Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, mini-fichier leçon, fiche suivi tables de multiplication, cahier vert
CM2 : Mini-fichier Problèmes, mini-fichier leçon, fiche suivi tables de multiplication, cahier vert, fiche exercices numération
Remarques
Devoirs pour la séance 2 : Lire la leçon 1 (CM1 et CM2)
1. Activités ritualisées
| 10 min. | réinvestissement
Arrondir à la centaine
Demander aux élèves de donner la centaine qui suit un nombre donné. Proposer un exemple : la centaine qui suit 2 542 est 2600. Ecrire au tableau en désignant le chiffre des centaines.
CM1: 1 367; 4 888; 3 134
CM2: 11 456; 15 099; 41 678
Comparer des nombres
Proposer des couples de nombres au tableau, les élèves doivent les compléter avec le signe < ou > (à l'ardoise ou en réponse avec les gestes APQ)
CM1
CM2
3 584 ... 3 499
6 000 + 500 + 4 ... 7 000 + 100 + 1
9 000 - 1 ... 8 000 + 900 + 90
46 857 ... 47 580
18 900 ... 19 000 - 1
25 000 + 5 000 ... 27 000 + 4 000
Correction collective au fur et à mesure
2. Calcul mental
| 8 min. | réinvestissement
Tables de multiplication
Revoir les tables de multiplication, les élèves s'interrogent par binômes sur 10 calculs chacun.
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | recherche
Mini-fichier Problèmes
Résoudre le problème 6 du mini-fichier.
Lecture individuelle.
Temps de recherche : 5 minutes.
Mise en commun et explicitation collective de la démarche.
Correction collective
CM1 et CM2 :
320 - 155 = 165
Mamie a gagné 165 euros de plus que papy.
4. Apprentissage
| 20 min. | recherche
CM1
CM2
Lecture collective de la leçon 1 sur les nombres
Relecture individuelle de la leçon 1
Dans le cahier vert, copier et compléter les égalités suivantes :
25 dizaines = ... unités
30 centaines = ... milliers
6 milliers = ... dizaines
158 centaines = ... milliers
Inviter les élèves à utiliser leur tableau de numération.
Correction collective.
Faire la Fiche Exercices numération.
Encourager les élèves à utiliser un tableau de numération.
Correction collective
2
MHM M2 S2
Dernière mise à jour le 21 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication et la division euclidienne
Demander aux élèves comment ajouter ou soustraire 9 (CM1) ou 99 (CM2) sur des nombres entre 1 000 et 9 999.
Réaliser l'affiche synthèse et s'entrainer sur 3 nombres :
CM1 : 5 206 + 9; 4 602 + 9; 8 882 + 9
CM2 : 5 206 + 99; 4 602 + 99; 8 882 + 99
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | recherche
Mini-fichier Problèmes
Résoudre le problème 7 du mini-fichier.
Lecture individuelle.
Temps de recherche : 5 minutes.
Mise en commun et explicitation collective de la démarche.
Correction collective
CM1 et CM2 :
8 x 4 = 32
Ma tablette a 32 carrés. Je peux donner un carré à 32 amis.
4. Apprentissage
| 20 min. | recherche
CM1
CM2
Travail sur la droite graduée
Multiplications et divisions posées à 2 chiffres
Présenter la Fiche droite graduée 1. La faire compléter au crayon, par binômes.
Correction collective et explication du fonctionnement : comprendre à quelle quantité correspond une graduation (ce n'est pas toujours 1)
Donner la Fiche droite graduée 2. Rechercher rapidement par binômes la valeur d'une graduation. Compléter la frise.Correction collective.
Compléter individuellement la Fiche droite graduée 3 (en rappelant qu'il faut d'abord chercher la valeur de la graduation. Correction collective.
Poser dans le cahier vert deux multiplications de nombres à deux chiffres : 35 x 24; 58 x 67. Correction collective.
35 x 24 = 840 ; 58 x 67 = 3 886
2. Poser deux divisions de nombres à deux chiffres : 768 ÷ 12; 816 ÷ 24. Les élèves vérifient les résultats à la calculatrice et s'autovalident. Correction collective.
