- Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
- Adapter son déplacement aux différents milieux.
- Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
- Aider l'autre.
- Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, eau, végétation etc.).
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème.
Valider l'attestation du savoir nager en sécurité (ASNS), conformément à l'arrêté du 28 février 2022.
Dates
Créée le 09 novembre 2022 Modifiée le 15 novembre 2024
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Après une évaluation diagnostique en classe et l'élaboration des règles de vie à la piscine, exploration du milieu aquatique afin de s'y sentir à l'aise pour évoluer.
Séance 7 : Séance finale - Education physique et sportive, 38 min
1
Evaluation diagnostique - prise de repésentations
Dernière mise à jour le 09 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Savoir situer son niveau d'aisance dans l'eau, savoir exprimer ses émotions face à un environnement que l'on connait mal ou qi nous fait peur.
Savoir ordonner les éléments de préparation pour une séance de natation.
Savoir établir à l'aide des camarades les règles de sécurité en vigueur à la piscine, dans le bus.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier du nageur, 1 par élève
1. Découverte en vidéo
| 5 min. | découverte
Sans rien dire, juste regarder. Lancer la vidéo natation au cycle 2 pendant quelques minutes.
De quoi allons-nous parler aujourd'hui ? oui de nos futures séances de natation.
2. Les règles de sécurité
| 10 min. | recherche
Distribuer le cahier de nageur. Avant d'aller dans l'eau, nous allons essayer d'imaginer notre première séance. Mais aussi établir les règles de sécurité, la liste des choses à emmener, l'ordre dans lequel je me prépare.
Mais aussi, vous allez essayer de me dire ce que vous savez faire dans l'eau, et comment vous vous sentez avant cette première séance.
Vous allez pour le moment travailler tout seul, puis nous allons corriger tout ensemble. Découper les images et le texte, et placer côte à côte sur votre feuille, quand nous aurons corrigé, vous pourrez coller.
3. Comment je me sens
| 10 min. | recherche
Sur la feuille Avant la piscine, leur demander de renseigner les informations.
Puis aussi, distribuer l'auto évaluation diagnostique afin que les élèves la remplisse.
4. Comment se préparer
| 10 min. | recherche
Distribuer la planche d'images, leur demander de cherche tout seul pendant quelques minutes l'ordre possible.
Puis en groupe de 4, les laisser s'exprimer sur leurs choix.
5. Comment se préparer - Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projeter au tableau la correction en explicitant chaque image et leur demander de les coller à l'identique.
2
Séance diagnostique en milieu aquatique
Dernière mise à jour le 09 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Connaitre le niveau d'aisance dans l'eau des élèves afin de faire deux groupes.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Sac de piscine
1. Evaluation diagnostique
| 15 min. | évaluation
Les élèves sont pris en charge par le MNS afin de répartir les élèves en deux groupes.
Prendre en charge avec le parent agrée, les élèves éprouvant le plus de difficultés.
2. Chemin de hallage
| 5 min. | évaluation
Descendre par l'échelle.
faire la largeur en nageant
faire la moitié de la longueur en se tenant au bord (passage de petite profondeur à moyenne profondeur)
traverser la largeur par le chemin de hallage (avec les deux mains) en moyenne profondeur.
Sortir de l'eau et recommencer
3. Faire des bulles dans l'eau
| 5 min. | évaluation
Faire des bulles dans l'eau avec sa bouche
puis faire des bulles avec le nez
puis faire des bulles avec le nez en immergeant ses yeux fermés
4. Faire l'étoile
| 5 min. | évaluation
faire l'étoile dorsale, essayer de trouver un point d'équilibre
faire l'étoile ventrale, essayer de trouver un point d'équilibre
5. Traverser avec la frite
| 5 min. | évaluation
Descendre par l'échelle
Traverser sur le ventre avec une frite en faisant les mouvements de brasse
Traverser sur le dos avec la frite en battant des pieds
6. Se propulser
| 5 min. | évaluation
Sur la largeur, demander aux élèves de se propulser en appuyant sur le mur avec leurs pieds et se laisser glisser sur l'eau jusqu'à l'arrêt
Finir la traversée en nageant
Sortir et recommencer
3
Activité du palier 1
Dernière mise à jour le 09 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mettre le visage dans l'eau
Sauter sans aide
Se déplacer avec des appuis solides ou flottants
Je me déplace
Je glisse
Je m'équilibre
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Cerceaux posés à plat dans l'eau (*4)
Nombreuses frites + planches
Remarques
Fiches jeux :
Le chat cerceau p.38
Sur le quai à bois p.40
1. Mise en activité
| 10 min. | réinvestissement
Descendre par l'échelle ou en sautant
Traverser la largeur sur le ventre ou sur le dos avec une planche
Traverser la largeur avec le chemin de hallage en se tenant à un main
Sortir et recommencer
2. Le chat cerceau
| 10 min. | entraînement
Voir fiche de jeu
3. Je glisse sur l'eau
| 5 min. | réinvestissement
Séparer le groupe en 2 de chaque côté du bassin
Dans l'eau, au bord.
