glace
sans faire le grimace.
Gare à toi si tu mens,
garnement !
J'ai vu un kangourou
déguisé en hibou
jouer de la guitare
avec des gants bizarres.
Gare à toi si tu mens,
garnement !
Non, ne me gronde pas.
C'est pour rire, papa !
Je lis la comptine et je demande aux élèves de trouver le son récurrent. Je m'assure de la compréhension de la comptine par tous. Je demande s'il y a des mots qui posent un problème de compréhension.
2. Oral : La pêche aux mots
| 7 min. | découverte
Je demande aux élèves de me donner des mots contenant le son [g]. J'insiste bien sur le son avec ma bouche pour qu'à leur tour ils puissent trouver des mots avec le son [g].
Pour commencer, ils vont me donner des mots du texte, puis je vais élargir en faisant appel à leurs connaissances. Je note les mots au tableau en vrac.
Je souhaite qu'ils me donnent des mots avec différentes graphies du son étudié.
gant
guitar
3. Tri et classement
| 8 min. | recherche
A partir des mots écrits en vrac au tableau, je créé une liste de mots que les élèves vont devoir trier (je laisse environ 6 mots, 3 mots dans chaque colonne).
On va s'intéresser au son et à la manière dont il s'écrit. J'explique l'intérêt du classement et comment on procède : à partir d'un critère, vous devez regrouper les mots dans des colonnes.
Je mets les élèves par groupe de 2 ou 4.
Pendant l'atelier, je me déplace dans la classe et je vais échanger avec les élèves.
4. Mise en commun des classements
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
J'affiche au tableau les différents classement.
Je demande aux élèves d'expliquer leurs choix en venant au tableau.
Avec mes questions je vais essayer de guider les élèves vers un classement orthographique.
2 manière d'écrire le son [g] : g et gu.
Création d'un affichage collectif dans la classe : sur une feuille A3, on regroupe les différentes manières d'écrire le son [g].
2
Phase de lecture
Dernière mise à jour le 27 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Associer des graphies au son [g].
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Phase de lecture
| 3 min. | découverte
Vous allez lire dans votre tête ce texte.
J'ai vu un grand dragon
avec sa longue langue
déguster une glace
sans faire le grimace.
Gare à toi si tu mens,
garnement !
J'ai vu un kangourou
déguisé en hibou
jouer de la guitare
avec des gants bizarres.
Gare à toi si tu mens,
garnement !
Non, ne me gronde pas.
C'est pour rire, papa !
2. Phase d'écriture
| 10 min. | recherche
Dans ce texte, vous devez souligner les mots contenant le son [g]. Comment écrit-on le son [g] ? Que remarquez vous ?
J'ai vu un grand dragon
avec sa longue langue
déguster une glace
sans faire le grimace.
Gare à toi si tu mens,
garnement !
J'ai vu un kangourou
déguisé en hibou
jouer de la guitare
avec des gants bizarres.
Gare à toi si tu mens,
garnement !
Non, ne me gronde pas.
C'est pour rire, papa !
Il y a deux façons d'écrire le son "g" ou "gu"
3. Phase de Synthèse
| 7 min. | découverte
Je vais amener les élèves à me dire que
- devant les lettres a, o et u la lettre g fait le son [g].
- devant les lettres e et i, la lettre g s'accompagne du u pour faire le son [g].
Je fais répéter par plusieurs élèves la leçon et ensemble on créé un affichage collectif dans la classe.
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Ecriture
Dernière mise à jour le 23 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire d'une ou 2 phrases avec les mots du corpus.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles A5 quadrillées
1. Relecture des mots du corpus
| 3 min. | réinvestissement
Lecture des mots du corpus (affichage + mots dans le cahier de leçon).
2. Entrainement
| 5 min. | entraînement
Ensemble nous allons créer des petites phrases avec les mots du corpus.
Exemples :
" ma maison brûle j'appelle les pompiers"
"je suis contente d'aller à la montagne"
3. Ecriture d'un texte court
| 10 min. | recherche
A partir des mots du corpus, les élèves par groupe de 2 ou 3, doivent écrire 1 ou 2 phrases contenant au moins 2 mots du corpus.
Vous allez écrire un petit texte contenant 4 mots du corpus sur le son [wa].
Lors de cette activité, je tourne dans la classe et j'accompagne les élèves que je sais le plus en difficulté.
4. Mise en commun
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves volontaires peuvent venir lire leur texte au tableau.
Objectifs : écrire 1 ou 2 phrases avec les mots du corpus, le sens ne sera pas le critère principal.
Je m'assure que les élèves sont en situation d'écoute, j'accompagne les élèves et je maintien un climat de confiance (pas de moquerie).
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