Réaliser des tracés à la règle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
M. TOULOUSE
Objectif
Utiliser la règle comme instrument de tracé
Analyser et reproduire des figures
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé.
Dates
Créée le 03 septembre 2022
Modifiée le 03 septembre 2022
Statistiques
120 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tracé avec la règle : problème de recherche

Dernière mise à jour le 03 septembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser la règle comme instrument de tracé
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
règle plate, crayon à papier, feuille A4

1. Réactivation des connaissances : utiliser la règle pour tracer un segment reliant 2 points

individuel | 10 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séquence

Demander aux élèves de rappeler la méthode à utiliser et montrer au tableau les gestes à effectuer: positionnement de la règle en l'alignant avec les deux points à joindre, placement des doigts de la main qui maintient la règle en appuyant légèrement, doigts écartés et ne dépassant pas du bord de la règle, tracé avec le crayon le long de la règle en un seul trait sans trop appuyer.

Montrer que pour tracer un point on trace une petite croix et que le point est placé au centre de la croix

Expliquer que dans certains exercices on trouve également des petits points (ou des petits traits)

Demander aux élèves de tracer 2 points A et B sur une feuille et de tracer la droite qui passe par ces deux points.

Observer les droites obtenues qui peuvent être horizontales, verticales ou obliques.

Demander de tracer un point C puis de tracer la droite qui passe par B et C.

Faire enfin tracer la droite qui passe par A et C et faire observer que l'on obtient des triangles.

Rappeler qu'un triangle a trois sommets et trois côtés.

Demander aux élèves de tracer les points D et E puis de tracer le segment qui relie ces deux points.

Expliquer qu'un segment c'est un morceau, une portion de droite limitée par deux points.

Faire tracer le point F puis les segments qui relient D à F et E à F.

Faire observer que l'on obtient des triangles. Les découper et les afficher pour débuter une collection de triangles qui sera complétée au cours de l'année.

Si les élèves ont des difficultés à réaliser leur tracé, proposer les exercices du doc MATERIEL1.pdf page 1

2. Recherche : organiser sa recherche pour trouver tous les segments possibles

individuel | 10 min. | recherche

Positionner trois points A, B et C au tableau et demander aux élèves :

Proposez des segments que l'on pourrait tracer.

on peut tracer les segments qui relient A à B, B à C et A à C.

Ces trois possibilités sont représentées au tableau

Demander aux élèves d'effectuer leur recherche à main levée sur la feuille de recherche Matériel1.pdf page 2 puis de le refaire avec la règle avec les points A, B, C, D et E.

" Cherche le plus de segments possibles que l'on peut tracer pour relier les points A, B, C, D et D deux par deux."

Différenciation: L'enseignant apporte son aide aux élèves qui rencontrent des difficultés à organiser leur recherche. Il leur demande de chercher tous les segments possibles à partir du point A puis à partir du point B.

3. Mise en commun et synthèse : Inventorier les procédures utilisées et retenir la méthode pour trouver toutes les solutions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inventorier les procédures utilisées.

Retenir que, pour ne pas oublier de possibilités, il faut chercher tous les segments que l'on peut tracer à partir de chaque point.

Faire tracer les segments avec la règle.

2

Analyser et reproduire des figures

Dernière mise à jour le 03 septembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Raisonner sur des figures pour les reproduire sans les mesurer
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
règle plate et crayon à papier
feuille de recherche Materiel1.pdf page 3 et 4

1. Appropriation du problème : analyser et reproduire les modèles A et B en identifiant les segments qui le composent et en repérant les points à relier

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la feuille où sont les 2 modèles à reproduire (et la vidéoprojeter).

Faire une analyse des modèles en classe entière. 

Faire reproduire individuellement les 2 modèles en identifiant les segments qui le composent et en repérant les points à relier.

Le modèle A permet de visualiser tous les points de repère d'un rectangle : sont représentés ses 4 sommets. Les 4 côtés ainsi que les diagonales sont tracées.

Le modèle B permet de découvrir de nouveaux points: les milieux des côtés. Chaque côté du rectangle est divisé en 4. Il fait apparaitre un losange au milieu ainsi que 2 segments verticaux.

Faire inscrire les prénoms et récupérer les feuilles des élèves pour les corriger plus tard.

2. Recherche : analyser et reproduire les modèles C et D en élaborant une stratégie de reproduction en 2 étapes

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les modèles C et D

Laisser les élèves observer les modèles et les faire raisonner sur les modèles C et D pour qu'ils puissent les représenter avec la règle sans mesurer et sans gommer.

La reproduction de ces figures permet aux élèves de comprendre qu'il faut parfois respecter un ordre dans la réalisation des tracés.

faire un petit groupe avec ceux qui ont des difficultés et analyser leurs productions. Si besoin rappeler la procédure à utiliser pour tracer un segment.

 

Synthèse: 

Je trace le segment qui relie A et B avec la règle en joignant les points A et B

  • Je place bien ma règle sous les points 
  • Je tiens ma règle en écartant les doigts
  • Je tire un trait sans trembler
3

Synthèse

Dernière mise à jour le 03 septembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle comme instrument de tracé.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
manuel élève p 4 et 5

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment fait on pour tracer un trait avec la règle ? 

Je place bien ma règle sous les points 

Je tiens ma règle en écartant les doigts

Je tire un trait sans trembler

2. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent les exercices page 4 et 5 du manuel élève permettant le réinvestissement du tracé avec une règle.

L'enseignant les consignes et les fait reformuler par les élèves

Laisser le temps aux élèves de réaliser les exercices

Faire une correction collective en faisant échanger les manuels avec le voisin.