Établir des égalités entre des fractions simples.
Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Compétences travaillées
Ranger des fractions.
Repérer des fractions équivalentes.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes ordre de course
1. Découverte collective de la notion
| 10 min. | découverte
Je mets les élèves par 4.
Ce sont vos résultats à la dernière course.
Vous allez vous ranger dans l'ordre décroissant (du premier au dernier)
Mise en commun avec écriture au tableau sans écrire les symboles entre les fractions.
Sur ardoise, proposer le bon symbole.
Remarquer que le dénominateur est identique. On regarde uniquement le numérateur.
Quelle fraction est égale à un nombre entier? = 5/5 et 10/5
2. Institutionnalisation N12: Ranger des fractions simples
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
N12: Ranger des fractions simples:
Projeter + lire ensemble.
Surligner les informations importantes.
Devoirs: Apprendre la leçon N12 maths
Evaluation leçons N9, N10, N11, N12 mathématiques
3. Ranger des fractions
| 15 min. | entraînement
Les fractions:
Ex 1 page 34
Ex 4 page 35
4. Dictée de fractions
| 10 min. | entraînement
Ardoise: Ecrire en lettre
1/3
5/4
6/2
Ecris en fraction:
huit tiers
trois quart
un dixième
2
Ranger des fractions simples (2/3)
Dernière mise à jour le 26 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Établir des égalités entre des fractions simples.
Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Compétences travaillées
Ranger des fractions.
Repérer des fractions équivalentes.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de remédiation
1. Dictée de fraction
| 10 min. | découverte
Ardoise: Ecrire en lettre
8/10
2/3
1/6
Ecris en fraction:
deux cinquième
trois demis
sept huitièmes
2. Entrainement individuel
| 30 min. | entraînement
Feuille de remédiation "Ranger des fractions simples"
Groupes de besoin
Corrections à la table
3
Evaluation Les fractions simples et divisions
Dernière mise à jour le 01 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluation:
Les fractions simples
Utiliser des fractions simples dans des situations de partage et mesure
Repérer, placer, encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée
Ranger des fractions simples
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Lire l'évaluation
| 10 min. | découverte
Projeter l'évaluation au tableau
Lecture, questions, reformulation
2. Evaluation les fractions simples et divisions
| 35 min. | évaluation
Evaluation Fractions et divisions
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.