- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Nommer des relations spatiales
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 23 janvier 2022 Modifiée le 23 janvier 2022
Statistiques
107 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : dans la maison - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 5 min
Séance 2 : je mets des objets DANS - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 5 min
Séance 3 : je passe dans le tunnel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1
dans la maison
Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Nommer des relations spatiales
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
une grande cabane
des livres
des lampes torches
1. je suis dans la maison
| 5 min. | découverte
Les élèves découvrent une grande maison avec des livres et des lampes à l'intérieur.
Les laisser librement investir ce lieu.
Pour les élèves plus craintifs, entrer dans la maison avec eux, leur raconter une histoire, allumer les lumières pour avoir moins peur.
Verbaliser le fait qu'ils sont DANS la maison, qu'ils ENTRENT et qu'ils SORTENT.
2
je mets des objets DANS
Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Nommer des relations spatiales
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
des tirelires et des pièces
du riz et des bouteilles
des figurines et des boites gigognes
1. je comprends ce que veut dire "dans"
| 5 min. | recherche
Les élèves s'entrainent à mettre des objets dans des contenants : des pièces dans des tirelires, des figurines dans des boites, du riz dans des bouteilles.
Ils sont rassurés par le fait que cette action n'est pas irréversibles : ils peuvent récupérer ces objets. Ils ne disparaissent pas et ne restent pas coincés.
3
je passe dans le tunnel
Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des actions en réponse à un aménagement donné.
- Nommer des relations spatiales
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
le tunnel
des photos des élèves dans le tunnel
1. en action
| 15 min. | réinvestissement
Sortir le tunnel dans la salle de motricité. Leur expliquer qu'ils vont passer dans le tunnel.
Inciter les élèves à y entrer, se placer au bout pour rassurer. Nommer ce qu'ils font : Bravo, tu es dans le tunnel !
Prendre en photo les élèves.
2. en mots
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher les photos des élèves dans le tunnel ou dans les maisons. Les laisser parler sur les photos.
Leur demander ce qu'ils font. Si besoin, redire et inciter à répéter.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.