Projet ADEC Adèle TAriel

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
F. CLERC
Objectif
- Découvre des œuvres intégrales d'une même auteur
- Manifester sa compréhension d’un récit lu par un tiers en répondant
à des questions : reformuler le contenu, identifier les personnages.
- Participer à une rencontre avec un auteur
- Participer à un échange : questionner, apporter des réponses,
écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la
communication
- Réaliser un projet interdisciplinaire : lecture, production écrite, arts, EMC
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
  • Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
  • Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Dates
Créée le 11 septembre 2022
Modifiée le 11 septembre 2022
Statistiques
13 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "Mon papi peuplier"

Dernière mise à jour le 11 septembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire des illustrations
- Manifester sa compréhension d’un récit lu par un tiers en répondant à des questions : reformuler le contenu, identifier les personnages.
- Enrichir son vocabulaire
- Participer à un échange : questionner, apporter des réponses,
écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication.
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo pour présenter Adèle Tariel
Album "Mon papi peuplier" d'Adèle Tariel
Tapuscrit pour les élèves
Informations théoriques
La démarche choisie est une lecture « pas à pas » où les élèves décrivent,
commentent et expliquent chaque page ou double page.
• Dans un premier temps, les élèves décrivent les illustrations et cherchent les indices qui facilitent la compréhension et permettent d’émettre des hypothèses : où se passe la scène ? Qui sont les personnages ? Que font-ils ? Pourquoi ? Comment ?
• Dans un second temps, l’enseignant-e lit le texte puis les élèves commentent et
reformulent avec leurs propres mots. Ils et elles identifient les personnages, ce qu’ils font, où ils sont… Le vocabulaire est expliqué et l’enseignant-e s’assure de la
compréhension de l’histoire par tout-e-s les élèves.
Pour chaque page ou double page, une ou plusieurs questions sont posées pour suggérer la suite de l’histoire et approfondir la compréhension.
Remarques
Analyser les saisons au fil du livre :
- été : pages 2 à 15
- automne : pages 16 - 17
- hiver : pages 18 à 21
- printemps : pages 22-23

1. Lecture « pas à pas » où les élèves décrivent, commentent et expliquent chaque page ou double page.

collectif | 60 min. | découverte

But de la séance 
Nous participons au projet ADEC et une auteur Adèle Tariel viendra nous rencontrer à l'école le 14 octobre 2022.
Montrer la vidéo de présentation de l'auteur
Nous allons donc lire plusieurs albums d'Adèle Tariel et nous commençons aujourd'hui avec le premier. Je fais exprès de ne pas vous montrer le titre, le titre reste mystère. 

Explication 
Regrouper les élèves en demi-cercle au fond de la classe pour faciliter les échanges et la discussion. Demandez-leur d’être attentif-ves. « Je m’arrêterai souvent pour vous poser des questions sur l’histoire pour être sûr-e que vous comprenez bien cette histoire. Et peut-être que vous aussi, vous aurez des questions."


Observation de la première de couverture 
Cacher le titre
Faire des hypothèses de lecture  : qui sont les personnages ? se passe l'histoire ? Quand ? 
Si les élèves ne le remarquent pas, attirer leur attention sur les couleurs, les feuilles mortes et les écharpes pour trouver la saison de l'automne

Demander aux élèves d’émettre des hypothèses sur l’histoire et /ou un titre.

 

Page 1 
Revoir le vocabulaire auteur/illustrateur

Pages 2 et 3 
Description de l'illustration
Décrire le personnage (vêtements, accessoires) + imaginer ce qu'il fait  + trouver la saison 

Après lecture du texte 
1) Chercher à comprendre le sens du mot "peupliers" 
- à l'aide du texte " plantés" 
- à l'aide de l'illustration 

Ne pas donner tout de suite la signification du mot "peupliers" mais après la lecture des pages 4 et 5

2) Revenir sur les hypothèses de départ sur les personnages et les valider ou invalider à l'aide de l'indice "mon papi"

 

