Découverte de la procédure de calcul
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - multiplier par 5
- Durée
- 16 minutes (5 phases)
- Matériel
- Ardoise, feutre d'ardoise
- Informations théoriques
- Multiplier par 5 :
- Multiplier par 10 puis diviser par 2
- Diviser par 2 puis multiplier par 10
1. Formulation de l'objectif de séance, de la consigne.
Demander et attendre le silence.
"Dans 20 minutes, vous saurez multiplier par 5 un grand nombre, sans poser l'opération".
Expliquer le procédé de la Martinière :
- Je dis l'opération à effectuer, deux fois.
- "Réfléchissez" : 5 secondes.
- "Ecrivez" : les élèves doivent écrire leur résultat (s'ils en ont trouvé un) sur l'ardoise
- "Levez" : les élèves lèvent l'ardoise pour me montrer les résultats.
=> Interdit de poser l'opération. Demander pourquoi. (Calcul mental = de tête).
248 x 5
2. Mise en commun des différentes procédures de calcul
Ecrire au tableau les différents résultats, sans dire lequel est le bon.
Demander à des élèves d'expliciter leur stratégie de calcul.
Laquelle est la plus rapide / efficace?
Mettre en évidence la procédure la plus efficace, expliciter pourquoi (pas de retenue, peu de charge mentale).
(Nombres avec que des chiffres pairs pour commencer : l'expliciter aussi)
Dire qu'on va tous s'entraîner à l'effectuer. Expliciter au tableau la procédure (les deux sens), la laisser au tableau.
3. Entraînement avec rappel de l'explicitation de la procédure
3 calculs pour lesquels on va faire expliciter par un.e élève la procédure experte qu'on essaie d'acquérir.
226 x 5
408 x 5
642 x 5
4. Entraînement sans explicitation
Retour au procédé de la Martinière, comme au début. Cette fois-ci, beaucoup plus d'élèves vont réussir.
Le but est de donner une grande quantité de calculs. On validera directement la bonne réponse, sans systématiquement expliciter à nouveau la stratégie de calcul.
888 x 5 | 120 x 5 | 4.6 x 5 |
446 x 5 | 150 x 5 | 2.8 x 5 |
284 x 5 | 310 x 5 | 6.4 x 5 |
664 x 5 | 230 x 5 | 8.4 x 5 |
406 x 5 | 420 x 5 | 3.6 x 5 |
208 x 5 | 350 x 5 |
5. Institutionnalisation
Qu'avez-vous appris lors de cette séance?
Réponse attendue : "à calculer un grand nombre par 5, de tête"
Faire expliciter une dernière fois la stratégie par un élève.
=> On pourra la noter dans un cahier de calcul
=> On pourra en faire une affiche pour la classe, une fiche mémo pour les élèves qui le souhaitent.