Nos déchets (séquence modifiée)

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
savoir ce qu'est un déchet
être capable de reconnaître un déchet
être capable de trier ses déchets correctement
connaître le principe de recyclage des déchets: ses avantages
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
- Mettre en pratique les premières notions d'éco gestion de l'environnement par des actions simples individuelles ou collectives : gestion de déchets, du papier, économies d'eau et d'énergie (éclairage, chauffage...).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • La matière
  • Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l’environnement et au développement durable et agir en conséquence
Dates
Créée le 07 novembre 2012
Modifiée le 13 août 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après s'être interrogé sur ce qu'est un déchet, nous verrons comment les réduire: tout d'abord en triant, puis en recyclant.

Déroulement des séances

1

qu'est-ce qu'un déchet?

Dernière mise à jour le 07 novembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
savoir ce qu'est un déchet
être capable de reconnaître un déchet
mener une enquête d'investigation sur les déchets à la maison
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche_enquete_d_investigation
Remarques
Pour ce jour, il a été demandé aux élèves de faire la liste de tout ce que leur famille a jeté à la poubelle au cours de la journée et à quel moment de la journée ils ont le plus jeté.

1. analyse de l'enquête menée à la maison

collectif | 15 min. | découverte

On note au tableau tout ce que les élèves ont jeté à la poubelle le mercredi.

Puis on leur demande comment est-ce qu'on appelle tout ce qui est jeté:

--> des déchets

2. recherche

binômes | 10 min. | recherche

On leur demande de classer la liste de déchets au tableau en plusieurs colonnes.

A la fin, ils devront venir expliquer aux autres élèves pourquoi ils ont mis tel et tel déchet ensemble, dans la même catégorie.

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques groupes passent expliquer leur classement: quand les élèves ne sont pas d'accord, on élimine le classement; jusqu'à ce qu'il y ait un classement qui mette tout le monde d'accord.

ex: - objets/ emballages/ restes de nourriture

- papier/ verre/ déchets verts/ résiduels/ compost

- ...

Je note les classements possibles sur une affiche.

2

S1 bis: écriture de la leçon

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
expliquer l'enquête qui a été réalisée et les classements que nous avons pu faire
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
affiche de la première séance
fiche_enquete_d_investigation
texte sur les déchets et la poubelle

1. rappel oral

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves réexpliquent avec leurs mots ce qui a été fait précédemment, ce qu'ils ont appris.

Lecture du texte sur les déchets et l'invention de la poubelle.

On rappelle la définition d'un déchet et les différents classements que l'on a pu faire.

2. trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je ressors l'affiche avec la définition d'un déchet et les classements en dessous.

Les élèves notent le titre, colle leur enquête d'investigation et note la leçon qui est sur l'affiche.

3

pourquoi réduire nos déchets?

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
analyser un document iconographique
faire des hypothèses
exprimer son avis
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
photo de Yann Arthus-Bertrand
vidéo sur le 8eme continent: http://education.francetv.fr/matiere/actualite/cp/video/c-est-quoi-le-8e-continent-1-jour-1-question

1. présentation de la photo

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir pourquoi il est si important de réduire nos déchets. C'est-à-dire, d'en faire le moins possible

Qu'est-ce que c'est comme document?

Qu'est-ce que vous observez? que se passe-t-il?

--> montagne de déchets dans laquelle un homme travaille travail: il trie les métaux, les rassemble pour pouvoir ensuite les ramener à une association qui les recyclera en échange d'un peu d'argent.

Que peut-on imaginer par la suite?

--> il y a des animaux, des oiseaux qui risquent d'en ingérer et de mourir étouffer ou intoxiquer

--> avec la pluie, ces déchets peuvent être emportés jusqu'à la rivière puis jusqu'à la mer où des poissons pourront les ingérer.

 

2. la biodégrabilité dans la mer

individuel | 10 min. | recherche

Voici une affiche des différents déchets et du temps qu'ils mettent à disparaitre.

répondre aux questions de recherche sur son cahier:

- je mange un paquet de cookie au bord de la mer et j'oublie de reprendre l'emballage avec moi. La boîte mettre .... à se décomposer dans la mer.

- je jette un mégot de cigarette sur la plage. Il mettra ...... à se décomposer.

- je bois une canette de coca. J'oublie de la mettre à la poubelle. Elle mettra ..... à se décomposer.

- qu'est-ce qui met plus de temps à se décomposer? un morceau de pomme ou un magazine?

une couche classique ou biodégradable?

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

on corrige ensemble pour être sûr d'avoir bien compris la lecture du document et on répond oralement à la question suivante:

" Une canette met 200ans à se décomposer. Et alors? quel est le problème? elle finira quand même par disparaître non?"

--> la plupart des déchets aujourd'hui ne sont plus en matières naturelles mais industrielles, réalisés à partir de procédés chimiques. Lorsque le déchet se dégrade, il se casse en plein de petits morceaux et les produits chimiques se retrouvent dans la terre, dans la mer.

 

4. projection d'une vidéo

collectif | 10 min. | découverte

On regarde la vidéo sur le 8eme continent puis j'accueille leurs remarques, interrogations.

