La journée

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
N. COLIER
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
  • Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
Dates
Créée le 22 septembre 2022
Modifiée le 22 septembre 2022
Statistiques
1288 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir se repérer dans la journée

Déroulement des séances

1

Se repérer dans la journée

Dernière mise à jour le 22 septembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau: "la journée"
Demander aux élèves:" Qu'est ce qu'une journée?

La journée commence quand tu te lèves, le matin, et se termine quand tu te couches, le soir. Ensuite, il y a la nuit et tu dors.

Qu'est-ce que c'est qui se passe dans une journée?" 

Dans une journée, il y a des moments différents au cours desquels tu pratiques des activités différentes.

Quelles activités fais-tu au cours d’une journée ?

Les enfants sont invités à dire tout ce qu’ils font dans une journée d’école.

Réponses attendues: Se lever, prendre le petit déjeuner, aller à l’école, déjeuner, retourner à l’école, goûter, faire ses devoirs à la maison, jouer, dîner, se coucher, dormir.

Ecrire au tableau les différentes réponses des élèves sans émettre le moindre commentaire. 

 

 

 

 

 

2. Classement des évènements

collectif | 15 min. | recherche

A partir des représentations des élèves, leur demander de les classer .

Dire: "On peut découper la journée en 4 parties. Qui peut me dire quelles sont ces parties?"

Réponses attendues: matin, midi, après-midi, soir

Dire "On va maintenant ranger vos réponses dans ces 4 groupes. Pour cela on va entourer d'une même couleur ceux qui se passent dans la même partie de la journée."

 (matin, midi, après-midi, soir) . 

Interroger individuellement les élèves pour le classement. 

Attention: Certains évènements peuvent apparaître plusieurs fois (lavage des mains, des dents...) et seront donc entourés de différentes couleurs.

 

3. Frise chronologique de la journée

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent reconstituer les différents moments d'une journée d'un enfant, ils possèdent une frise avec des cases vierges et des illustrations à découper et à restituer dans le temps.

Dire: "Maintenant qu'on a réussi à classer ces évènements, nous allons les ranger dans l'ordre chronologique, dans l'ordre du temps, ce que l'on fait au début le matin jusqu'à ce que l'on fait en dernier le soir.

Vous avez devant vous différentes images que vous allez découper puis vous devrez les ranger dans l'ordre de la journée. "

 

Correction collective au tableau

https://drive.google.com/file/d/1tpkeNBvlLFBLwk8nK-5r2_WXi6HJtzbA/view (images ipotame)

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La journée


La journée commence quand je me lève le matin, et se termine quand je me couche le soir. Selon les moments de la journée, je pratique des activités différentes.

La journée se découpe en 4 parties: le matin, le midi, l'après-midi et le soir. 

5. Vidéo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation