Les nombres décimaux

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ENSMINGER
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 09 mars 2022
Modifiée le 09 mars 2022
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les sens de l'écriture à virgule du nombre décimal . Savoir passer d'une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et inversement.

Déroulement des séances

1

Les nombres décimaux

Dernière mise à jour le 09 mars 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Socle commun : Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Compétences travaillées :
-Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises +polycopiés

1. Pré-requis : Connaître la différence entre chiffre et nombre

collectif | 3 min. | réinvestissement

S'assurer auprès des élèves qu'ils sachent ce qu'est un chiffre?

Les chiffres = Ce sont des signes, des symboles qui servent à écrire tous les nombres, comme les lettres de l’alphabet servent à écrire tous les mots du dictionnaire. Il n’ existe que dix chiffres: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Les nombres = Les nombres représentent une quantité, une valeur et peuvent être écrits avec un ou plusieurs chiffres. L’ordre de lecture est important et on lit toujours de gauche à droite.

C'est comme les mots qui forment une phrase

2. Connaître la valeur positionnelle des chiffres dans le nombre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur vos ardoises vous allez inscrire la réponse aux questions suivantes pour le nombre 63, 841

Quel est le chiffre des dizaines?

Quel est le chiffre des dixièmes?

Quel est le chiffre des millièmes?

6 pour le chiffre des dizaines

8 pour le chiffre des dixièmes

1 pour le chiffre des millièmes

Permettre à Corentin, Vianney et Lola de participer à l'oral

Combien y a-t-il d'unité?

Combien y a-t-il de dixièmes?

Combien y a-t-il de millièmes?

3

638

63 841

3. Comprendre et s'exercer : le sens de l'écriture à virgule

collectif | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau 5,38

Savez-vous quel rôle jour la virgule dans ce nombre?

Il sépare la partie entière de  la partie décimale du nombre

Prenez vos ardoises et écrivez la réponse sous forme d'un nombre à virgule les nombres écris au tableau

4+5/10

12+7/10

24+6/10

8+0,2

45+0,1

76+0,9

faire intervenir Corentin, Vianney/Lola pour la correction

4,5

12,7 (Lola)

24,6

8,2 (Corentin)

45,1

76,9 (Vianney)

Essayer d'aller un peu plus loin

123+23/100 = 123,23

2+34/1000 = 2,034

8000+5/10 = 8000,5

Faire au tableau le tableau de numération

DizainesUnitésDixièmes
 72
 65
146
673

 

Classer dans le tableau les nombres suivants : 7,2; 6+5/10; 14+0,6; 67,3

 

4. Entraînement : Savoir passer d'une écriture fractionnaire à une écriture à virgule

collectif | 10 min. | entraînement

Remettre la fiche d'exercices intitulée "Procéder à la décomposition du nombre fractionnaire puis à son écriture à virgule" et passer auprès des élèves pour remédier si nécessaire, accompagner, aider.

39/10 = 3+9/10 = 3,9

421/100 = 4+21/100 = 4,21

1 356/100 =13+56/100 = 13,56

8 629/1000 = 8+629/1000 = 8,629

12 087/1000 = 12+87/1000 = 12,087

36 425/1000 = 36+425/1000 = 36,425