Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 99 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Utiliser une demi-droite graduée.
Placer et encadrer des nombres jusqu'à 99 999 sur une demi droite graduée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 26 juillet 2022
Modifiée le 06 septembre 2023
Statistiques
166 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation d'une demi-droite graduée pour intercaler les nombres.

Déroulement des séances

1

Placer et encadrer les nombres jusqu'à 99 999 (1/2)

Dernière mise à jour le 06 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser une demi-droite graduée.
Placer et encadrer des nombres jusqu'à 99 999 sur une demi droite graduée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel élève
Tableau de numération
Bande graduée grande découvertes évènements
Dés
Informations théoriques
Edite de Nantes: Par le roi de France Henri IV, pour mettre fin aux guerres de Religion qui ravageaient le royaume de France. Accorde aux protestants des droits religieux.

Détroit de Béring: sépare d'environ 83 km la Sibérie orientale de l'Alaska

1. Découverte de la frise chronologique

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à placer des nombres sur une demi-droite graduée. 

Qu'est ce que ce document? Une frise chronologique /une droite graduée

Quels nombres peut-on y lire?

Que représentent ces nombres? Des dates passées de l'histoire

Combien de temps entre chaque graduation? = 10 années

Ardoise: Noter à quelle date commence cette frise - finit cette frise? 

 

Pourquoi 1 492 est placé ici? = entre 1 490 et 1 500.

Pourquoi 1 534 est placé ici? = entre 1 520 et 1 540.

 

Placer sur la demi-droite par groupe:

- L'édit de Nantes en 1 589.

- La découverte du détroit de Béring en 1 741

- La révolution Française de 1 789

- La première république de 1 792

- La découverte de l'Amérique en 1 492

- La découverte du Canada en 1 534

2. Placer un nombre sur une demi-droite graduée

individuel | 10 min. | entraînement

Prendre la demi-droite graduée individuelle plastifiée

Placer les nombres sur les "..."

Laisser la frise au tableau pour modèle.

 

Placer les nombres des découvertes.

3. Encadrer les nombres

collectif | 15 min. | recherche

Encadrer les nombres:

Utiliser les demi-droites pour encadrer les nombres:

Faire colorier au feutre de couleurs différentes les intervalles + les noter sur le cahier

1 789 ensemble:

 

A la dizaine près: 

1 780 < 1 789 < 1 790

A la centaine près:

1 700 < 1 789 < 1 800

Au millier près:

1 000 < 1 789 < 2 000

 

Faire les autres nombres seul

 

4. Institutionnalisation N3 / N4- Placer, encadrer, comparer, ranger les nombres jusqu’à 99 999

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon N3 / N4- Placer, encadrer, comparer, ranger les nombres jusqu’à 99 999:

sauf comparer

 

Devoirs: N3 / N4- Placer, encadrer, comparer, ranger les nombres jusqu’à 99 999

Encadrer 4 128 à la centaine et au millier près.

 

 

2

Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 99 999 (2/2)

Dernière mise à jour le 06 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser une demi-droite graduée.
Placer et encadrer des nombres jusqu'à 99 999 sur une demi droite graduée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de numération
Ardoise
Feuille à petits carreaux
Feuille de remédiation méthode

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vérifier devoirs: Encadrer 4 128 à la centaine et au millier près.

 

Ardoise, encadrer 5 510 à la centaine près = 5 500 < 5 510 < 5 600

et au millier près: 5 000 < 5 510 < 6 000

2. Entrainement placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 99 999:

demi-classe | 30 min. | entraînement

2 ateliers de 15 minutes:

 

Atelier autonome:

Exercice 3 du fichier 

Commencer le 6 si terminé

Atelier encadré:

Sur feuille petits carreaux collée qui sera collée dans le cahier après l'activité:

Encadrer les nombres:

a. Trace une ligne de 30 carreaux 
b. Place des grands repères tous les 10 carreaux et écris 30 000, 40 000 et 50 000 au-dessus de ces repères.
c. Place des petits repères à chaque carreau.

d. Placer 34 000

e. Intercaler 34 000 au millier. A la dizaine de mille.

Si temps, placer d'autres nombres et les intercaler. 

3. Correction et retour sur les exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger les exercices du fichier et bilan des apprentissages.