M5 SA : Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Répondre à des questions de compréhension
Reformuler dans ses propres mots un texte lu
Ajuster ses stratégies de réponse aux questions
Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Les souris à l'envers : Extrait 1 + exercice 15, Extrait 2 + exercice 16, Extrait 3 + exercice 17, Extrait 4 + exercice 18
1. Rappel et introduction
Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séquence précédente :
Pour répondre correctement à un questionnaire de lecture, il faut :
- bien lire le texte et essayer de fabriquer le film dans sa tête pour organiser et mémoriser les informations importantes
- s'efforcer de traduire les questions dans ses propres mots
- se demander si l'on peut répondre de mémoire ou s'il faut relire un passage du texte à la recherche des informations demandées
- se demander si la réponse est écrite ou non dans le texte (faudra-t-il recopier ou rédiger une réponse ?)
Annoncer aux élèves l'objectif du module 5 : Répondre à des questions : justifier ses réponses
Expliquer qu'il s'agit d'apprendre à répondre plus efficacement aux questionnaires de lecture.
Préciser que le module se déroulera en trois temps :
- lecture dirigée d'un nouveau texte (séance 5A)
- réponses à un questionnaire fermé et réflexion sur les stratégies à mettre en oeuvre (séance 5B)
- réponses à un questionnaire ouvert et réflexion sur les stratégies à mettre en oeuvre (séance 5C)
Indiquer que le texte support s'intitule Les souris à l'envers; c'est un récit de Roald Dahl, auteur de littérature de jeunesse dont ils connaissent peut-être d'autres ouvrages : Charlie et la chocolaterie, Fantastique Maitre Renard, Mathilda ...
Dire que le questionnaire auquel ils vont devoir répondre est tiré d'une évaluation internationale destinée à comparer les performances en compréhension de lecture d'élèves du monde entier.
Donner le titre de la séance 5A : Assurer sa compréhension pour mieux répondre aux questions
2. Découverte du nouveau récit : "Les souris à l'envers"
Annoncer aux élèves qu'ils vont devoir lire seuls le récit découpé en 4 parties puis réaliser, à chaque fois, un bref exercice.
Préciser que ces exercices ne seront ni lus ni corrigés par l'enseignante; ils constituent seulement un "échauffement" personnel, une préparation à l'échange collectif oral.
Avant de commencer, rappeler aux élèves qu'il est important, comme d'habitude, de "construire un film dans leur tête" au fil de la lecture et de faire bien attention aux personnages de l'histoire
Distribuer le premier extrait et l'exercice 15
Les élèves lisent le texte silencieusement et réalisent l'exercice.
Mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous"
Demander aux élèves s'ils savent, à ce moment du récit, pourquoi M. Labon colle les souricières au plafond.
Non, le texte ne le dit pas encore. Il faut donc rester très vigilant.
Distribuer le deuxième extrait et l'exercice 16
Organiser une nouvelle mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Ne pas chercher à s'accorder sur la bonne réponse ) la question 1 (le sourire de M. Labon) mais faire remarquer qu'il y a des informations qui vont nous être utiles pour mieux comprendre la suite.
Distribuer le troisième extrait et l'exercice 17
Organiser une nouvelle mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Faire remarquer aux élèves que les questions posées ne servent pas seulement à vérifier la compréhension d'un texte; parfois elles peuvent aider à mieux comprendre le texte.
Distribuer le quatrième extrait et l'exercice 18
Organiser une ultime mise en commun selon le scénario "1 puis 2 puis tous". Pour chaque réponse, demander des justifications.
3. Synthèse
Faire une synthèse collective du récit
Ecrire au tableau les différentes rubriques et demander aux élèves de les renseigner oralement et collectivement pour chaque personnage : M. Labon et les souris.
M. Labon | Les souris | |
Ce qui lui arrive et ce qu'il fait | il est envahi par les souris et décide d'un stratagème pour s'en débarrasser : achat de matériel, souricière au plafond, meubles au plafond, collecte de souris évanouies | elles découvrent les objets au plafond, sont victimes de malaises, décident de se mettre sur la tête, s'évanouissent |
Ce qu'il pense : ses buts et ses raisons d'agir | il veut se débarrasser des souris en douceur car il les trouve insupportables | elles veulent trouver une solution pour arrêter de souffrir |
Ce qu'il pense : ses sentiments et ses émotions | paisible et calculateur | hilares, surprises puis inquiètes et enfin paniquées |
Ce qu'il pense : ses connaissances et ses raisonnements | il sait que les souris sont malines et veut les convaincre que le monde est à l'envers. | elles savent que les objets ne devraient pas être au plafond, que l'afflux de sang au cerveau est dangereux et décident de compenser par un contre-retournement |
Mettre en évidence que le plaisir du lecteur vient en partie du fait que l'auteur joue avec notre curiosité en nous cachant certaines choses (comme dans L'homme à l'oreille coupée).
Demander aux élèves de commenter la "leçon de vie/morale" de l'histoire : "Chaque fois que le monde semble à l'envers, mieux vaut rester les pieds sur terre".
Faire relire le texte entier à haute voix et demander aux élèves de faire l'effort de se souvenir des principaux événements de l'histoire car ils devront par la suite répondre de mémoire à un questionnaire.