Décomposer les nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016
Modifiée le 10 septembre 2016
Statistiques
296 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves apprennent à décomposer les nombres entiers et à parler de "nombre de dizaines, centaines...". Ils apprennent également à écrire les décompositions additives et canoniques des nombres entiers.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres entiers
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau de numération plastifié
Matériel de différenciation : allumettes (seules, paquets de 10, enveloppe de 100, enveloppes de 1000) ; planche à billets et à pièces
Informations théoriques
Décomposition additive
Décomposition canonique
Remarques
Faire une rapide évaluation diagnostique avant la séquence sur ardoise
Problème à copier au tableau avant la séance

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Lors de cette séquence, les élèves sont invités à découvrir la décomposition des nombres entiers : une écriture permettant d'identifier les éléments composants un nombre entier. 
Après une séance de rappel ou de découverte pour certains, les élèves les plus à l'aise avec la notion travailleront seuls pendant que les autres seront amenés à manipuler avec l'enseignant. 

2. Problème de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Résoudre le problème suivant en répondant par une phrase. Les schémas et les dessins pour s'aider dans la recherche sont encouragés. 

Problème à copier au tableau : 

M. Martin veut acheter une tablette pour sa famille. Il choisit un appareil coûtant 536€. Le vendeur n'a pas de monnaie, M. Martin doit donc lui donner la somme exacte. Il dispose de billets de 100€, de billets de 10€ et de pièces de 1€. 
Combien de billets de 100€, de billets de 10€ et de pièces de 1€ M. Martin doit-il donner au vendeur ? 

Mauvaise identification du nombre de billets ou de pièces ► comptage avec les billets et les pièces

Les élèves en difficultés disposent du matériel d'aide : billets et pièces
Les élèves les plus rapides sont amenés à écrire le résultat du problème sous la forme d'une égalité : 536 = 500 + 30 + 6 = (5x100) + (3x10) + (6x1)

3. Selon les élèves : mise en en commun // exercice de recherche de plus haute difficulté

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Groupe 1 - Mise en commun

Mettre en commun les méthodes de recherche pour résoudre le problème et annonce des résultats.

Les élèves discutent de la réponse et posent des questions si nécessaire à leurs camarades et à l'enseignant. 

Groupe 2 - Exercice de recherche 

Décomposer - de la même manière que précédemment - le nombre 53 701 809

Travail sur le cahier de brouillon et correction rapide par l'enseignant.

Retour à toute la classe

Enoncer la règle de décomposition additive et canonique des nombres entiers

4. Lecture de la carte mentale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la carte mentale concernant la décomposition canonique. Les élèves sont invités à poser leurs questions.

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
S'entrainer à la décomposition additive et canonique des nombres entiers
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de différenciation de la séance 1

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce que sont les décompositions additives et canoniques via un exemple avec le nombre 45 020.

Présentation - La séance d'aujourd'hui vise à l'entrainement de la décomposition des nombres sous forme additive et canonique (les termes ne sont pas à retenir). 

2. Entrainement sur l'ardoise

collectif | 10 min. | découverte

Exercice 1

Décompose les nombres suivants comme dans l'exemple suivant : 
564 = 500 + 60 + 4

Nombres : 671  -  501  -  40 013

Exercice 2

Décompose les nombres suivants comme dans l'exemple suivant : 
564 = (5x100) + (6x10) + (4x1)

Nombres : 572  -  5 773  -  10 990 034

3. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1

Décompose les nombres suivants (décomposition additive) : 
271 ; 12 683 ; 89 986 295 

Exercice 2 

Décompose les nombres suivants (décomposition canonique) : 
101  ;  10 942 ; 2 000 934 

Les élèves en difficultés sur la phase précédente sont invités à travailler avec l'enseignant pour travailler davantage les décompositions.
Les élèves les plus rapides sont invités à créer une affiche expliquant la décomposition canonique ou additive (passage par le brouillon)