- Connaître l'ensemble des correspondances graphophonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Prendre en compte ces compositions en situation de lecture et commencer à les mobiliser à l'écrit (dictée).
Commencer à prendre en compte l'environnement des lettres, en situation de lecture, et à un premier niveau, à l'écrit.
Connaître l'ensemble des correspondances graphophonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.
Dates
Créée le 23 octobre 2022 Modifiée le 23 octobre 2022
Statistiques
116 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence composée de 4 séances.
- Découverte d'un nouveau graphème
- Entraînement
- Encodage de syllabes
- Lecture de syllabes
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Reconnaître les 4 graphies du graphème étudié
- Entendre et situer le phonème dans le mot.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Flèche du son
Informations théoriques
Entrée graphique.
Remarques
P1 avec Timini
1. Découverte du graphème et de ses graphies
| 13 min. | découverte
- Annonce de l'objectif général de la séance : "Aujourd'hui, nous allons apprendre une nouvelle lettre. La lettre ..."
- Ouverture du manuel de lecture + observation des différentes graphies. Nommer les 4 graphies. (3 min)
- Observer le mot image. "Où se trouve le ... dans ce mot? Dans quel autre mot entend-t-on le son ...?" (4 min)
- Consigne : "Avec votre doigt, vous allez repasser sur les pointillés pour tracer la lettre... . Vous partez bien du point rouge et suivez le sens de la flèche" (Exemple au tableau). "Après l'avoir fait 4/5 fois, vous essayer de repasser avec la baguette magique en l'air/sur le dos de votre camarade/en fermant les yeux" (4 min)
- Ex 1 du manuel : "Le compte est bon ! Vous allez compter le nombre de ... de la ligne." (3 min)
2. Le graphème dans le mot
| 5 min. | entraînement
La flèche du son :
"Maintenant que l'on connait la nouvelle lettre et le son qu'elle produit, nous allons nous entraîner à l'entendre dans un mot.
Voici une flèche du son (montrer la carte). La flèche est présente pour vous rappeler le sens de lecture. Les cercles montrent des syllabes. Il y a 4 cercles car je peux vous dire des mots jusqu'à 4 syllabes. Mais si le mot que je vous dis n'a que 2 syllabes, alors, vous ne vous servirez que des 2 premiers cercles (les montrer en même temps). "
Consigne :
"Je vais vous dire un mot 2 fois. Vous allez devoir chercher dans quelle syllabe on entend le son ... . Quand vous avez trouvé, vous inscrivez une croix dans le bon cercle. Quand le chronomètre sonne, vous levez la carte".
"Nous allons faire une exemple ensemble :"
Montrer un exemple au tableau. Représenter la carte de la flèche du son au tableau et faire des exemples pour des mots ayant un nombre de syllabes différents.
Pour l'exercice : 3 à 5 mots maximum.
3. Phase d'entraînement
| 10 min. | entraînement
Faire les exercices 1 à 3 du fichier d'entraînement.
(ex 4 et 5 facultatif)
4. Qu'avons-nous appris?
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous avons appris à situer le son ... dans un mot.
Nous avons appris les 4 écritures de la lettre ... .
2
Entrée dans la combinatoire
Dernière mise à jour le 23 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- S'entraîner à la fusion syllabique
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Cartes lettres à manipuler
Remarques
Timini
1. La fusion syllabique et la fonction imageante d'un mot
| 5 min. | découverte
Au tableau sont affichées des cartes lettres.
Consigne : "Un élève va venir au tableau créer une syllabe avec les cartes lettres. Il peut créer une syllabe avec 2 lettres, avec 3 lettres. Puis il lira la syllabe qu'il a créée." ( Faire venir 2/3 élèves. environ 3 min)
Inscrire un mot et une combinaison de syllabe (qui n'est pas un mot) au tableau (avec les cartes lettres). Les faire lire aux élèves.
"Font-ils penser à quelque chose ? Quand on lit « ... », y a-t-il une image dans notre tête ? Quand on lit « ... », y a-t-il une image dans notre tête ?"
Faire émerger les images mentales. Et rappeler qu'un mot représente une image.
2. Manipulation des cartes lettres
| 10 min. | recherche
Création de syllabes avec 2 ou 3 lettres en binômes.
Crer une syllabe à partir de certains graphèmes étudiés.
Consigne : "Vous allez assembler deux lettres ou trois lettres pour obtenir des syllabes. Vous devez construire des combinaisons (limiter à 2 syllabes). Deux syllabes (2 syllabes avec 2 lettres, ou, 2 syllabes avec 3 lettres ou, une syllabe avec 2 lettres, une syllabe avec 3 lettres) et deux combinaisons (De 2 syllabes) sont à produire et réécrire sur ardoise."
3. Correction collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des syllabes créées. Correction collective.
Qu'avons-nous appris ?
- Nous avons appris à créer des syllabes avec 2 ou 3 lettres.
- Nous avons appris à associer 2 syllabes entre elles.
- Nous avons appris qu'un mot doit renvoyer à une image dans notre tête.
3
Entraînement Fichier
Dernière mise à jour le 23 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Encoder des syllabes.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Fichier d'activité
Remarques
P1
1. Encodage : entraînement
| 5 min. | entraînement
Sur ardoise : Ecrire les syllabes demandées
Correction immédiate.
Choronomètre.
2. Lecture de syllabes
| 4 min. | entraînement
Lecture de syllabe au tableau. L'élève interrogé lit la syllabe demandée et ainsi de suite.
3. Entraînement fichier
| 8 min. | entraînement
Exercice 6 du fichier et 7.
4. Institutionalisation
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous appris?
- Nous avons appris à écrire et lire des syllabes / combinaisons de syllabes.
- Nous avons appris à créer des syllabes de 2 ou 3 lettres avec des lettres données.
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