Vivre ensemble à l'école : élaborer des règles et des sanctions pour mieux vivre ensemble

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2016
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
2100 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance à réaliser en début d'année scolaire afin de fixer un certain nombre de règles

en cours d'élaboration

Déroulement des séances

1

Elaborer les règles de vie

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches "règles de la maison"
7 feuilles a3

1. Echanges

collectif | 10 min. | découverte

Il y a des règles partout, où par exemple et de quel type de règle s'agit-il ?

à la piscine, il est interdit de courir au bord du bassin

en voiture, il fait toujours mettre sa ceinture

à la maison, je dois me laver les mains avant de manger..

Les élèves risquent de surtout citer des règles qui interdisent 

Parmi les règles de la classe, il y a "j'ai le droit d'avoir un métier chaque semaine", "j'ai le droit de me détendre en récréation", "je suis autorisé à aller aux toilettes si j'ai une envie très pressante", "je suis obligé de venir avec mon cartable" etc. Les règles ne servent donc pas qu'à interdire, elles peuvent aussi autoriser ou obliger

2. Découverte des 3 types de règles

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer le doc "les règles de la maison"

Vous devez colorier en rouge ce qu'il est interdit de faire à la maison, en vert ce que vous pouvez faire et en rose ce que vous devez faire.

Aider les CP : colorier d'abord tout ce qui est autorisé, puis tout ce qui est interdit, puis tout ce qui est obligatoire, pour éviter les confusions de couleur.

Distribuer une feuille de classeur par enfant, écrire le titre "Vivre ensemble à l'école" et EMC 1 dans la marge. Les CE2 CM1 le font pour les CP. Y coller le document.

3. Mise en commun + TE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges autour des 3 types de règles : à l'école, quelle sont les règles qui interdisent, qui autorisent, qui obligent.

Distribuer une pochette coin blanche par enfant (expliquer que cette couleur sera réservé à l'EMC), y ranger sa feuille de classeur, à ranger dans sa pochette.

 

4. Elaboration des règles de classe par petits groupes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Maintenant que vous connaissez les trois sortes de règles, c'est à vous de faire le règlement de la classe en petits groupes. Attention, il faudra respecter ces règles toute l'année. Pensez aux différentes responsabilités que vous avez dans la classe, cela peut vous donner des idées.

21 élèves : 7 groupes de 3, mélanger les 3 niveaux

 

5. Echanges sur les propositions de chacun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque petit groupe vient présenter son travail, les élèves interviennent, valident, s'opposent --> élaboration de règles de vie qu'il faudra respecter toute l'année.

Le PE note leurs propositions, ajoutent des règles si besoin puis prépare un document officiel qui sera affiché en classe et que chaque élève et PE devra signer.

2

Comprendre une sanction

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre qu'il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation...).
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Durée
46 minutes (5 phases)
Matériel
Magellan p:36-37 photocopié ou projeté au TNI en cachant les TE
Etiquettes avec les règles de vie pour chaque binomes (phase 4)
Informations théoriques
à partir de Magellan EMC 2016, page 36-37

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu/fait lors de la séance précédente : les 3 types de règles (obliger, autoriser, interdire)

2. Découverte des 3 objectifs d'une sanction

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Constituer 3 groupes pour travailler sur les activités A, B et C (voir groupes de la séance 1)

Vous devez observer le document et essayer de répondre aux questions oralement, c'est à dire que vous n'avez pas besoin d'écrire les réponses --> privilégier l'oral et les échanges lors des séances d'EMC

 

3. Présentation des travaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les petits groupes viennent présenter leur travail devant la classe : échanges, validation, opposition

Le PE intervient rarement, privilégiant les échanges entre élèves mais peut poser des questions pour relancer ces échanges.

--> mise en évidence qu'il existe pls types de sanctions : des sanctions qui nous arrêtent (pour nous protéger ou protéger les autres), des sanctions qui nous permettent de réparer, et des sanctions qui nous font comprendre.

Distribution des 3 TE à coller dans la case réservée des situations A, B ou C

4. Quelles sanctions dans la classe ?

binômes | 10 min. | réinvestissement

Réflexion par binome : dans la classe, quel type de sanction pouvons-nous prévoir pour qqn qui ne respecterait pas une règle de vie ?

Vous travaillez par deux, je vous distribue une ou deux règles de vie, c'est à vous de chercher quelle sanction nous pouvons envisager pour qqn qui ne respecterait pas cette règle.

Répartir le travail en petits groupes, chacun travaillant sur une règle différente.

Les élèves écrivent leurs propositions au dos de leur étiquette

5. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binomes s'échangent leurs étiquettes et lisent tout haut les propositions de leurs camarades : échanges, validation, confrontation.

Choisir les sanctions que le plus grand nombre et le PE juge approprié.

cette dernière phase est l'occasion d'aborder la question de la progressivité d'une sanction : si je ne respecte pas une règle une fois, j'ai une sanction. Si je ne la respecte pas plus fois, la sanction est de plus en plus lourde. la sanction doit être appropriée.

Pour la séance suivante le PE prépare un document officiel avec les sanctions auxquelles s'expose celui qui ne respecte pas une de ces règles.

3

A quoi servent les règles ?

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre soin de soi et des autres.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche "pourquoi des règles"
Informations théoriques
Des règles pour :
* mieux vivre ensemble
* nous protéger et protéger les autres
* garantir le respect de chacun
* garantir nos libertés
* garantir l"égalité de chacun

1. Phase 1 : rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappel des séances précédentes : les 3 types de règles et de sanctions. 

2. Phase 2 : recherche en binome

binômes | 10 min. | recherche

Mais finalement, à quoi servent les règles ? Pourquoi avons-nous établi un règlement de classe ? pourquoi y a t-il un règlement d'école ?

A partir de ces 4 situations, je vous laisse réfléchir à deux essayer de répondre à la question "à quoi servent les règles ?" Attention, les règles servent à plusieurs choses. ce n'est pas la peine d'écrire, essayez de vous souvenir de ce que vous dites ensemble pour en parler ensuite à toute la classe.

Le PE écoute les échanges.

3. Distribution des étiquettes TE

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais vous distribuer des étiquettes qui expliquent à quoi peuvent servir les règles selon les différentes situations. C'est à vous d'associer les étiquettes à la situation correspondante. Ne coller pas pour le moment, nous collerons une fois que nous en aurons discuter ensemble.

4. Echanges sur la répartition des étiquettes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Où doit aller chaque étiquette ?

1 élève lit une étiquette et fait une proposition : échanges, validation, confrontation ; et ainsi de suite pour les 4 étiquettes et situations.

5. Elaboration d'une TE ensebme

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Finalement, qu'avez vous retenu de cette séance ? à quoi sert une règle ?

Proposition de TE : les règles nous permettent de mieux vivre ensemble, de respecter les libertés de chacun, de nous protéger et de garantir les mêmes droits à chacun.

Les élèves écrivent cette TE