La germination

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Z. BLANC
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Développement d'animaux et de végétaux.

- Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Dates
Créée le 28 octobre 2022
Modifiée le 08 novembre 2022
Statistiques
641 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une graine ?

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Définition de la graine
Intérieur de la graine
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille blanche
Graines de haricots
Trace écrite
Schéma

1. Qu'est ce qu'une graine ?

collectif | 10 min. | découverte

Recueillir les conceptions des élèves. Mettre les élèves en groupe. Chaque groupe a une feuille blanche sur laquelle ils listent leur conception sur la graine (schémas, dessins, texte).

2. L'intérieur de la graine

individuel | 10 min. | découverte

Dissection d'une graine de haricot et observation de la graine à l'oeil nu.

Les enfants dessinent individuellement ce qu'ils voient et propose des légendes.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation au tableau de la graine (On peut filmer l'intérieur de la graine avec la webcam ou une caméra HUE HD).

Description de ce qu'ils voient. Mettre en évidence : la peau, les cotylédons, les petites feuilles, le radicule et le germe.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite. Lecture ensemble et mise en évidence des mots importants en les surlignant (embryon, plante, graine, fruits)

Distribution du schéma de l'intérieur de la graine. Légender le schéma : la peau, les cotylédons, les petites feuilles, le radicule et le germe.

2

Les besoins de la graine pour germer

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les besoins de la graine
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo
Feuilles blanches
Simulateur de germination

1. Visionnage d'une vidéo

collectif | 2 min. | découverte

Introduction de la séance avec cette vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=INcJ13Q8aN0

On peut faire un rappel des différents éléments de la graine et la définition de la graine.

2. Hypothèses

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Les enfants réalisent des hypothèses sur les besoins de la graine pour germer. Sur le même principe que la séance 1, ils se mettent en groupe et regroupent leurs idées sur la feuille blanche.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les conceptions des enfants sont affichées au tableau.

Elles sont listées pour être testées ensuite.

4. Simulation de germination

collectif | 15 min. | découverte

Afin de tester les hypothèses rapidement et précisément, utilisation d'un simulateur. Chaque paramètre peut être testé au simulateur.

https://svtanim.pagesperso-orange.fr/besoins_plantes.htm

3

Réalisation d'expériences

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Tester les hypothèses
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Graines de haricot
Coton
Eau
Pot

1. Plantation

groupes de 4 | 40 min. | recherche

Reprise des hypothèses de la séance précédente. On teste en réel les hypothèses pour les valider en réel.

Chaque groupe teste un paramètre.

Les enfants placent les semis dans différents endroits (au frigo, sur un radiateur, dans le noir...).

4

Compte rendu

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser un compte rendu
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Appareil photo
Cahier multimédia One

1. Compte rendu d'expérience

binômes | 1 min. | réinvestissement

Chaque jour, un binôme prend en photo les semis. Sur un cahier multimédia One, les enfants insèrent les photos avec des phrases de compte rendu.

D'autres documents de partages peuvent être utilisés (framapad, drive...)

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Définition de la graine
Schéma de l'intérieur
Besoins de la graine
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Lien d'une évaluation en ligne. Elle reprend  tous les points de la séquence.

 

https://www.quiziniere.com/diffusions/7225QX