Décloisonnement-musique _ Année 2- Période 4

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
- Posture de musicien, de chanteur et d'auditeur
- Premières notions théoriques (pour décrire une musique : rythme, tempo, hauteur des notes, caractère,...)
- Productions et créations rythmiques plus complexes
- Apprendre à lire et à écrire une "partition"
- Chanter ensemble 3 nouveaux chants
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 21 mars 2022
Modifiée le 04 avril 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Pratique instrumentale : métalophones
Un peu de théorie : les rythmes, les notes
Ecoutes : autour des oiseaux et du jardin
Chants : Le perce-oreille, Les pissenlits, mésange et pinson

Déroulement des séances

1

Période 2 - Séance 2

Dernière mise à jour le 21 mars 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps.


Histoire de la musique:
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Métalophones (au moins 1 pour 2)
Affiche de la frise chronologique + images clés.
Poste CD
CD des musiques écoutées (ou lien sur Youtube)
affichage rythme
Cartes paramètres du son
Remarques
Cette séance est répétée 4 fois dans la semaine pour que toutes les classes concernées par le décloisonnement puissent l'avoir faite.

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe de CP-CE1 G : On s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir. (si besoin, déplacer les meubles en attendant les consignes de l'enseignante).

2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique :

Posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais),

Chacun peut avoir un avis différent

Si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

Présentation rapide du programme de la période.

Les postures à développer : musicien, chanteur, auditeur

Ce que nous allons faire : Voyager dans le temps pour découvrir l'histoire de la musique (et créer une frise chronologique), chanter, jouer des instruments.

Quelques mots importants : le rhombe, la vièle à roue, Jean-Sébastien Bach, Frédéric Chopin, Berceuse, tempo et pulsation

2. Ecoute !

collectif | 15 min. | recherche

"Lors des précédentes séances, nous avons écouté "la poule" de Rameau et "le coucou" de Daquin, deux compositeurs de la période classique.

Aujourd'hui, nous allons écouter une nouvelle oeuvre. Installez-vous pour bien écouter, ouvrez grand vos oreilles et ne dites rien pendant l'écoute. Nous parlerons après."

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + Rappel de l'attitude pour bien écouter

2. Ecouter sans bruit l'extrait du jour.

3. A la fin de l'écoute, proposer des éléments qui permettent de décrire l'oeuvre : instruments entendus, caractère de l'oeuvre, description du tempo... + l'animal représenté.

 

Afficher les cartes au fur et à mesure au tableau.

Encourager les élèves à participer, verbaliser les ressentis (plus graves, aigus, plus fort, plus doux,...)

Aider au maintien du silence

 

Nous venons d'écouter "la danse des Petits cygnes"

Qui a été composé par Piotr Ilitch Tchaïkovski, compositeur russe de l'époque romantique né en 1840 et mort en 1893. (montrer sur la frise historique).

C'est un extrait du ballet "Le lac des cygnes", dont je vous propose de regarder une vidéo.

 

vidéo pour la première écoute : https://www.youtube.com/watch?v=PcISRU52-o0

 

Vidéo pour le ballet : https://www.youtube.com/watch?v=jSTia7AmWDI

3. En rythme !

collectif | 10 min. | découverte

"Nous allons réviser les 3 rythmes déja vus  et nous amuser à créer des partitions rythmiques."

 

--> afficher les rythmes l'un après l'autre en redonnant leur durée et la façon de les dire :

noir, 1 temps qui se dit TIC

Blanche , 2 temps, qui se dit TA-AC

Deux croches, sur 1 temps, se disent POUM-POUM

Le silence où on ne dit rien pendant 1 temps.

 

 

--> Création rythmiques faites par 5 élèves volontaires : ils l'affichent, la jouent devant les autres (avec aide Maitresse pour pulsation) puis tout le monde la joue (avec ou sans battue de la pulsation avec les mains)

 

cette partie de la séance sera reprise plusieurs sur plusieurs séances pour que tous puissent créer.

4. Les petits musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez vous mettre par 2 et prendre un métalophone. Installez-vous dans un coin de la classe, laissez de l'espace entre les groupes.

Cherchez comment faire une jolie mélodie qui imiterait le chant d'un oiseau.

Au signal, vous viendrez rapidement vous remettre devant le tableau pour faire écouter vos créations aux copains.

 

Passe dans les groupes pour écouter les productions, pour vérifier que tous les élèves jouent.

 

Cette partie de séance sera reprise lors de la séance suivante.

5. Les petits chanteurs

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves se placent sur 3 lignes (position chorale)

 

1. Reprise du chant "le perce-oreille"

 

2. Suite de l'apprentissage du chant "les pissenlits"

https://www.youtube.com/watch?v=jSp5ivRilnw

--> 2ème couplet à apprendre.

