Horizontalité

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
K. KEV
Objectif
S'entrainer à la latéralité
Expérimenter et maitriser le trait horizontal
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2022
Modifiée le 09 janvier 2022
Statistiques
239 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Latéralité

Dernière mise à jour le 09 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entrainer à la latéralité
Attendre son tour
Observer, retenir et reproduire une action simple
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons
Feuille avec un trait horizontal sous plastique

1. Découverte

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves "Qu'est-ce que c'est ?" 

Il faut que les élèves trouvent le mot "jetons".

Leur demander "De quelles couleurs sont ces jetons ?" et attendre qu'ils et elles lèvent la main pour les interroger. 

2. Pratique

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves d'observer comment fait le maitre.

Pendant ce temps, le maitre va aligner les 5 jetons de gauche à droite en explicitant clairement sa démarche "je place les jetons de gauche à droite sur la ligne". 

Ensuite, le maitre va demander à un ou une élève de faire la même chose devant ses camarades. Ici, il faudra que l'élève place les jetons de gauche à droite et sur la ligne.

Variables didactiques :

- Demander aux élèves de compter les jetons en même temps qu'ils les placent.

- Demander aux élèves de dire la couleur de chaque jeton en même temps qu'ils les placent. 

- Aider l'élève en plaçant le premier jeton, l'élève le deuxième et en alternant chacun notre tour jusqu'au cinquième jeton. 

2

Latéralité

Dernière mise à jour le 09 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entrainer à la latéralité
Attendre son tour
Observer, retenir et reproduire une action simple
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons
Feuille avec un trait horizontal sous plastique

1. Découverte

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves "Qu'est-ce que c'est ?" 

Il faut que les élèves trouvent le mot "jetons".

Leur demander "De quelles couleurs sont ces jetons ?" et attendre qu'ils et elles lèvent la main pour les interroger. 

2. Pratique

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves d'observer comment fait le maitre.

Pendant ce temps, le maitre va aligner les 5 jetons de gauche à droite en explicitant clairement sa démarche "je place les jetons de gauche à droite sur la ligne". 

Ensuite, le maitre va demander à un ou une élève de faire la même chose devant ses camarades. Ici, il faudra que l'élève place les jetons de gauche à droite et sur la ligne.

Variables didactiques :

- Demander aux élèves de compter les jetons en même temps qu'ils les placent.

- Demander aux élèves de dire la couleur de chaque jeton en même temps qu'ils les placent. 

- Aider l'élève en plaçant le premier jeton, l'élève le deuxième et en alternant chacun notre tour jusqu'au cinquième jeton.