A la fin de la séquence, l'élève est capable de :
- S’informer de manière rigoureuse.
- Réfléchir à la confiance à accorder à une source, un émetteur d’informations.
- Collecter l’information.
COMPÉTENCES ÉVALUÉES :
- Définir le terme « information d’actualité »
- Reconstituer le circuit de l’information
- Interroger la fiabilité des sources des informations recueillies (D2)
- Définir et respecter une organisation et un partage des tâches dans le cadre d’un travail de groupe, que ce soit pour un projet ou lors des activités ordinaires de la classe (D2)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2022 Modifiée le 04 novembre 2022
Statistiques
234 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Zero .
Dans cette séquence, les élèves sont amenés à réfléchir à la notion d'information d'actualité ou journalistique. Ils reconstituent ensuite le circuit de l'information et définissent la notion de source d'information.
Ce travail leur sera utile pour devenir eux-mêmes journalistes dans la séquence suivante.
Séance 1 - C'est quoi, une information d'actualité ?
Dernière mise à jour le 03 novembre 2022
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
A la fin de la séance, les élèves doivent être capable de définir le terme "information d'actualité / journalistique" et distinguer une anecdote / rumeur / opinion personnelle d'une information d'actualité en justifiant leur choix. Ils savent également nommer les 4 médias sur lesquels on trouve ces informations d'actualité.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- cahier EMI
- étiquettes info d'actualité ou non ?
- tablette avec accès Internet (télé + radio + site d'info en ligne)
- journaux papier
- élèves notent les 4 informations des 4 adolescents
- selon eux, qui a une information d'actualité à partager ? Pourquoi ?
- visionnent suite de la vidéo (jusqu'à "confirmé que c'était bien un cinéma" (1'42"))
- notent spécificités d'une information d'actualité
3. DISCRIMINER : Information d’actualité ou pas ?
| 8 min. | entraînement
- donner plusieurs exemples pour vérifier compréhension
- donner une consigne assez vague "triez ces étiquettes"
- à partir des 8 étiquettes sur leur fiche, repèrent celles qui sont des informations d'actualité et celles qui n'en sont pas.
- justifient leur choix
4. CHERCHER : Où peux-tu trouver des informations d’actualité ?
| 5 min. | réinvestissement
- par 2, réfléchissent aux différents médias dans lesquels on peut trouver des informations d'actualité.
5. DEFINIR : une information d'actualité
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construire trace écrite avec les élèves :
Une information d'actualité doit :
- être fiable (vérifiée)
- apporter un élément nouveau
- concerner un nombre important de personnes.
Ce n'est ni une anecdote, ni une rumeur, ni une opinion personnelle.
On peut trouver les informations d'actualité dans différents médias : en ligne, à la télévision, à la radio ou dans la presse papier.
- élèves notent définition
6. TRAVAIL A FAIRE A LA MAISON
| 5 min. | réinvestissement
- notent consigne dans l'agenda :
pour le prochain cours, trouver deux informations d'actualité dans deux médias différents et remplir la fiche.
2
Séance 2 - Le circuit de l'information d'actualité
Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
A la fin de la séance, les élèves doivent être capables d'expliquer le circuit de l'information, du fait à la publication de l'information.
Ils sont également en mesure de définir la notion de "source d'information", de donner des exemples précis et pertinents selon l'information visée.
Ils s'entraînent également au métier de journaliste en écrivant un court texte sur le circuit de l'information et en citant leurs sources.
Les élèves font aussi un bilan pour répondre à la question d'origine : "à quoi ça sert de s'informer ?"
Durée
95 minutes (5 phases)
Matériel
- étiquettes
- tablettes
1. RÉFLÉCHIR : Selon toi, quelles sont les étapes entre le moment où cet événement s’est déroulé et le moment où le public a pu lire cet article ?
| 10 min. | découverte
- à partir des informations d'actualité récoltées par les élèves, réfléchissent aux étapes du circuit de l'information.
2. RECONSTRUIRE : Quelles sont les différentes étapes du circuit de l’information ?
| 5 min. | recherche
- découpent et remettent étiquettes dans l'ordre du circuit de l'information.
3. IDENTIFIER : Qui sont les personnes qui informent les journalistes ?
a- Quelle information d’actualité principale est présentée dans cette vidéo ?
b- Quelles informations Léa et Léonard pensent-ils détenir sur ce nouveau centre commercial ?
c- Léonard semble sûr de ses informations et explique « j’ai mes sources ». Mais qu’est-ce qu’une source ?
d- La source de Léonard
e- Pourquoi est-ce important de croiser ses sources (= d'avoir plusieurs sources différentes) ?
4. EXPLIQUER : Comment et grâce à qui une information d’actualité est-elle fabriquée ?
| 60 min. | réinvestissement
- expliquent le circuit de l’information et la notion de source pour un journaliste, d'abord à l'écrit puis à l'oral
- le texte doit obligatoirement contenir les termes suivants :
* Evénement / fait
* Alerté
* Plusieurs sources
* Personne informée sur un sujet
* Détails
* Fiable
* Vérifier
* Rédiger / écrire
* Publier
* Radio / télévision / journal papier / en ligne
- une fois le texte corrigé, s'enregistrent sur tablette
5. CONCLURE : A quoi ça sert de s'informer ?
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- à partir de ce qui a été vu lors de la séquence, faire un bilan pour répondre à la question "A quoi ça sert de s'informer ?"
3
Séance 3 - Evaluation de fin de séquence
Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
Évaluation des acquis des élèves
Notation grâce à une échelle descriptive
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche évaluation
1. EVALUATION
| 55 min. | évaluation
- Évaluation des acquis des élèves
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