Les fruits et légumes de saisons

Disciplines
L'oral, L'écrit, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
R. LEPINE
Objectif
Connaître le lexique des fruits et légumes : poire, pomme, raisin, banane... poireau, oignon, navet, carotte...
Utiliser un vocabulaire spécifique pour décrire les fruits et légumes : aspect (couleurs, peau lisse ou dure...), goût (cuit, cru, salé, sucré...)
Participer activement et donner son avis dans la réalisation d'un projet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 10 novembre 2012
Modifiée le 28 novembre 2012
Statistiques
4094 téléchargements
52 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence, à débuter dès l'arrivée de l'automne, propose de découvrir et d'apprendre à décrire les fruits et légumes de saisons, les catégoriser par la vue, le toucher, l'odorat. Elle a pour projet de réaliser un laboratoire des sens, des dégustations en salade de fruits et en soupe.

Déroulement des séances

1

Découvrir le lexique des fruits ou des légumes

Dernière mise à jour le 15 novembre 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le lexique des fruits (ou des légumes)
Lexical : Description visuelle des fruits (couleurs : orange, vert, violet, rose ; aspect : rond, allongé, tachetée)
Syntaxique : Présentatif + proposition subordonnée (c'est un fruit qui est ...)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photographies de fruits (ou de légumes)
Images de fruits (ou de légumes)
(Vidéoprojecteurs ou TBI)
Remarques
Cette séquence peut être réalisée en trois partie : Apprentissage autour des fruits, des légumes et enfin comparaisons fruits et légumes. La démarche reste la même, ainsi certaines séances peuvent être réutilisées.

1. Observation d'illustration

groupes de 6 | 15 min. | découverte

L'enseignant a préparé un panel de 10 à 20 images de fruits (ou légumes). Les élèves vont observés ces images afin d'avoir une première information sur les connaisances lexicales des élèves.

Aujourd'hui, j'aimerai savoir si vous connaissez des noms de fruits (ou de légumes) et si vous savez en décrire quelques-uns, c'est-à-dire expliquer comment il est. Je vais vous montrer des images de fruits (ou de légumes) et chacun votre tour, vous me direz comment s'appelle le fruit (ou le légume) et à quoi il ressemble.

Le maître projette les images à l'aide d'un vidéoprojecteur ou montre les images unes à unes. Quand les élèves s'expriment autour des illustrations, ils ont le droit de parler autour de leur vécu. Peut-être savent-ils si on peut le manger cru ou cuit ? En ont-ils déjà vu dans les magasins ? dans les supermarchés ?

Quoi qu'il en soit, dans cette phase, cela dot venir des élèves.

Rôle du maître

  • Apporter le lexique des fruits (ou des légumes) s'il n'est pas connu : Ce fruit s'appelle une POMME
  • Apporter la structure relative et le vocabulaire de description de l'aspect : C'est un fruit, qui est rond avec une queue. Ici, elle est rouge.

Rôle de l'élève

  • Nomme les fruits (ou les légumes) qu'ils voient.
  • Donne quelques informations sur l'aspect du fruit (ou du légume)

2. Association à d'autres images

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Le maître projette un diaporama avec d'autres images des fruits (ou légumes) étudiés précédemment. Ces images montrent le fruit (ou le légume) sous un angle différent : orientation, observation de la queue, le fruit est encore accroché à l'arbre, le fruit est coupé et permet d'observer l'intérieur ...

L'objectif de cette phase est de faire émerger les connaissances des élèves sur les fruits (vocabulaires et lexiques)

2

Touchons les fruits (ou les légumes)

Dernière mise à jour le 15 novembre 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir par différents sens (toucher, odorat, vue, goût) les fruits (ou les légumes)
Verbaliser les sensations associés
Lexical : Noms des fruits; adjectifs : mûr, abîmé, taché, lisse, rugueux, frais, pourri, amer, délicieux, acide; verbes : éplucher, râper, mélanger, croquer, épépiner
Syntaxique : Faire une phrase complexe pour donner sa préférence (Je préfère ... parce que...)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Un fruit (ou légume) pour 4 élèves, cela dépend de la taille du fruit
Boîtes opaques avec une ouverture
Une affiche de 7 fruits (6 fruits étudiés + 1 intrus)
Assiette, couteau et économe
Informations théoriques
L'affiche des fruits (ou des légumes) peut être étudiée en regroupement avant la séance.
Il est nécessaire de varier les fruits charnus et secs.
Remarques
Laver les aliments et les mains avant dégustation

1. Découverte par le toucher

groupes de 6 | 8 min. | recherche

Le maître place, devant les élèves, 6 boîtes contenant un fruit (ou un légume).

