Grandeurs et mesures - comparer et ordonner des longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEMESNAGER
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Comparer des objets selon leur longueur.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs : plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs : - plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié - règle graduée - cm, dm, m, km.
Dates
Créée le 04 septembre 2022
Modifiée le 11 septembre 2022
Statistiques
188 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comparaison de grandeurs/ ordonner des objets de différentes façons

Déroulement des séances

1

Comparer des longueurs de façon directe

Dernière mise à jour le 06 septembre 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Ordonner différentes longueurs en les déplaçant.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
bandes de papier
Pailles
Ficher d'exercices

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Comparaison de hauteur entre personnes : 

Comparez ma taille avec celle de .... 

Faire ressortir les différents termes : haut, grand, long, court, petit ...

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Placer les élèves en groupe de 4 (5 groupeS de 4, un groupe de 3). 

A chaque groupe, distribuer des pailles de tailles différentes. 

Placer sur le bureau les pailles de la plus petites à la plus grande. 

 

Passer dans les rangs pour observer les stratégies et soutenir l'action cognitive des élèves.

Les élèves doivent ensuite expliquer à leurs camarades leur procédure. 

Faire en ordre croissant et décroissant. 

Correction : 

Au tableau, placer des bandes dans le désordre (en superposition) de différentes longueurs difficilement comparable à première vue (imaginer que ce sont les pailles). 


Quelle est la bande la plus longue ? la plus courte ?

Les élèves viennent au tableau pour les placer et expliquent la procédure. 

On peut comparer des longueurs en les plaçant côte à côte à partir d'un même point (déplacement) en traçant un trait ou non, par superposition (déplacement) .

Montrer les différentes possibilités pour ordonner. 

3. Exercices

collectif | 20 min. | découverte

Fichier d'exercice page 23 :

Exercice 1 : pourquoi peut-on comparer directement les longueurs ?

parce que les extrémités sont placées sur la même ligne

 

 

 

4. Retour réflexif

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? 

 

2

Comparer des longueurs de façon indirecte

Dernière mise à jour le 06 septembre 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ordonner différentes longueurs sans les déplacer à l'aide d'un gabarit.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
bandes de papier
Pailles
Ficher d'exercices

1. Rappel de la règle

collectif | 5 min. | découverte

Mettre de nouveau des bandes de papier de différentes longueurs au tableau et demander aux élèves de les ordonner de la plus grandes à la plus petite. Faire verbaliser les élèves sur leur procédure. 

 

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Placer les élèves en groupe de 4. 

Cette fois les élèves auront les pailles, mais interdiction de les déplacer (elles sont agraphées à la feuille).

Inscrivez le classement des pailles (de 1 à 3) sans les déplacer.

Laisser les élèves réfléchir. 

utiliser un objet ou les doigts comme intermédiaire.

Quand il est impossible mettre deux longueurs côte à côte, on peut les comparer en utilisant un objet intermédiaire.(lister les objets utilisés par les élèves).

 

Leur donner l'étalon (trombone) et mesure avec eux chaque paille. 
Pour cette paille on peut mettre 3 trombones, pour celle-ci 2 etc. 

3. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Fiche d'exercices 2/3. 

4. Retour réflexif

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? 

 

3

Comparer des longueurs de façon indirecte (séance d'entrainement)

Dernière mise à jour le 11 septembre 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ordonner différentes longueurs sans les déplacer à l'aide d'un étalon.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
bandes de papier
Pailles
Ficher d'exercices

1. Rappel de la règle

collectif | 5 min. | découverte

Mettre de nouveau des bandes de papier de différentes longueurs au tableau et demander aux élèves de les ordonner de la plus grandes à la plus petite. Faire verbaliser les élèves sur leur procédure. 

 

2. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

exercices page 61

3. Retour réflexif

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? 

 

4

Comparer des longueurs avec la règle graduée

Dernière mise à jour le 11 septembre 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découverte de la règle graduée
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
bandes de papier
Pailles
Ficher d'exercices

1. Rappel de la règle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel sur la façon de mesurer avec un étalon (trombone). 

 

2. Découverte de la règle graduée

collectif | 10 min. | découverte

 

Nous avons utilisé les trombones pour savoir quelle longueur était la plus longue ou courte. Pour ne plus utiliser des trombones, comment pourrait-on mesurer des longueurs ?  

Utiliser la règle graduée. 

 

Savez-vous pourquoi on dit que la règle est "graduée" ? 

Demander de décrire la règle graduée : des chiffres, des traits (petits et grands, pas tous de la même taille).

 Pour mesurer des longueurs, nous utilisons une unité qui s'appelle le mètre(pour tout le monde la même). Un mètre correspond à la règle de la maitresse. Mais c'est beaucoup trop grand, les élèves ne peuvent pas tous venir à l'école avec une règle de 1 mètre. C'est pour cela que vos règles sont plus petites, elles font moins d'un mètre. 

3. Recherche

collectif | 25 min. | découverte

Construction de la règle graduée :

Dessiner au tableau un segment qui représente une règle graduée.

Demander aux élèves d'aider l'enseignant à construire la règle graduée en observant leur propre règle graduée :

- placer le zéro (bien faire remarqué qu'il est au début du segment)

- placer un grand trait en dessous du zéro

- puis 4 petits 

- puis 1 plus grand trait 

- encore 4 petits 

- un grand trait (= 1cm)

Compter le nombre de trait entre 0 et 1 -> 10 petits traits (millimètres)

Montrer que 1 trombone = 1 centimètre. Dessiner le trombone pour aider les élèves à comprendre la nouvelle notion. 

Dire que le "centimètre" est l'unité de mesure.

Combien de centimètre mesure votre règle ? 

4. Exercices

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

En groupe de 4, mesurer des bandes de 3cm, 4cm, 5cm. 

 

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bien écrire "3cm" etc sous chaque bande. Insister sur le fait qu'il faut écrire l'unité de mesure (cm).


Quelle bande est la plus longue ? la plus courte ? 

6. Retour réflexif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris aujourd'hui ?