- Discipline
- Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
PS.
- Auteur
- B. BONNET
- Objectif
- - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
A l'aide de l'argile autodurcissant construire des petit s carreaux à décorer pour le coller sur un support en bois de 1m sur 1m
Déroulement des séances
- Séance 1 : Les carrés - Les productions artistiques et visuelles, 90 min
1
Les carrés
Dernière mise à jour le 15 février 2022
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Durée
- 90 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Argile
- Couteau plat
- Rouleau
- Peinture sur argile
- Marqueur sur argile
- Carreaux mosaïque
1. Les carrés

|

30 min. | entraînement
Fabriquer de petit carré de même taille (5cm par 5cm)
2. La peinture

|

30 min. | recherche
Peindre les carreaux en fonction du model ou avec son imagination
3. La colle

|

30 min. | entraînement
Coller les carreaux réalisés par les enfants et ceux en mosaïque pour former une fresque de 1m par 1m