Vous avez devant vous une boîte avec un trou pour y passer la main et toucher ce qu'il y a à l'intérieur. A l'intérieur, j'ai caché un fruit (ou légume) que vous connaissez... que nous avons vu en image la dernière fois.

Le maître montre la liste de 7 fruits (ou légumes).

Voici une liste de 7 fruits (ou légumes), cette liste va nous aider à deviner le fruit qui est caché à l'intérieur de votre boîte, soit c'est :

  1. un pamplemouse
  2. du raisin
  3. une noix
  4. une noisette
  5. du kiwi
  6. des figues
  7. une pomme

Bientôt, vous mettrez votre main dans la boîte chacun votre tour. Vous toucherez doucement le fruit (ou le légume), vous le caresserez, vous essayerez de le prendre dans la main. Il faudra nous expliquer comment il est, si vous sentez quelque chose de doux, de rugueux, de dur, de mou... Si c'est plutot petit ou grand.

Chacun son tour, les élèves mettent la main dans leur boîte et verbalise leur sensation tactile. Ils cherchent ensuite à trouver le fruit qu'ils ont à l'intérieur de leur boîte.

Finalement, le fruit est sorti. Tout le monde peut le toucher et ainsi s'approprier le langage de sensation.

Rôle du maître

  • Aide à la verbalisation des sensations en apportant le vocabulaire
  • Aide à l'identification du fruit - Il y a pleins de petites boules accrochées ensemble. Ce doit être une grappe de raisins.
  • Amène un "suspense" de départ

Rôle de l'élève

  • Verbalise ses sensations
  • Cherche son fruit dans une liste connue

2. Identifions par la vue

groupes de 6 | 6 min. | réinvestissement

Le maître propose une description visuelle des 6 fruits (ou légumes) en lien avec la séance précédente. Chaque fruit (ou légume) est préparé en vue d'être dégusté :

  • Y a t-il une coquille ? de la peau ?
  • Peut-on manger la peau ? Que doit-on faire ? éplucher ?
  • Montrer les éléments constitutifs : noyau, chair, pépins, peau, queue
  • Trier le comestible du non comestible : pourquoi ne mange t-on pas le noyau ? la coquille de noix ?

Rôle du maître

  • Aide à la verbalisation des sensations en apportant le vocabulaire
  • Aide à l'identification du fruit - Il y a pleins de petites boules accrochées ensemble. Ce doit être une grappe de raisins.

Rôle de l'élève

  • Caractérise le fruit et discrimine les différents éléments du fruit par la vue

3. Identifions par le goût

groupes de 6 | 11 min. | recherche

Ensuite, les fruits sont découpés en morceaux. Un morceau par élève.

Maintenant, tout est prêt pour la dégustation, vous avez devant vous des assiettes avec un morceau de chaque fruit. Je vais venir vous voir et vous donner un morceau de fruit mais vous devrez fermer les yeux et devinez quel est le morceau de fruit qui sera dans votre bouche.

Le maître oriente les dires des élèves pour verbaliser les sensations gustatives (mou, dur, salé, sucré, amer) et ouvre vers une comparaison (bon, meilleur, préféré...).

Rôle du maître

  • Aide à la verbalisation des sensations en apportant le vocabulaire
  • Aide à l'identification du fruit

Rôle de l'élève

  • Caractérise le fruit et discrimine les différents éléments du fruit par le goût
3

La salade de fruits

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Préparer et déguster une salade de fruits
Lexical : Noms des fruits
Syntaxique : Impératif (recettes de cuisines)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- une orange pour 5 enfants
- une pomme pour 4 enfants
- une banane pour 5 enfants
- un kiwi pour 4 enfants
- 1 noix pour 2 enfants
- 1 grappe de raisins
- autres ?
- sucres
- eau
- feutres + feuilles A3
- ramequins + petites cuillères
- saladiers / couteau + économe / assiette
Informations théoriques
La même séance peut être réalisée pour de la soupe.
Remarques
Les phases de préparations sont à réaliser la veille de la séance.
L'affichage de la salade de fruit peut être mis dans le coin cuisine.

1. Préparer la recette et le matériel

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que nous connaissons les fruits et que nous les avons goûter; nous allons préparer de la salade de fruits. Chaque enfant va préparé sa salade de fruits ! Pour cela, il nous faut préparer le matériel et les fruits à acheter.
Qu'avons-nosu besoin comme matériel ?