Pages 4 et 5 
Après lecture du texte
1) Poursuivre la réflexion sur le sens du mot "peupliers" à l'aide de nouveaux indices : "feuilles", "troncs"

2)Comprendre les pensées d'un personnage : imaginer les pensées de la mamie

Explication du vocabulaire : 
lopin : petit morceau de terre
bourrasques : grands coups de vent 

 

Pages 6 et 7
Après lecture du texte 
1) Que peut-on dire sur le papy depuis le début de l'histoire ? Réponse attendue : Il prend soin de ses peupliers.
Mettre en évidence tout ce qui montre que le papi prend bien soin de ses peupliers : 
- Il les a plantés près du fleuve pour qu'ils se sentent bien.  page 2
- Il va les voir tous les matins : page 4  + quelque soit la saison : page 5 
- Il les aimait comme ses propres enfants : page 6 
- Il les bichonnait, taillait leurs branches, arrosait etc... : page 6 
- Il leur murmurait des secrets : page 6 
 

Explication du vocabulaire 
bichonner : prendre soin de quelqu'un, être aux petits soins 
vallée : espace entre 2 montagnes

Comprendre l'écriture poétique : donner des images, au sens figuré : "chatouiller les nuages", "les feuilles dansaient dans le soleil " ( + lien avec le coucher de soleil avec " le soir") 

 

Pages 8 et 9
Description de l'illustration 

Rappel : Qui est ce personnage
Si besoin, faire un schéma  pour comprendre la notion de petite-fille

Après lecture du texte 
Que fait le grand-père ? Il raconte la vie des peupliers

Phrase importante pour la suite de la lecture : " Ces peupliers, c'est le souffle de la vie d'ici." 

Explication du vocabulaire 
ils s'étaient élancés : ils avaient poussés, grandis

 

Pages 10 et 11 et pages 12 et 13 
Description de l'illustration 
Description des 2 personnages + ce qu'ils font + trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte 
Que peut-on dire sur la relation entre le grand-père et sa petite fille ? Réponse attendue : Ils s'entendent bien, ils sont complices.
Mettre en évidence tout ce qui montre qu'ils s'entendent bien : 
- ils vont aux peupliers ensemble et le papi lui raconte la vie des peupliers (page 9)
- le papy l'appelle "ma petite chérie" (page 9)
- ils jouent et rient ensemble (pages 10-11)
- ils vont au potager ensemble (pages 12 et 13)
- le papy lui apprend des choses sur la nature et lui dit des secrets (pages 12 et 13)

Phrase importante à analyser pour la suite de la lecture : " Un jour, ils seront là pour toi. Ce sera un peu de moi qui restera. "

Explication du vocabulaire :
- crépuscule : le coucher de soleil
- radieuse : rayonnant de joie, de bonheur
- peupleraie : plantation de peupliers
- potager : jardin de légumes

 

Pages 14 et 15
Après lecture du texte 
Comprendre la réaction du papy : "Pourquoi rit-il quand sa petite-fille lui demande ce qu'il fera plus tard ? " + langage corporel "son gros ventre bougeait avec lui"

Pages 16 et 17 
Description de l'illustration 
Trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte
Analyser la phrase : "Il me disait que c'était la terre qui nous avait tout donné. Et qu'un jour, elle nous reprendrait".
+ Mettre en évidence les indices qui montrent que le papy vieillit : "rapetisse" , " dos courbé" , "des lignes se creusaient sur son visage" + faire le lien avec l'illustration

 

Pages 18 et 19 
Description de l'illustration 
Trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte 
Que s'est-il passé ? Le papi a t-il  vraiment tellement rapetissé qu'il s'est fait emporté par le vent ? S'est-il vraiment caché ? 
Faire expliquer "il est parti". "Il ne reviendra pas." + faire le lien avec la phrase "Il me disait que c'était la terre qui nous avait tout donné. Et qu'un jour, elle nous reprendrait". (pages 16-17)

Explication du vocabulaire :
cheminer = marcher 
une brise : un petit vent

Pages 20 et 21 
Description de l'illustration
Quelle est l'atmosphère/ l'ambiance ? Est-elle joyeuse ? 
Comprendre les réactions des personnages : comment se sent la petite fille ? A quoi pense-t-elle ? 

