Montrer que les aliments sont de nature variée mais qu’ils
sont soit d’origine animale comme la viande, le poisson,
les œufs, le lait, soit d’origine végétale comme les céréales,
les fruits, les légumes, soit d’origine minérale comme l’eau
et le sel.
Montrer que les aliments que nous consommons peuvent
avoir subi diverses transformations mais qu’ils sont d’origine
animale ou végétale, en recherchant à partir de quoi
ils sont fabriqués. Exemple: le beurre est fabriqué à partir
du lait, c’est donc un aliment d’origine animale. La confiture
est fabriquée à partir de fruits, c’est donc un aliment
d’origine végétale.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Dates
Créée le 15 février 2022 Modifiée le 15 février 2022
Statistiques
150 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves apprennent quelques règles d’hygiène
personnelles et collectives.
Séance 3 : Evaluation - Vivant, matière, objets, 30 min
1
Découverte et structuration
Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent
provenir soit d’une origine animale, soit d’une
origine végétale.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches à trier
Trace écrite
1. découverte
| 15 min. | découverte
- S'interroger sur la provenance de notre alimentation.
"Qu'avez-vous mangé ce midi ?" Noter au tableau ce que disent les enfants. D'où proviennent ces aliments ? Faire émerger les notions d'animal, de végétal.
2. recherche
| 15 min. | recherche
Exercice 3 de la fiche, en binôme
3. recherche
| 15 min. | entraînement
exercices 2 puis 1 de la fiche
4. trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
trace écrite à coller et compléter
2
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent
provenir soit d’une origine animale, soit d’une
origine végétale.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo Canopé
Menu de la cantine de la semaine
1. Vidéo Canopé
| 10 min. | réinvestissement
Lecture de la vidéo Canopé
Explication sur les aliments transformés
2. Le menu de la cantine
| 15 min. | réinvestissement
A partir du menu de la cantine, trier les aliments selon leur origine : animale ou végétale
3. correction
| 15 min. | découverte
Correction en collectif
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent
provenir soit d’une origine animale, soit d’une
origine végétale.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | découverte
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