Fluence

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. PAYET
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire un texte avec fluidité.
Dates
Créée le 17 juillet 2022
Modifiée le 17 juillet 2022
Statistiques
382 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Améliorer sa fluidité en lecture à voix haute.

Déroulement des séances

1

Séance d'évaluation de début d'année

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
texte de M. Petit + chronomètre

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Prendre les élèves un a un pour faire l'évaluation de fluence.

Regarder le nombre de mots lus en 1 minute et souligner les mots où il y a eu des erreurs.

Faire la soustraction entre les 2 résultats.

2

Entraînement 1

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

4

Entraînement 3

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

5

Entraînement 4

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

6

Entraînement 5

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

7

Evaluation fin de période 1

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte de M. Petit + chronomètre

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Prendre les élèves un a un pour faire l'évaluation de fluence.

Regarder le nombre de mots lus en 1 minute et souligner les mots où il y a eu des erreurs.

Faire la soustraction entre les 2 résultats.

8

Entraînement 6

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

9

Entraînement 7

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

10

Entraînement 8

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

11

Entraînement 9

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

12

Entraînement 10

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

13

Evaluation fin de période 2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte de M. Petit + Chronomètre

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Prendre les élèves un a un pour faire l'évaluation de fluence.

Regarder le nombre de mots lus en 1 minute et souligner les mots où il y a eu des erreurs.

Faire la soustraction entre les 2 résultats.

14

Entraînement 11

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

15

Entraînement 12

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

16

Entraînement 13

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

17

Entraînement 14

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

18

Entraînement 15

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

19

Entraînement 16

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Vélociraptor + Chronomètre

1. Découverte du texte

collectif | 4 min. | découverte

Chaque élève lit le texte dans sa tête pour le découvrir.

2. Lecture à voix haute du 1er binôme

binômes | 3 min. | entraînement

A partir du fichier de lecture, un premier élève lit le texte pendant que l'autre vérifie les erreurs qu'il souligne. Dans la partie basse, il marque le nombre de mots lus en 1 minute, le nombre d'erreur et il fait la soustraction entre les deux pour connaître le résultat qui sera reporté sur le graphique.

3. Lecture à voix haute du 2ème binôme

binômes | 3 min. | entraînement

Même exercice.

20

Evaluation fin de période 3

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte de M. Petit + Chronomètre

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Prendre les élèves un a un pour faire l'évaluation de fluence.

Regarder le nombre de mots lus en 1 minute et souligner les mots où il y a eu des erreurs.

Faire la soustraction entre les 2 résultats.

21

Evaluation fin de période 4

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte de M. Petit + Chronomètre

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Prendre les élèves un a un pour faire l'évaluation de fluence.

Regarder le nombre de mots lus en 1 minute et souligner les mots où il y a eu des erreurs.

Faire la soustraction entre les 2 résultats.

22

Evaluation fin de période 5

Dernière mise à jour le 17 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte de M. Petit + Chronomètre

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Prendre les élèves un a un pour faire l'évaluation de fluence.

Regarder le nombre de mots lus en 1 minute et souligner les mots où il y a eu des erreurs.

Faire la soustraction entre les 2 résultats.