La multiplication posée par un nombre à 2 chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
S. BEAUX RIVAL
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
  • Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Dates
Créée le 15 juin 2022
Modifiée le 22 juin 2022
Statistiques
132 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

poser et calculer une multiplication en colonnes

Déroulement des séances

1

Multiplier un nombre à 2 ou 3 chiffres par un multiple de 10

Dernière mise à jour le 15 juin 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
découvrir la multiplication posée en colonnes: nombre à 2 ou 3 chiffres multiplié par un multiple de 10
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahiers de brouillon

1. Recherche

individuel | 15 min. | découverte

demander aux élèves de calculer 16x4 et 16x40 en posant les deux opérations dans le cahier.

2. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

a) rappel de la technique opératoire pour calculer 16x4 - poser l'opération au tableau

b) pour le calcul de 16x40:

etape1 j'écris l'opération 16x40

étape 2 : 16x40, c'est 16x4 dizaines ce qui fait 64 dizaines soit 640. On obtient donc un nombre de dizaines et 0 unité. J'écris 0 dans la colonne des unités

étape 3: poursuivre le calcul en colonnes puis écrire le résultat en ligne: 16x40=640.

Synthèse: comparer les deux opérations et demander aux élèves d'expliquer ce qui se passe.

Comprendre que 16x40 = 16x4x10

3. Nouvelle recherche

individuel | 10 min. | entraînement

demander aux élèves de calculer 245 x 3 et 245 x 30 en posant les deux opérations dans le cahier.

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

a) poser l'opération 245 x 3au tableau.

b) pour 245 x 30

245x30 c'est 245 x 3 dizaines ce qui fait 735 dizaines soit 7350.

Synthèse finale

comparer les opérations et demander aux élèves d'expliquer ce qui e passe. Comprendre que 245 x 30 = 245x3x10

2

Bilan des apprentissages

Dernière mise à jour le 15 juin 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
poser des multiplications d'un nombre par un multiple de 10.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
bilan du cahier de l'élève Maths au CE2 exercice 1 à 5

1. Bilan des apprentissages

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les elèves font les exercices 1 à 4 sur la photocopie et l'exercice 5 dans le cahier du jour.

3

Multiplier un nombre par un nombre à 2 chiffres

Dernière mise à jour le 22 juin 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations :
- sens des opérations ;
- problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ;
- problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Durée
26 minutes (4 phases)

1. Appropriation du problème

collectif | 5 min. | découverte

Sur la phot de la séquence 24 d'Acces essayer de dénombreer les sièges d'une rangée puis d'une autre rangée. On constate que l'on ne voit pas la totalité des rangées. Lire l'énoncé du problème

Dans la salle de cinéma n1, il y a 14 rangées de 23 fauteuils. Combien y -a-t-il de places dans cette salle?

2. Recherche

binômes | 7 min. | recherche

Convenir qu'il faut calculer 14 x 23

Vous allez chercher une procédure permettant de trouver le résultat par 2

3. Mise en commun et nouvelle recherche

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recenser toutes les procédures..

Proposer d'utiliser un quadrillage pour trouver la solution sans les compter un à un.

4. institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter le découpage du diaporama de la séquence 24.

Poser et effectuer les  3 opérations: 23 x 4 = 92 ; 23 x 10= 230 et 92 + 230 = 322

Puis présenter la technique traditionnelle qui combine les 3 étapes...

 

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 22 juin 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

Après avoir fait un rappel de la technique en multipliant 35 x24 (voir les schémas de l'animation séquence24) en se souvenant qu'il faut calculer 35 x 4 et 35 x 20 et additionner les deux résultats, proposer les exercices de ExoSup24.

Exercice 1 en collectif

Faire compléter les 3 autres en suivant la même démarche.