Après lecture du texte 
Faire le lien entre la tristesse de la petite fille et le texte : " des larmes de pluie"

Explication vocabulaire :
- embuée ; recouvert de buée, de vapeur
- ruisseler : couler sans arrêt
- la cime : l'endroit le plus haut: l'extrémité de l'arbre
- onduler : bouger, faire un mouvement

 

Pages 22 et 23 
Description de l'illustration
Trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte 
Mettre en évidence que les peupliers lui rappellent son papi + faire le lien avec les phrases des pages précédentes : 
- " Ces peupliers, c'est le souffle de la vie d'ici."  (pages 8 et 9)
- " Un jour, ils seront là pour toi. Ce sera un peu de moi qui restera. " (pages 10 et 11)

Confirmer le retour du printemps par le texte : le retour du chant des oiseaux 

Explication du vocabulaire 
- enlacer : prendre dans ses bras
- tutoyer : ici s'approcher, presque toucher 
- s'égosiller : chanter fort, se faire mal à la gorge en criant
paisiblement : tranquillement 

Pages 24 et 25 
Description de l'illustration
Décrire les personnages, l'endroit, la saison 

Après lecture du texte 
Où se trouve la petite-fille de l'histoire ? à droite ou à gauche ? 
Comprendre le saut en avant : la petite-fille est devenue une adulte et une maman ; justification par le texte "j'ai grandi"
Comprendre "je suis encore là, près de toi" : où se trouve -t elle ? 
Confirmer le lien  entre les peupliers et le papi.

 

Bilan 
1) Reformuler l'histoire 
2) Trouver un titre + puis découvrir le titre de l'album
3) Relire l'album en entier pour mettre en lien les événements de l'histoire avec les saisons 
=> événement triste associé à l'hiver qui est une saison considéré comme morose : froid, journées plus courtes, moins de soleil .... 
4)  De quels thèmes parle cette histoire : le temps qui passe,  le rapport à la nature, la mort, les souvenirs... 

 

Prolongements 
En arts : faire un tableau : le peuplier au cours des 4 saisons 
En production écrite : imaginer la lettre que pourrait écrire la petite-fille devenue adulte à son grand-père 

2

Découverte de l'album "Mon papi peuplier"

Dernière mise à jour le 11 septembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire des illustrations
- Manifester sa compréhension d’un récit lu par un tiers en répondant à des questions : reformuler le contenu, identifier les personnages.
- Enrichir son vocabulaire
- Participer à un échange : questionner, apporter des réponses,
écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication.
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo pour présenter Adèle Tariel
Album "Mon papi peuplier" d'Adèle Tariel
Tapuscrit pour les élèves
Informations théoriques
La démarche choisie est une lecture « pas à pas » où les élèves décrivent,
commentent et expliquent chaque page ou double page.
• Dans un premier temps, les élèves décrivent les illustrations et cherchent les indices qui facilitent la compréhension et permettent d’émettre des hypothèses : où se passe la scène ? Qui sont les personnages ? Que font-ils ? Pourquoi ? Comment ?
• Dans un second temps, l’enseignant-e lit le texte puis les élèves commentent et
reformulent avec leurs propres mots. Ils et elles identifient les personnages, ce qu’ils font, où ils sont… Le vocabulaire est expliqué et l’enseignant-e s’assure de la
compréhension de l’histoire par tout-e-s les élèves.
Pour chaque page ou double page, une ou plusieurs questions sont posées pour suggérer la suite de l’histoire et approfondir la compréhension.
Remarques
Analyser les saisons au fil du livre :
- été : pages 2 à 15
- automne : pages 16 - 17
- hiver : pages 18 à 21
- printemps : pages 22-23

1. Lecture « pas à pas » où les élèves décrivent, commentent et expliquent chaque page ou double page.

collectif | 60 min. | découverte

But de la séance 
Nous participons au projet ADEC et une auteur Adèle Tariel viendra nous rencontrer à l'école le 14 octobre 2022.
Montrer la vidéo de présentation de l'auteur
Nous allons donc lire plusieurs albums d'Adèle Tariel et nous commençons aujourd'hui avec le premier. Je fais exprès de ne pas vous montrer le titre, le titre reste mystère. 

