Les noms

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
K. CLOTHILDE
Objectif
- Commencer à identifier quelques natures différentes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2022
Modifiée le 07 mars 2022
Statistiques
309 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les noms communs

Dernière mise à jour le 05 mars 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Catégoriser les noms : animaux, per- sonnes, choses.
Choisir un déterminant adapté à chaque nom selon le genre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Fichier Pilotis

1. Lire des mots et les catégoriser

collectif | 15 min. | découverte

Préparer un tableau avec trois parties destinées à recevoir les noms de personnes, d’animaux et de choses.

Dire : « Nous allons classer des mots qui servent à désigner des personnes, des animaux ou des choses. Ce sont des noms. »

Montrer une à une les étiquettes mots (Léa, rue, rat, ami, mule, mare, lasso, ruche, chat, fée, mamie, lézard ) et les faire lire.
Puis demander de les classer en trois catégories : personnes, animaux et choses.
Les enfants viennent placer les étiquettes mots dans le tableau.


On garde trois étiquettes mots, on numérote les colonnes de 1 à 3.
Cette fois, les élèves vont répondre individuellement sur l’ardoise pour s’assurer de la compréhension de tous.
Par exemple, faire lire : mamie, ruche et lézard.
L’élève écrit le numéro de la colonne correspondant au mot lu.

2. Choisir un déterminant adapté au nom

collectif | 15 min. | recherche

Afficher les étiquettes des déterminants.
Demander de choisir un déterminant pour chaque nom placé au tableau.
Faire remarquer un ami/l’ami.

Sur l’ardoise, demander le déterminant possible pour : – zoo ; – haricot ; – échasse.
La validation se fait au tableau.

Devant un nom masculin, on écrit « le » ou « un ». Devant un nom féminin, on écrit « la » ou « une ».

2

Le genre d'un nom

Dernière mise à jour le 07 mars 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le genre d'un nom au pluriel (implicite)
Manipuler
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes images au pluriel
Cartes déterminants
Fichier et manuel page 39

1. Identification du genre

collectif | 10 min. | recherche

Placer au tableau les cartes images au pluriel.
Demander quel déterminant on pourrait placer devant ces noms. La réponse est les/des.

Placer les cartes images au singulier. Faire associer. Demander de placer le bon déterminant devant chaque nom.

En déduire que, pour savoir si le nom est masculin ou féminin, on essaie de mettre les déterminants « un » ou « une ».

Sur l’ardoise, demander d’écrire d’un côté : F pour féminin, et de l’autre : M pour masculin.
Puis proposer des noms au pluriel au tableau.
L’élève doit, au moment où l’enseignant le demande, lever le côté correspondant de son ardoise.

Exemples: mulots, mules, momies, lamas

 

2. Exercices d'entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Exercices du fichier page 39

3. Consolidation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité du manuel page 39

"Nommer les noms d'animaux, puis les noms de personnes et enfin les noms des choses."