768 ÷ 12 = 64; 816 ÷ 24 = 34
3
MHM M2 S3
Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication et la division euclidienne
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, cahier vert
CM2 : Mini-fichier Problèmes, fiches droites graduées 1, 2 et 3, cahier vert
Remarques
Devoirs pour la séance 4 :
CM1 : Compter de 15 en 15 au brouillon jusqu'à dépasser 200
CM2 : Compter de 12 en 12 au brouillon jusqu'à dépasser 200
1. Activités ritualisées
| 10 min. | réinvestissement
Dictée de nombres à l'ardoise
CM1: 3 015; 7 004; 9 094
CM2: 299 999; 704 447; 375 175
Correction collective au fur et à mesure
2. Calcul mental
| 8 min. | réinvestissement
Ajouter/soustraire 9 ou 99
Demander aux élèves comment ajouter ou soustraire 9 (CM1) ou 99 (CM2) sur des nombres entre 1 000 et 9 999.
Réaliser l'affiche synthèse et s'entrainer sur 3 nombres :
Mise en commun et explicitation collective de la démarche.
Correction collective
CM1 : Un lustre est équipé de 8 ampoules. Combien faudra-t-il d’ampoules pour équiper 5 lustres ?
CM2 : Un lustre est équipé de 8 ampoules. Combien faudra-t-il d’ampoules pour équiper 17 lustres ?
CM1:
8 x 5 = 40
Il faudra 40 ampoules pour équiper 5 lustres.
CM2 :
8 x 17 = 136
Il faudra 136 ampoules pour équiper 17 lustres.
4. Apprentissage
| 20 min. | recherche
CM1
CM2
Soustractions et multiplications posées
Travail sur la droite graduée
1. Poser en colonnes et effectuer dans le cahier vert deux soustractions à trois chiffres :
735 - 423 ; 543 - 329
Correction collective.
735 - 423 = 312 ; 543 - 329 = 214
2. Poser deux multiplications de nombres à deux chiffres par un nombre à un chiffre :
48 x 5 ; 37 x 4.
Les élèves vérifient les résultats à la calculatrice et s'autovalident. Correction collective.
48 x 5 = 240 ; 37 x 4 = 148
Faire regarder les vidéos Canopé ou fournir des fiches d'aide
1. Présenter la Fiche droite graduée 1. La faire compléter au crayon, par binômes.
Correction collective et explication du fonctionnement : comprendre à quelle quantité correspond une graduation (ce n'est pas toujours 1)
2. Donner la Fiche droite graduée 2. Rechercher rapidement par binômes la valeur d'une graduation. Compléter la frise.Correction collective.
3. Compléter individuellement la Fiche droite graduée 3 (en rappelant qu'il faut d'abord chercher la valeur de la graduation. Correction collective.
4
MHM M2 S4
Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
CM1 : Fiche de régulation
CM2 : Fiche de régulation
Remarques
Devoirs pour la séance 4 :
CM1 : Compter de 15 en 15 au brouillon jusqu'à dépasser 200
CM2 : Compter de 12 en 12 au brouillon jusqu'à dépasser 200
1. Régulation
| 35 min. | entraînement
CM1
CM2
Fiche régulation
Fiche régulation
5
MHM M2 S5
Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueur et les relations qui les unissent
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : cahier vert, vidéo, fiche activité de tri, fiche problème de pluviométrie, mini-fichier leçons
CM2 : cahier vert, vidéo, fiche problème de pluviométrie, mini-fichier leçons
Remarques
Devoirs pour la séance 6 :
CM1 et CM2 : Revoir la vidéo sur les tables et apprendre la leçon 2
1. Activités ritualisées
| 10 min. | entraînement
Le Nombre du jour (1)
Distribuer la fiche Rituel le Nombre du jour (1)
CM1: Ecrire dans le tableau le nombre 6 945 087, entourer en rouge le chiffre des millions et en bleu le nombre de milliers
CM2: Ecrire dans le tableau le nombre 36 945 087, entourer en rouge le chiffre des dizaines de millions et en bleu le nombre de centaines de mille.
Correction collective.
2. Calcul mental
| 8 min. | réinvestissement
Tables de multiplication
Faire visionner aux élèves la vidéo d'aide à la mémorisation des tables :
Ecrire au tableau le problème, le calcul en ligne et le calcul posé, son résultat et la phrase réponse puis demander aux élèves : "Expliquez-moi pourquoi la réponse à ce problème est fausse".
Laisser aux élèves un court temps de lecture et de réflexion.
Correction collective.
CM1 : Mamie a 62 ans. Elle a 24 ans de plus que maman. Quel âge a maman ?
