- Utiliser différentes stratégies de calcul: addition itérée, multiplication.
- Calculer ses points en fonction du nombre de cartes obtenues.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
plateau de jeu de cap maths.
Des jetons de 0 à 10.
Des cartes numérotés de 0 à 10.
Remarques
Exploitation du guide de l'enseignant.
1. Découverte du jeu.
| 5 min. | découverte
Présentation du jeu.
2. Mise en activité
| 15 min. | recherche
Par groupe, les laisser choisir les stratégies à adoter pour obtenir le maximum de points.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Voir les méthodes utilisées dans différentes équipes.
4. Application
| 10 min. | entraînement
Exercices de cap math, manuel de l'élève p. 27.
2
choisir la bonne opération (en 2 séances)
Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Reconnaître une situation multiplicative.
- Reconnaître une situation additive.
- Différencier les deux.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches d'exercices.
1. rappel
| 5 min. | découverte
Dire ce que l'on a fait la dernière fois.
2. Découverte
| 5 min. | découverte
Proposer plusieurs situations aux élèves (du tableau à l'ardoise).
3. Mise en activité
| 15 min. | recherche
A partir des situations porposées à eux de découvrir lorsqu'il s'agit d'une situation additive et d'une situation multiplicative.
4. mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vérification et justification.
5. entraînement/réinvestissement
| 30 min. | entraînement
Commencer l'entraînement sur fiches puis continuer la séance suivante en intégrant une fiche au plan de travail (évaluation formative).
3
technique de la mutiplication.
Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser à bon escient les tables de multiplication déjà connues.
- Découvrir la technique opératoire de la multiplication posée d'un nombre entier par un nombre à un chiffre.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier litchi.
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Découvrir une autre situation multiplicative à l'aide du fichier p.76.
2. Mise en activité
| 10 min. | recherche
Les faire s'entraîner ensuite sur l'ardoise.
3. Entraînement
| 5 min. | recherche
Continuer l'entraînement sur l'ardoise avec cex qui n'arrivent pas. Laisser les autres continuer le fichier.
4. Récapitualtif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire ensemble la leçon p.7. Donner la leçon la séance suivante.
5. entraînement
| 15 min. | entraînement
Continuer les exercices p 77.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.