les périodes historiques

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
-identifier les différentes périodes de l'histoire étudié
- lire et écrire les chiffres romains
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
547 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

quelles sont les grandes périodes de l’histoire ?

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- connaitre les 5 grandes périodes de l'histoire
-
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- planche période
- images péridoe

1. représentations initiales

individuel | 5 min. | découverte

laisser les élèves répondre à cette question sur leur cahier de brouillon:

"A ton avis, quelles sont les différentes périodes de l'histoire?"

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des différentes propositions sur le TBI.

Donner aux élèves quelques précisions à l'oral sur chaque période

 

3. caractériser chaque période

binômes | 15 min. | recherche

"je vais vous donner un tableau pour chaque période et des images. Vous devez retrouver pour chaque période;

- le début de la période

- un personnage

- une oeuvre

- un évènement"

 

travail en binome.

attention: ne pas coller les images, il faut juste les positionner.

4. correction

collectif | 15 min. | découverte

mise en commun et correction.

collage des images.

2

quelles sont les grandes périodes de l’histoire ?

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- connaitre les 5 grandes périodes de l'histoire
-
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- planche période
- images péridoe

1. représentations initiales

individuel | 5 min. | découverte

laisser les élèves répondre à cette question sur leur cahier de brouillon:

"A ton avis, quelles sont les différentes périodes de l'histoire?"

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des différentes propositions sur le TBI.

Donner aux élèves quelques précisions à l'oral sur chaque période

 

3. caractériser chaque période

binômes | 15 min. | recherche

"je vais vous donner un tableau pour chaque période et des images. Vous devez retrouver pour chaque période;

- le début de la période

- un personnage

- une oeuvre

- un évènement"

 

travail en binome.

attention: ne pas coller les images, il faut juste les positionner.

4. correction

collectif | 15 min. | découverte

mise en commun et correction.

collage des images.