Explication 
Regrouper les élèves en demi-cercle au fond de la classe pour faciliter les échanges et la discussion. Demandez-leur d’être attentif-ves. « Je m’arrêterai souvent pour vous poser des questions sur l’histoire pour être sûr-e que vous comprenez bien cette histoire. Et peut-être que vous aussi, vous aurez des questions."


Observation de la première de couverture 
Cacher le titre
Faire des hypothèses de lecture  : qui sont les personnages ? se passe l'histoire ? Quand ? 
Si les élèves ne le remarquent pas, attirer leur attention sur les couleurs, les feuilles mortes et les écharpes pour trouver la saison de l'automne

Demander aux élèves d’émettre des hypothèses sur l’histoire et /ou un titre.

 

Page 1 
Revoir le vocabulaire auteur/illustrateur

Pages 2 et 3 
Description de l'illustration
Décrire le personnage (vêtements, accessoires) + imaginer ce qu'il fait  + trouver la saison 

Après lecture du texte 
1) Chercher à comprendre le sens du mot "peupliers" 
- à l'aide du texte " plantés" 
- à l'aide de l'illustration 

Ne pas donner tout de suite la signification du mot "peupliers" mais après la lecture des pages 4 et 5

2) Revenir sur les hypothèses de départ sur les personnages et les valider ou invalider à l'aide de l'indice "mon papi"

 

Pages 4 et 5 
Après lecture du texte
1) Poursuivre la réflexion sur le sens du mot "peupliers" à l'aide de nouveaux indices : "feuilles", "troncs"

2)Comprendre les pensées d'un personnage : imaginer les pensées de la mamie

Explication du vocabulaire : 
lopin : petit morceau de terre
bourrasques : grands coups de vent 

 

Pages 6 et 7
Après lecture du texte 
1) Que peut-on dire sur le papy depuis le début de l'histoire ? Réponse attendue : Il prend soin de ses peupliers.
Mettre en évidence tout ce qui montre que le papi prend bien soin de ses peupliers : 
- Il les a plantés près du fleuve pour qu'ils se sentent bien.  page 2
- Il va les voir tous les matins : page 4  + quelque soit la saison : page 5 
- Il les aimait comme ses propres enfants : page 6 
- Il les bichonnait, taillait leurs branches, arrosait etc... : page 6 
- Il leur murmurait des secrets : page 6 
 

Explication du vocabulaire 
bichonner : prendre soin de quelqu'un, être aux petits soins 
vallée : espace entre 2 montagnes

Comprendre l'écriture poétique : donner des images, au sens figuré : "chatouiller les nuages", "les feuilles dansaient dans le soleil " ( + lien avec le coucher de soleil avec " le soir") 

 

Pages 8 et 9
Description de l'illustration 

Rappel : Qui est ce personnage
Si besoin, faire un schéma  pour comprendre la notion de petite-fille

Après lecture du texte 
Que fait le grand-père ? Il raconte la vie des peupliers

Phrase importante pour la suite de la lecture : " Ces peupliers, c'est le souffle de la vie d'ici." 

Explication du vocabulaire 
ils s'étaient élancés : ils avaient poussés, grandis

 

Pages 10 et 11 et pages 12 et 13 
Description de l'illustration 
Description des 2 personnages + ce qu'ils font + trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte 
Que peut-on dire sur la relation entre le grand-père et sa petite fille ? Réponse attendue : Ils s'entendent bien, ils sont complices.
Mettre en évidence tout ce qui montre qu'ils s'entendent bien : 
- ils vont aux peupliers ensemble et le papi lui raconte la vie des peupliers (page 9)
- le papy l'appelle "ma petite chérie" (page 9)
- ils jouent et rient ensemble (pages 10-11)
- ils vont au potager ensemble (pages 12 et 13)
- le papy lui apprend des choses sur la nature et lui dit des secrets (pages 12 et 13)

