Séquence type En route pour la dictée !

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
C. DUCLOS, S. BOUFAGHER et C. FLEURET
Objectif
-Maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Acquérir l’orthographe grammaticale.
  • Enrichir le lexique.
  • Acquérir l’orthographe lexicale.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
  • Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
  • Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Dates
Créée le 27 septembre 2022
Modifiée le 30 septembre 2022
Statistiques
147 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la "Merveille"

Dernière mise à jour le 30 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de copie

1. Lecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves lisent seuls le texte qu'ils devront recopier ensuite. 

Le texte projeté présente le monument ou le lieu dont il sera sujet dans la dictée.

2. Copie du texte

individuel | 10 min. | entraînement

Copie en prenant soin à la mise en page et aux difficultés de copie. 

2

Entrainement 1

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale).
- Identifier les classes de mots subissant des variations: le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de dictées
Fiche exercices
Informations théoriques
Les élèves ont préalablement appris à écrire les 5 premiers mots de la liste.

1. Dictée Entrainement 1

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves écrivent sous la dictée la phrase d'entrainement 1.

Seuls ou en groupe : 

- ils recherchent les constituants principaux de la phrase (verbe et sujet) et vérifient l'accord,

- ils repèrent les déterminants et recherchent les groupes nominaux afin de vérifier l'accord, 

- ils vérifient les majuscules (début de phrases et nom propre).

On insiste sur les outils mis à disposition des élèves pour la relecture (affichages notamment).

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves confrontent leurs points de vue sur les problèmes orthographiques et grammaticaux rencontrés. Ils doivent justifier leurs réponses. Le PE met les élèves sur la piste en cas de doute ou de désaccord. 

On doit insister sur la place de l'erreur, qui permet de ne pas refaire la même erreur dans la dictée-bilan. L'erreur est normale et doit être dédramatisée. 
Rappeler au passage les moyens mnémotechniques pour les éviter.

3. Exercices 1 et 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution de la fiche exercices liées à la dictée. 

Les élèves font individuellement les exercices 1 (ils soulignent les mots qui leur paraissent complexes) et 2. 

L'exercice 2 leur permet d'avoir conscience de la classe grammaticale des mots de la liste. Lors de la correction collective de l'exercice, on rappellera les particularités des différentes natures.

Ce travail permet aussi aux élèves de mémoriser l'orthographe des mots, en les recopiant et les rencontrant dans diverses situations. 

Après 5 minutes de travail, on corrige collectivement. 

3

Entrainement 2

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).

- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de dictées
Fiche exercices
Informations théoriques
Les élèves ont préalablement appris à écrire les 10 premiers mots de la liste.

1. Dictée Entrainement 2

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves écrivent sous la dictée la phrase d'entrainement 2.

Seuls ou en groupe : 

- ils recherchent les constituants principaux de la phrase (verbe et sujet) et vérifient l'accord,

- ils repèrent les déterminants et recherchent les groupes nominaux afin de vérifier l'accord, 

- ils vérifient les majuscules (début de phrases et nom propre).

On insiste sur les outils mis à disposition des élèves pour la relecture (affichages notamment).

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves confrontent leurs points de vue sur les problèmes orthographiques rencontrés. Ils doivent justifier leurs réponses. Le PE met les élèves sur la piste en cas de doute ou de désaccord. 

On doit insister sur la place de l'erreur, qui permet de ne pas refaire la même erreur dans la dictée-bilan. L'erreur est normale et doit être dédramatisée. 
Rappeler au passage les moyens mnémotechniques pour les éviter.

3. Exercices 3 et 4

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution de la fiche exercices liées à la dictée. 

Les élèves font individuellement les exercices 3 et 4 :

-Exercice 3 : relier un des mots de la liste à sa définition,

-Exercice 4 : travail sur une notion de lexique (recherche de synonymes ou antonymes) ou d'orthographe grammaticale (homophones) 

Ce travail permet aussi aux élèves de mémoriser l'orthographe des mots, car ils doivent les recopier. 

Après 5 minutes de travail, on corrige collectivement, en insistant sur les outils d'aide mis à disposition (affichages notamment).

4

Entrainement 3

Dernière mise à jour le 30 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).

- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.

- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif pour : être et avoir ; les verbes du 1er et du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de dictées
Fiche exercices
Informations théoriques
Les élèves ont préalablement appris à écrire tous les mots de la liste.

1. Dictée Entrainement 3

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves écrivent sous la dictée la phrase d'entrainement 3.

Seuls ou en groupe : 

- ils recherchent les constituants principaux de la phrase (verbe et sujet) et vérifient l'accord,

- ils repèrent les déterminants et recherchent les groupes nominaux afin de vérifier l'accord, 

- ils vérifient les majuscules (début de phrases et nom propre).

On insiste sur les outils mis à disposition des élèves pour la relecture (affichages notamment).

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves confrontent leurs points de vue sur les problèmes orthographiques rencontrés. Ils doivent justifier leurs réponses. Le PE met les élèves sur la piste en cas de doute ou de désaccord. 

On doit insister sur la place de l'erreur, qui permet de ne pas refaire la même erreur dans la dictée-bilan. L'erreur est normale et doit être dédramatisée. 
Rappeler au passage les moyens mnémotechniques pour les éviter.

3. Exercices 5 et 6

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution de la fiche exercices liées à la dictée. 

Les élèves font individuellement les exercices 3 et 4 :

-Exercice 5 : travail sur les accords au sein du groupe nominal. 

-Exercice 6 : conjugaison des verbe de la liste au temps auquel il sera rencontré dans la dictée. 

Ce travail permet aussi aux élèves de mémoriser l'orthographe des mots, car ils doivent les recopier. 

Après 5 minutes de travail, on corrige collectivement, en insistant sur les outils d'aide mis à disposition (affichages notamment).

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 30 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif pour : être et avoir, les verbes du 1er et du 2e groupe, les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur
Fiche exercices
Code CHAMPIONS à coller sur la feuille de dictée.
Informations théoriques
les élèves ont révisé la liste de mots ainsi que les 3 entrainements et la fiche d'exercices.

1. Préparation

individuel | 5 min. | découverte

Lecture de la dictée par le PE. 

Ecriture des mots en violet au tableau.

Distribution des dictées différenciées :

-texte à compléter avec mots donnés

-texte à compléter sans les mots 

2. Dictée

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves écrivent le texte sous la dictée. 

 

3. Relecture

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves relisent leur dictée en suivant le code erreur CHAMPIONS : 

-accords sujet/verbe : ils soulignent les verbes et recherchent les sujets afin de vérifier les accords. 
-Homophones
-accords dans le GN : ils entourent les déterminants et vérifient que noms et adjectifs sont correctement accordés.
-Majuscules
-Ponctuation
-Orthographe des mots appris : ils les surlignent
-ils vérifient que le texte a du sens et qu'il ne manque pas de mot.

 

6

Correction

Dernière mise à jour le 30 septembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mobiliser des outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe (matériau linguistique, outils orthographiques, guides de relecture, dictionnaires en ligne, traitements de texte, correcteurs orthographiques).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de dictée
Lutin de leçon
Affichages
Fiche CHAMPION
Dictionnaires...

1. Correction

individuel | 10 min. | remédiation

Les élèves corrigent les fautes notées selon le code CHAMPIONS. 

Ils peuvent utiliser les ressources mises à leur disposition. 

Le PE passe pour les aider ou les aiguiller. 

2. Correction finale

individuel | 5 min. | remédiation

Le texte de la dictée est projeté. Les élèves corrigent.

Le PE explicite certaines difficultés de la dictée, selon les erreurs le plus fréquemment rencontrées.