 L'enseignante répète et segmente le refrain pour que les élèves l'apprennent.
Attention à la justesse du ton et du rythme (si besoin, taper la pulsation avec un  doigt dans la paume de la main)

 

On peut ensuite le chanter en entier avec la vidéo

 

4. On se remercie pour cette bonne séance, On explique rapidement ce qui sera fait la prochaine fois, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

2

Période 2 - Séance 4

Dernière mise à jour le 04 avril 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps.


Histoire de la musique:
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Métalophones (au moins 1 pour 2)
Affiche de la frise chronologique + images clés.
Poste CD
CD des musiques écoutées (ou lien sur Youtube)
affichage rythme
Cartes paramètres du son
Remarques
Cette séance est répétée 4 fois dans la semaine pour que toutes les classes concernées par le décloisonnement puissent l'avoir faite.

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe de CP-CE1 G : On s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir. (si besoin, déplacer les meubles en attendant les consignes de l'enseignante).

2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique :

Posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais),

Chacun peut avoir un avis différent

Si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

Présentation rapide du programme de la période.

Les postures à développer : musicien, chanteur, auditeur

Ce que nous allons faire : Voyager dans le temps pour découvrir l'histoire de la musique (et créer une frise chronologique), chanter, jouer des instruments.

Quelques mots importants : le rhombe, la vièle à roue, Jean-Sébastien Bach, Frédéric Chopin, Berceuse, tempo et pulsation

2. Ecoute !

collectif | 15 min. | recherche

"Lors des précédentes séances, nous avons écouté des oeuvres de musique classique (Daqui, Rameau, Tchaikowski)

Aujourd'hui, nous allons écouter une nouvelle oeuvre. Installez-vous pour bien écouter, ouvrez grand vos oreilles et ne dites rien pendant l'écoute. Nous parlerons après."

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + Rappel de l'attitude pour bien écouter

2. Ecouter sans bruit l'extrait du jour.

3. A la fin de l'écoute, proposer des éléments qui permettent de décrire l'oeuvre : instruments entendus, caractère de l'oeuvre, description du tempo... + l'animal représenté.

 

Afficher les cartes au fur et à mesure au tableau.

Encourager les élèves à participer, verbaliser les ressentis (plus graves, aigus, plus fort, plus doux,...)

Aider au maintien du silence

 

Nous venons d'écouter la chanson "rouge-queue" de Steve Warring

Qui a été composeé par Steve Warring, compositeur et chanteur franco-américain qui habite dans les monts du Lyonnais. (montrer sur la frise historique).

 Pour continuer, je vous propose de regarder une petite vidéo pour voir et entendre de vrais rouge-queues.

 

https://www.youtube.com/watch?v=n0PnM0u47m4

 

3. En rythme !

collectif | 10 min. | découverte

"Nous allons réviser les 3 rythmes déja vus  et nous amuser à créer des partitions rythmiques."

 

--> afficher les rythmes l'un après l'autre en redonnant leur durée et la façon de les dire :

noir, 1 temps qui se dit TIC

Blanche , 2 temps, qui se dit TA-AC

Deux croches, sur 1 temps, se disent POUM-POUM

Le silence où on ne dit rien pendant 1 temps.

 

 

--> Création rythmiques faites par 5 élèves volontaires : ils l'affichent, la jouent devant les autres (avec aide Maitresse pour pulsation) puis tout le monde la joue (avec ou sans battue de la pulsation avec les mains)

 

cette partie de la séance sera reprise plusieurs sur plusieurs séances pour que tous puissent créer.

4. Les petits musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez vous mettre par 2 et prendre un métalophone. Installez-vous dans un coin de la classe, laissez de l'espace entre les groupes.

Cherchez comment faire une jolie mélodie qui imiterait le chant d'un oiseau.

Au signal, vous viendrez rapidement vous remettre devant le tableau pour faire écouter vos créations aux copains.

 

Passe dans les groupes pour écouter les productions, pour vérifier que tous les élèves jouent.

 

Cette partie de séance sera reprise lors de la séance suivante.

5. Les petits chanteurs

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves se placent sur 3 lignes (position chorale)

 

1. Reprise du chant "le perce-oreille"

 

2. Reprise du chant "les pissenlits"

https://www.youtube.com/watch?v=jSp5ivRilnw

Attention à la justesse du ton et du rythme (si besoin, taper la pulsation avec un  doigt dans la paume de la main)

 

3. Apprentissage du chant "le tournesol"

 L'enseignante répète et segmente la comptine pour que les élèves l'apprennent.
Attention à la justesse du ton et du rythme (si besoin, taper la pulsation avec un  doigt dans la paume de la main)

 

4. On se remercie pour cette bonne séance, On explique rapidement ce qui sera fait la prochaine fois, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.