- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique.
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
Dates
Créée le 01 juin 2022 Modifiée le 01 juin 2022
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Un défi est proposé aux élèves: construire avec du matériel de récupération des voitures dont les phares s'allument
Séance 2 : Mise en oeuvre - Vivant, matière, objets, 55 min
1
Présentation du défi
Dernière mise à jour le 01 juin 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
une feuille blanche par groupe et un crayon
1. Présentation du défi
| 5 min. | découverte
Je vous propose un défi: vous allez devoir construire une voiture dont les phares s'allument.
Pour cela vous allez réfléchir un groupe à ce qu'il vous faudra comme matériel et les étapes de construction. Vous devrez penser à écrire toutes les étapes assez détaillées, comme si on devait proposer votre fiche de construction à d'autres enfants.
Faire comprendre aux enfants qu'il faudra penser à du matériel de récupération: on ne va pas acheter une voiture en jouet, ou des torches...
2. Travail pour groupe de 3
| 20 min. | recherche
Laisser les élèves faire des propositions et les écrire.
3. Mise au point intermédiaire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à quels groupes de présenter la liste de leur matériel pour faire ressortir s'il y a des propositions irréalisables (pas de moteur de voiture par exemple..) et vérifier que les étapes de fabrication sont assez précises.
A la fin de la séance suivante, il faudra que les élèves présentent leur projet pour savoir ce qu'ils doivent rapporter en classe (boites en carton, bouteilles plastiques, bouchons pour les roues, bâtons de bois pour les axes des roues...) et ce que l'enseignante devra fournir (ampoules, fils électriques, piles, peinture, colle etc...)
2
Mise en oeuvre
Dernière mise à jour le 01 juin 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Le matériel de récupération apporté par les élèves, des ampoules, de piles, des fils électriques.
Informations théoriques
Premiers essais de montage
1. Mise en œuvre des étapes des projets de fabrication
| 30 min. | recherche
Les groupes commencent leur fabrication.
Problèmes possibles attendus: comment allumer l'ampoule ? Comment faire pour fixer les fils électriques? comment fabriquer un interrupteur? comment installer la pile et les ampoules?...
2. visionnage de la video: circuit électrique simple de canopé
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