4

comment éviter de produire des déchets

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
lire et comprendre un texte
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo Vinz et Lou sur les emballages
fiche de recherche_s3

1. projection d'une vidéo

collectif | 20 min. | découverte

Voici une vidéo de Vinz et Lou qui font les courses. Sur ton cahier, tu vas faire un tableau et écrire d'un côté ce qui crée le plus de déchets et de l'autre ce qui en produit moins.

J'arrête la vidéo sur chaque achat différent pour laisser aux élèves le temps d'écrire les réponses.

Rapide mise en commun puis petit débat sur "pourquoi vouloir acheter tel produit avec plus d'emballage?"

--> à l'air plus attrayant, souvent il y a des jeux à l'intérieur, à l'air plus pratique.

2. des solutions existent!

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez recevoir une feuille avec diverses solutions proposées pour éviter de produire trop de déchets. Nous allons décrire ces images ensemble et vous allez essayer de les classer en 3 colonnes différentes.

 

passer dans les groupes pour les refaire verbaliser sur les images et leur permettre de rapprocher les images qui vont ensemble.

3. correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose son classement en argumentant. Les mêmes dessins en grand sont classés au tableau.

Lorsque tout le monde est d'accord sur le classement, je leur donner le nom des 3 actions qui permettent d'éviter de produire trop de déchets:

c'est la règle des 3R: réduire, réutiliser, recycler!

On écrire le nom dans chacune des 3 colonnes et colle la recherche sur le cahier.

5

Comment recycler nos déchets?

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre pourquoi et comment réduire nos déchets
comprendre le système de tri des déchets
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
affiche de Yann Arthus Bertrand "réduire nos déchets"
1 sac poubelle orange, 1 bleu, 1 vert
objets divers (jouets cassés, magazines déchirés, habits troués ou sales, habits trop petits)
des étiquettes-mots avec des noms de déchets dessus
1 dépliant du sydème qui explique ce qu'on doit mettre dans chaque poubelle

1. Emergence des représentations intiales

collectif | 10 min. | découverte

"Où pensez-vous que vont nos déchets lorsqu'on les met à la poubelle?"

--> les élèves font différentes propositions: dans une usine, on les brûle, ...

Je projette au tableau l'affiche.

"Que voyez-vous? que pouvons-nous lire? quel est le problème?"

--> pollution, des animaux avalent les déchets, des oiseux, des poissons avalent des sacs plastiques, et meurent.

"Que pouvons-nous faire pour qu'il y ait moins de déchets?"

--> rappel de ce qui a été vu dans les séances précédentes

--> faire attention à ce que l'on jette (montrer les différents objets apportés et leur trouver des solutions de réutilisation) et trier les déchets

--> on va voir aujourd'hui comment trier nos déchets efficacement pour qu'ils puissent être recycler

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme reçoit une plaquette du sydème, une feuille avec 3 poubelles: 1 bleue, 1 jaune, 1 verte et des étiquettes avec des noms de déchets dessus.

"Vous allez devoir trier vos déchets. Vous devrez mettre les étiquettes dans les bonnes poubelles. Par exemple, les restes de mon repas, où vais-je les mettre?"

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève reçoit une étiquette-image qui illustre un déchet et doit aller le placer dans la bonne poubelle.

Conclusion: il y a une poubelle pour les déchets ménagers, une pour le compost, une pour les recyclables (qu'est-ce que les recyclables??) mais aussi des grosses poubelles pour le verre et enfin les déchetterie pour les gros objets.

On écrit les conclusions sur une affiche.

6

le circuit des déchets

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
être capable de comprendre la chaîne de vie des déchets
comprendre le principe du recyclage
connaître quelques exemples
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
affiches de valorplast
échantillons de plastiques recyclés fournis dans le kit valorplast
Remarques
J'ai commandé (gratuitement) à la rentrée le kit valorplast en suivant "les bons plans de Gandalf" dans lequel on peut trouver des échantillons de matières plastiques recyclées à différents stades, 6 affiches sur le recyclage du plastique, un CD-Rom avec des vidéos et un autre CD-Rom avec une trentaine de fiches pédagogiques pour cycle 2 et le cycle 3.

1. Le chemin de nos déchets

collectif | 15 min. | découverte

"A votre avis, après avoir trier les déches dans nos poubelles, où vont-ils?"

--> les éboueurs les ramassent, les emmènent dans une usine....

Voici une affiche sur ce que deviennent nos déchets quand nous les avons triés.

"que remarquez-vous?"

--> les élèves décrivent le document.

2. recherche

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves ont différentes images: une bouteille plastique dans une poubelle, un camion-poubelle, un centre de tri, une chaine de tri, une compression de plastique, une paillette de plastique, une bille de plastique, la photo d'un objet recyclé (arrosoir).

Ils ont aussi une fiche de travail sur laquelle ils doivent replacer chaque étape dans la bonne case avec la bonne description en dessous.

3. trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves notent le titre, une courte définition du recyclage et colle leur fiche de travail.

 

attention : faire tout de même un petit point sur le fait que le plastique ne se recycle qu'une seule fois! Après, il est donc brûlé ou enfui. Le plastique n'est donc pas une solution durable! Il faut privilégier les emballages en verre qui se recyclent indéfiniment, ou le métal, le carton, qui se recyclent plusieurs fois.