Garder les bras droits devant, les mains jointes.
Donner une impulsion sur des pieds pour aller le plus loin possible sans bouger et en étant le plus horizontal possible.
Essayer plusieurs fois pour améliorer son propre record.
4. Sur le quai à bois
| 10 min. | entraînement
voir fiche prep
5. Etoile ventrale
| 5 min. | entraînement
Laisser les élèves essayer de trouver leur équilibre pou réaliser une étoile ventrale.
Laisser les élèves essayer de trouver leur équilibre pou réaliser une étoile dorsale.
4
Activité du palier 1 - S3
Dernière mise à jour le 09 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
laisser l'eau faire
se propulser
Durée
35 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Groupe de Enzo - Tiziano - Océane - Emy G. - Eléonore
1. Prolonger la largeur
| 5 min. | recherche
Côté grand bassin :
Se tenir sur le bord, faire partir 3 élèves d'un côté et 2 élèves de l'autre côté pour traverser la largeur.
Quand les élèves se croisent, les élèves doivent lâcher le bord et trouver une solution.
Faire le chemin plusieurs fois.
2. Je m'engage dans le grand bassin
| 5 min. | recherche
Même démarche que sur le bord mais sur le chemin du halage (à l'extérieur). De même faire partir 3 élèves d'un côté et 2 de l'autre, au croisement trouver une solution.
3. S'immerger en laissant l'eau faire
| 10 min. | découverte
Prendre le toboggan et glisser sur le ventre, en MP puis en GP si les élèves semblent prêt.
4. Laisser l'eau faire à la surface
| 5 min. | recherche
S'entrainer aux étoiles - dorsales et ventrales
5. Laisser l'eau faire sous l'eau
| 10 min. | découverte
Les élèves sont par deux, en MP, entrer dans l'eau pour s'immerger en se tenant au binôme, puis le lâcher et se laisser remonter sans rien faire (l'élève seul utilisera l'échelle).
5
Activité du palier 1 - S4
Dernière mise à jour le 15 novembre 2024
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Se propulser
| 10 min. | entraînement
Au bord du petit bassin, pousser avec les pieds sur le mur afin de se propulser et tenir la position horizontal le plus longtemps possible en tenant la planche bien devant soi, et accepter de mettre la tête dans l'eau. Dès que la poussée n'a plus d'effet, battre des pieds pour rejoindre l'autre rive.
Recommencer l'exercice plusieurs fois.
2. La cueillette
| 10 min. | entraînement
Voir fiche de jeu
3. Se propulser
| 10 min. | découverte
Au bord du petit bassin, pousser avec les pieds sur le mur afin de se propulser et tenir la position horizontal le plus longtemps possible en tenant la planche bien devant soi, et accepter de mettre la tête dans l'eau. Dès que la poussée n'a plus d'effet, battre des pieds pour rejoindre l'autre rive.
Recommencer l'exercice plusieurs fois.
4. La course des traineaux
| 10 min. | entraînement
Voir fiche de jeu
6
Activité palier 1 - S5
Dernière mise à jour le 09 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Durée
40 minutes (4 phases)
1. La traversée
| 10 min. | entraînement
Prendre un frite et nager en battant des pieds pour faire la traversée.
2. Toboggan en PB
| 10 min. | entraînement
Se laisser glisser sur le toboggan, la tête en avant et se laisser remonter sans appuyer sur ses jambes.
3. La traversée
| 10 min. | entraînement
Prendre un frite et nager en faisant la grenouille avec ses jambes pour faire la traversée.
Montrer le mouvement à chaque élève hors de l'eau.
4. L'étoile
| 10 min. | entraînement
S'entrainer à faire l'étoile ventrale et dorsale.
7
Séance finale
Dernière mise à jour le 09 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Passer le test savoir nager niveau 1
- Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion.
- Valider l'attestation scolaire du savoir nager (ASSN), conformément à l'arrêté du 9 juillet 2015.
- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
Durée
38 minutes (2 phases)
Matériel
but de waterpolo
ballon
1. Test savoir nager
| 10 min. | évaluation
Avec MNS, passer savoir nager
2. Water polo
| 28 min. | entraînement
Séparer la classe, en groupe hétérogène pour faire un match de water polo.
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