Comment reconnaître le monde vivant ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. SURIRAY
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
  • Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
  • Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
  • Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
  • Aborder la notion de chaines de prédation.
  • Identifier quelques interactions dans l'école.
Dates
Créée le 14 novembre 2022
Modifiée le 14 novembre 2022
Statistiques
322 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Introduction - Vivant, matière, objets, 45 min
1

Introduction

Dernière mise à jour le 14 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- vers de farine
- feuilles mortes
- noisettes
- cailloux
- stylos

1. Brainstorming

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Mettre au tableau chaque composantes dans une bulle : animal, végétal, minéral et fait par les êtres vivants 

- Demander aux élèves ce que chacune veut dire pour eux

- Mettre les mots clés autour de chaque bulles.

Laissez les enfants se tromper !  

2. Activité : classification d'éléments

binômes | 15 min. | recherche

- Mettre les enfants en binômes

- Distribuer le tableau 

- Distribuer les bacs d'éléments ( un par binôme ) 

Coller chaque étiquettes dans la colonne correspondante. 

- Observer les éléments 

- Classer les étiquettes dans les bonnes composantes 

3. Point cours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner les définitions des composantes : 

Animal : C'est un être vivant qui peut se déplacer seul. Il accomplit cinq grandes étapes : naissance, nutrition, croissance, reproduction et mort.

Végétal : C'est un être vivant qui a des racines, des tiges, des feuilles et généralement des fleurs.

Minéral : C'est un élément naturel qui n’est pas vivant.

Fait par les êtres vivants : C'est ce qui est construit par les êtres vivants comme les objets fabriqués par les humains.

4. Correction activité

collectif | 10 min. | réinvestissement

Correction collective !

- Demander aux enfants quels éléments ils ont mis dans chacune des colonnes

- auto-correction en s'appuyant sur le point cours

 

 

 

AnimalVégétalMinéralFait par les êtres humains

- vers de farine 

- feuilles 

- glands 

- cailloux - stylos 

 

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon aux élèves.