Le maître oriente les questions pour avoir la liste des objets, chaque objet énuméré est écrit et dessiné sur une feuille A3 :

  • Un objet comme récipient ? Un saladier, des ramequins, des assiettes
  • Un objet pour éplucher ? un économe
  • Un objet pour couper les fruits ? épépiner les pommes ? un couteau
  • Un objet pour mélanger et déguster ? des petites cuillères

Le maître propose la liste de courses suivantes, elle servira de support pour lancer l'activité quand les élèves vérifieront "si tout est prêt". Cette liste est affichée dans la classe.

  • 5 oranges
  • 7 pommes
  • 5 bananes
  • 7 kiwis
  • 20 noix
  • 1 grappe de raisins
  • de l'eau
  • du sucre

2. Préparons les fruits

collectif | 20 min. | réinvestissement

Lancement

Nous allons préparer chacun une salade de fruits pour cela. Tout d'abord vérifions si nous avons tout le matériel.

Le maître montre les 2 feuilles (matériel et course) et fait vérifier la présence des objets et des provisions.

Maintenant, préparons les fruits; nous avions remarqué que certains fruits doivent être épluchés ou que certains fruits doivent être extraits de leur coquille.

Le maître prépare des groupes au sein de la classe :

  • groupe de transporteurs (transporte les assiettes de table en table)
  • groupe de découpeurs
  • groupe de laveurs
    Les enfants au sein des groupes alternent.

Préparation

Les fruits sont épluchés, coupés, épépiner et placer dans un saladier. Le maître verbalise et fait verbaliser les différentes actions afin d'utiliser le vocabulaire de la "cuisine" et des "fruits" (cf. progression vocabulaire boisseau)

Le maître prend les photographies des activités. Elles serviront pour des activités en langage d'évocation ou pour la réalisation d'albums échos.

Remarque : Certains fruits pourraient déjà être epluchés avant la séance pour gagner du temps.

Degustation

La salade de fruits terminée, elle servira de collation. Encore un moment opportun pour utiliser le vocabulaire du goût (acide, sucré, juteux...)


Rôle du maître :

  • S'occupe des étapes dangereuses : éplucher, épépiner
  • Fait verbaliser les actions et nomme les fruits et les sensations associées
  • Change les groupes quand la lassitude s'installe

Rôle de l'élève :

  • Verbalise les actions et nomme les fruits
  • Découpe les fruits, décrit l'aspect et le goût
  • Suit une recette de cuisine
  • Se repère dans un affichage de classe : la recette
4

Réaliser une salade de fruit en dessin

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser des modèles en carton de fruits et en faire le contour
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fruits en carton
Feuille A3
Craies grasses, crayons de couleurs
Remarques
La découverte des fruits en carton peut être réalisé au moment de l'accueil où l'utilisation de ces objets serait libre.

1. Appropriation du geste

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Explication

Le maître prend une feuille A3, un modèle en carton et un crayon. Il explique la démarche pour tracer un contour. Au fur et à mesure des explications, il réalise un exemple.

Comme au moment de l'accueil, nous allons utiliser les fruits en carton pour réaliser des dessins de fruits ! Pour cela, il faut savoir tracer le contour d'objets. Comment utiliser les fruits en carton ?

Tout d'abord, je choisis un fruit et je dis dans ma tête comment il s'appelle. Ensuite, je le pose sur ma feuille au bon endroit et je le tiens pour ne pas qu'il bouge. S'il bouge, on n'arrivera pas à bien tracer le contour. Je tiens mon crayon d'une main et de l'autre j'appuye sur le modèle en carton. Puis, je pose mon crayon à côté du modèle et je trace le contour.
pour tracer le contour, il faut suivre la forme avec son crayon... le crayon doit toujours toucher le modèle. Il faut aller doucement. Et finalement, je reviens à l'endroit où j'ai commencé !

2. Trace le contour des fruits

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Tracé

Le maître distribue un fruit à chaque élève. Il doit en faire le contour en suivant les étapes énumérées précédemment.
Maintenant, c'est à vous, je vous donne un fruit en carton et je vous demande de tracer le contour sur votre feuille.

Différenciation - : Donner des modèles sans pont ni rebord (type banane)

Recommencer avec d'autres fruits, axu formes de plus en plus complexes.

Coloriage

Maintenant, vous pouvez colorier vos fruits pour que ce soit plus joli. Attention, il ne faut pas dépasser.
Si les surfaces sont grandes, demander de colorier avec des craies grasses.
 


Rôle de l'adulte :

  • Verbalise les étapes du tracé
  • Aide au tracé si besoin
  • Nomme les fruits

Rôle de l'élève :

  • Maîtrise et arrête son geste
  • Réalise un tracé touchant la forme
  • Colorie les modèles sans dépasser