Les éléments de la carte

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
M. JACQUOT
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Dates
Créée le 21 février 2022
Modifiée le 29 décembre 2022
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel des séances précédentes et introduction de la légende

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Evaluation diagnostique

individuel | 20 min. | réinvestissement

"Souvenez-vous, lors des séances précédentes de questionner le monde, vu avez vu où se situais la France sur différents types de cartes, nous allons donc voir si vous vous en souvenez. Pour cela, vous aller répondre à un petit questionnaire."

"Si vous vous trompez ce n'est pas grave, c'est juste pour voir ce dont vous vous souvenez. On reverra ensuite ce qui a été oublié ensemble."

Les élèves répondent individuellement au questionnaire. Il notent également s'ils ont eu de la difficulté ou non à faire les différentes questions. 

 

"Maintenant, nous allons corriger ensemble le questionnaire, changer de stylo, prenner le stylo vert et on va voir cela tous ensemble"

L'enseignante va alors corriger le questionnaire à l'aide des enfants, qui lors des questions où il s'agit de colorier la France, vont venir au tableau. Lors de la correstion de la question sur le globe l'enseignante va faire passer un globe dans la classe afin que les enfants se rendent comptent de ce qu'est un globe, de même pour le planisphère. les enfants pourront ainsi mieux comprendre les notions de plan et de sphère. 

2. Introduction de la légende

collectif | 20 min. | découverte

Les cartes sélectionnées lors de la phase précédente présentes, pour la correction de l'évaluation, ont  toutes le même code couleur, les mers et océans en bleu et les terres en marrons. 

"Nous venons de voir plusieurs types de cartes, avez-vous remarqué quelque chose au niveau des couleurs ?" 

-- Réponse attendue: Que certaines couleurs sont les mêmes, le code couleur est le même. 

 

"Comment sais-t-on quelle couleur est associé aux océans et laquelle aux continents ? "

L'enseignante intègre donc la notion de légende, qui sert à comprendre le code couleur de la carte. La légende se trouve souvent en dessous de la carte et permet de comprendre les couleurs de la carte mais aussi certains symboles et écriture. Comme le nom des continents, la couleur des mers et océans et la couleur des continents. 

2

La légende

Dernière mise à jour le 29 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre,légende.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Utiliser une légende

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignante fait un retour sur les questionnaires et rend l'évaluation diagnostique. 

"Vous allez maintenant utiliser les cartes et les légendes, je vais vous donner une carte avec une légende, tout est blanc, c'est à vous de me donner des couleurs pour les mers et océans et pour les continents. N'oubliez pas, vous devez colorier la carte et la légende."

Pour être sur que la consigne soit bien comprise, la faire répétée par un élève. 

Les élèves colorient la carte suivant le code couleur de la légende. 

Montrer les cartes chaque élève à la classe. 

2. Le Titre

collectif | 15 min. | découverte

Lors de cette phase, l'enseignante fait remarquer aux élèves que les cartes présentent toutes un titre, comme dans leur cahier, qu'il sera utilise d'utiliser comme exemple en lisant les différents titres qu'ils ont déjà vus. 

"Nous allons donc nous entrainer à trouver des tittres de cartes, selon vous, où se trouve le titre de la carte ?"

"Je vais vous laisser quelques secondes pour réfléchir à un titre pour la carte que nous venons de colorier"

Les élèves vont donc donner chacun leur tour une idée de titre, pour la classe vav en sélectionner un que tous le monde va écrire au dessus de sa carte dans l'emplacement prévu à cet éffet.

3. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ctte phase est une phase de bilan afin de voir ce que les élèves ont retenus des éléments de la carte qu'ils viennent de faire. La légende qui sert à indiquer la carte et le titre de savoir de quoi la carte parle. 

3

Les points cardinaux

Dernière mise à jour le 29 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : L'orientation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Boussoles

1. Introduction des points cardinaux

collectif | 10 min. | découverte

C'est la phase d'entrée en matière pour les point cardinaux. Leurs présenter les objets que l'on va utiliser lors de la phase suivante à savoir la rose des vents et la boussole. 

"Vous avez différents objets sur vos tables, à votre avis à quoi servent ces objets ? " -- Réponse attendue: A se repérer. 

"Connaissez vous les mots qui peuvent nous aider à nous repérer dans l'espace ?

Le but ici est que les élèves se rendent comptent qu'ils connaissent déjà le Sud et le Nord. Prendre l'exemple d'un élèves qui s'est rendu à Marseille lors des précédentes vacances, le Sud de la France. 

 

2. Comment utiliser une boussole

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Avant de commencer à utiliser la boussole, bien stabiliser auprès des élèves comment faire pour l'utiliser. 

Etape 1: on pose la boussole à plat sur sa main 

Etape 2: on attend que la flèche ne bouge plus 

Etape 3: on regarde où se trouve la flèche qui indique le nord et on place le repère N au même endroit. 

 

Lors de cette phase, les enfants vont par groupes de 3 ou 4 utiliser les boussoles afin de trouver l'orientation de la classe. 

"Maintenant c'est à vous de jouer, nous allons essayer de trouver où se trouve le Nord, le Sud, l'Est et l'Ouest de la classe."

Une fois que les points cardinaux ont étés trouvés dans la classe, mettre une indication dans la classe pour que les élèves se souviennent que le Nord se trouve à un endroit précis. 

3. Bilan et trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Après avoir trouvé le Nord dans la classe, les élèves auront une rose des vents à complèter avec les mots NORD, SUD, EST et OUEST. 

 

Le bilan sert ensuite à voir si les élèves ont compris où se trouvait le nord par rapport au sud, l'est par rapport à l'ouest. 

4

Trace écrite globale

Dernière mise à jour le 29 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Trace écrite

individuel | 30 min. | évaluation

Lors de cette séance, les élèves par groupes de 3 ou 4 vont recevoir une feuille de route ainsi qu'une boussole. Ils vont devoir se déplacer dans la cour afin de suivre une exposition de leurs oeuvres faites en art dans un ordre précis. 

 

Avant de les laisser en autonomie, bien penser à leur redire comment utiliser une boussole. 

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction avec la feuille de route pour voir si chaque groupe a vu les tableaux dans l'ordre qui lui était donné.