62 + 24 = 86
Maman a 86 ans.
CM2 : La ville de Mathville-sur-Seine a perdu 3052 habitants cette année. Il y a, à présent, 92 683 habitants. Combien y avait-il d’habitants à Mathvillesur-Seine l’an dernier ?
92 683 - 3 052 = 89 631
Il y avait 89 631 habitants à Mathville-sur-Seine l'an dernier.
Pour ces deux problèmes, le choix de l'opération est mauvais. L'erreur vient certainement de l'interprétation du mot "plus" dans l'énoncé des CM1 en addition et du mot "perdu" dans l'énoncé des CM2 en soustraction. Il ne faut pas s'arrêter à un seul mot mais faire l'histoire du problème dans sa tête et s'assurer de la vraisemblance du résultat obtenu. Ex : Maman ne peut pas être plus agée que mamie.
4. Apprentissage
| 20 min. | recherche
CM1
CM2
Les unités métriques
Les unités métriques
1. Réaliser la Fiche de tri en autonomie.
2. Correction collective
3. Faire la fiche Problème Pluviométrie. Faire lire le problème individuellement, en expliciter le sens collectivement et questionner :
- Quelle quantité de pluie est tombée en mars ? en septembre ? Quel mois y-a-t-il eu le plus de pluie ? le moins ?
4. Lire collectivement la Leçon 2
1. Lire individuellement puis collectivement la Leçon 2
2. Réaliser en autonomie la Fiche problème de pluviométrie
3. Correction collective
6
MHM M2 S6
Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : cahier vert, fiche suivi des tables, fiche calculs, jeu la Grande course
CM2 : cahier vert, fiche suivi des tables, fiche calculs, jeu le Voyage spatial
Remarques
Devoirs pour la séance suivante :
CM1 et CM2 : Revoir les tables de multiplication
1. Activités ritualisées
| 10 min. | entraînement
Le Nombre du jour (1)
Distribuer la fiche Rituel le Nombre du jour (1)
CM1: Ecrire dans le tableau le nombre 1 905 497, entourer en rouge le chiffre des millions et en bleu le nombre de milliers
CM2: Ecrire dans le tableau le nombre 200 045 097, entourer en rouge le chiffre des dizaines de millions et en bleu le nombre de centaines de mille.
Correction collective.
2. Calcul mental
| 8 min. | réinvestissement
Tables de multiplication
Demander aux élèves de s'interroger sur les tables de multiplication, avec la fiche de suivi, par binômes (10 calculs chacun).
Ajouter 99 ou 999
Faire rappeler aux élèves la technique pour additionner ou soustraire 9 ou 99.
Ecrire au tableau le problème, le calcul en ligne et le calcul posé, son résultat et la phrase réponse puis demander aux élèves : "Expliquez-moi pourquoi la réponse à ce problème est fausse".
Laisser aux élèves un court temps de lecture et de réflexion.
Correction collective.
CM1 : Jules a 154 billes. Il en a 38 de plus que Nathan. Combien de billes a Nathan ?
154 + 38 = 192
Nathan a 192 billes.
CM2 : Benjamin a perdu 625 Mo sur sa clé USB suite à une mauvaise manipulation. Son ordinateur lui indique qu’elle contient à présent 8 745 Mo. Combien de Mo contenait sa clé USB avant ?
8 745 - 625 = 8 120
Sa clé contenait 8 120 Mo.
Pour ces deux problèmes, le choix de l'opération est mauvais. L'erreur vient certainement de l'interprétation du mot "plus" dans l'énoncé des CM1 en addition et du mot "perdu" dans l'énoncé des CM2 en soustraction. Il ne faut pas s'arrêter à un seul mot mais faire l'histoire du problème dans sa tête et s'assurer de la vraisemblance du résultat obtenu.
4. Apprentissage
| 20 min. | entraînement
CM1
CM2
Fiche calculs
Compléter la fiche calculs le plus rapidement possible.
Correction autonome avec la fiche réponse.
Aider les élèves en difficulté, observer et étayer leurs stratégies, apporter des outils si besoin
Fiche calculs
Compléter la fiche calculs le plus rapidement possible.
Correction autonome avec la fiche réponse.
Aider les élèves en difficulté, observer et étayer leurs stratégies, apporter des outils si besoin
Jeu la Grande course
Jeu le Voyage spatial
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