Utiliser les termes : "long", " court", "grand", "petit", "pareil"
Utiliser des comparatifs : "autant que", "aussi grand que", "plus grand que", "plus petit que", "plus haute que", "plus long que", "plus court que" , "de même longueur"
Savoir ranger différentes longueur par ordre croissant et décroissant
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
Dates
Créée le 08 novembre 2022 Modifiée le 08 novembre 2022
Statistiques
258 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique .
comparer deux longueurs entre elles
ranger plusieurs longueurs en ordre croissant/décroissant
identifier deux mêmes longueurs
Déroulement des séances
Séance 1 : comparer des mêmes objets - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
Séance 3 : Art visuel - sapin - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1
comparer des mêmes objets
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
deux crayons de différentes tailles
des legos
toise des tailles des élèves
Remarques
Période 2 - la toise des tailles des élèves a été faite en période 1
1. Comparaison de deux crayons
| 5 min. | découverte
Mise en situation :
Prendre deux crayons couleurs de tailles différentes et leur demander ce qu'ils voient.
Laisser parler les élèves et relever le lexique que l'on veut retenir : "le crayon bleu est plus grand que le crayon vert" ; "le crayon vert est plus petit que le crayon bleu"
2. Comparaison de deux autres crayons différents
| 5 min. | recherche
Prendre deux crayons de couleurs de mêmes tailles et leur demander ce qu'ils voient.
Laisser parler les élèves et relever le lexique que l'on veut retenir : "le crayon bleu est pareil que le crayon jaune" ; "le crayon jaune est aussi long que/de même longueur que le crayon bleu"
3. Comparaison de plusieurs crayons avec un même référent
| 10 min. | recherche
Mon crayon bleu est mon crayon référent.
Prendre le crayon vert et un autre crayon plus grand que le crayon est leur demander de les ranger du plus petit ou plus grand.
Travail de recherche en collectif.
Expliquer pourquoi avec le lexique dit auparavant.
4. exercice
| 10 min. | entraînement
prendre 3 objets dans la classe et les trier par taille et expliquer pourquoi.
Les prendre en vidéo pour leur montrer au prochain atelier.
5. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan de la séance : Qu'avons-nous appris ?
Réponses attendues :
Nous avons ranger des objets par rapport à leur taille / plus grand / plus petit / pareil...
2
comparer des objets avec un référent
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéos des élèves
6 bandes de tailles différentes
différents objets de la classes : legos, crayons
1. Les vidéos
| 15 min. | réinvestissement
Ecoute des vidéos :
X a dit cela dans la vidéo, il a raison, comment on pourrait dire autrement ?
développer le lexique
parler de ce que qui a été fait
2. Comparaison de six bandes avec des objets : crayons / legos
| 10 min. | recherche
Donner les bandes à chaque élèves, les laisser observer
Consigne :
Prenez la plus grande bande. Prenez la plus petite bande et prenez une bande de votre choix.
Maintenant aller prendre 3 objets aussi grand que chacune de vos bandes.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan de la séance : Qu'avons-nous appris ?
Réponses attendues :
Nous avons ranger des objets par rapport à leur taille / plus grand / plus petit / pareil...
3
Art visuel - sapin
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
papier vert : 6 bandes/élèves
1/2 feuilles blanches
crayons de couleurs
1. Classer les bandes
| 10 min. | recherche
Consignes :
Ranger les bandes du plus grand ou plus petit de haut en bas pour créer un sapin
~ vérification ~
2. Coller
| 10 min. | remédiation
Consigne :
Coller les bandes dans l'ordre. Cf étape 1
Cela créer un sapin
3. Décoration de leur sapin
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes :
Décore ton sapin avec toutes les couleurs que tu souhaites.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.