Phrase importante à analyser pour la suite de la lecture : " Un jour, ils seront là pour toi. Ce sera un peu de moi qui restera. "

Explication du vocabulaire :
- crépuscule : le coucher de soleil
- radieuse : rayonnant de joie, de bonheur
- peupleraie : plantation de peupliers
- potager : jardin de légumes

 

Pages 14 et 15
Après lecture du texte 
Comprendre la réaction du papy : "Pourquoi rit-il quand sa petite-fille lui demande ce qu'il fera plus tard ? " + langage corporel "son gros ventre bougeait avec lui"

Pages 16 et 17 
Description de l'illustration 
Trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte
Analyser la phrase : "Il me disait que c'était la terre qui nous avait tout donné. Et qu'un jour, elle nous reprendrait".
+ Mettre en évidence les indices qui montrent que le papy vieillit : "rapetisse" , " dos courbé" , "des lignes se creusaient sur son visage" + faire le lien avec l'illustration

 

Pages 18 et 19 
Description de l'illustration 
Trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte 
Que s'est-il passé ? Le papi a t-il  vraiment tellement rapetissé qu'il s'est fait emporté par le vent ? S'est-il vraiment caché ? 
Faire expliquer "il est parti". "Il ne reviendra pas." + faire le lien avec la phrase "Il me disait que c'était la terre qui nous avait tout donné. Et qu'un jour, elle nous reprendrait". (pages 16-17)

Explication du vocabulaire :
cheminer = marcher 
une brise : un petit vent

Pages 20 et 21 
Description de l'illustration
Quelle est l'atmosphère/ l'ambiance ? Est-elle joyeuse ? 
Comprendre les réactions des personnages : comment se sent la petite fille ? A quoi pense-t-elle ? 

Après lecture du texte 
Faire le lien entre la tristesse de la petite fille et le texte : " des larmes de pluie"

Explication vocabulaire :
- embuée ; recouvert de buée, de vapeur
- ruisseler : couler sans arrêt
- la cime : l'endroit le plus haut: l'extrémité de l'arbre
- onduler : bouger, faire un mouvement

 

Pages 22 et 23 
Description de l'illustration
Trouver la saison (observer le paysage, les peupliers, les vêtements des personnages)

Après lecture du texte 
Mettre en évidence que les peupliers lui rappellent son papi + faire le lien avec les phrases des pages précédentes : 
- " Ces peupliers, c'est le souffle de la vie d'ici."  (pages 8 et 9)
- " Un jour, ils seront là pour toi. Ce sera un peu de moi qui restera. " (pages 10 et 11)

Confirmer le retour du printemps par le texte : le retour du chant des oiseaux 

Explication du vocabulaire 
- enlacer : prendre dans ses bras
- tutoyer : ici s'approcher, presque toucher 
- s'égosiller : chanter fort, se faire mal à la gorge en criant
paisiblement : tranquillement 

Pages 24 et 25 
Description de l'illustration
Décrire les personnages, l'endroit, la saison 

Après lecture du texte 
Où se trouve la petite-fille de l'histoire ? à droite ou à gauche ? 
Comprendre le saut en avant : la petite-fille est devenue une adulte et une maman ; justification par le texte "j'ai grandi"
Comprendre "je suis encore là, près de toi" : où se trouve -t elle ? 
Confirmer le lien  entre les peupliers et le papi.

 

Bilan 
1) Reformuler l'histoire 
2) Trouver un titre + puis découvrir le titre de l'album
3) Relire l'album en entier pour mettre en lien les événements de l'histoire avec les saisons 
=> événement triste associé à l'hiver qui est une saison considéré comme morose : froid, journées plus courtes, moins de soleil .... 
4)  De quels thèmes parle cette histoire : le temps qui passe,  le rapport à la nature, la mort, les souvenirs... 

 

Prolongements 
En arts : faire un tableau : le peuplier au cours des 4 saisons 
En production écrite : imaginer la lettre que pourrait écrire la petite-fille devenue adulte à son grand-père