Le jonglage

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. RAYSSIER
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 31 décembre 2021
Modifiée le 31 décembre 2021
Statistiques
195 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Manipuler un objet et le lancer seul ou avec les autres

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Attrape rattrape - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Attrape - Rattrape - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Je lance , tu rattrapes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Je lance et tu rattrapes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Faire rouler - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 6 : Faire tourner - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 7 : Phase de création - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Attrape rattrape

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Expérimenter sur différents objets le lancer rattraper

Améliorer la coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulard / sac de riz

1. Mise en route

individuel | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fais avant les vacances 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Je lance et je rattrape

individuel | 12 min. | découverte

Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.

Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : sac de riz / 1 groupe : foulards ) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
Rotation des groupes au bout de 6 min 

Vous devez lancer et rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol 

Evolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main.

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

2

Attrape - Rattrape

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Expérimenter sur différents objets le lancer rattraper

Améliorer la coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balles / cerceau

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ? 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

Lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas chassés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Je lance et je rattrape

individuel | 12 min. | recherche

Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel. 

Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : sac de riz / 1 groupe : foulards) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
Rotation des groupes au bout de 6 min 

Vous devez lancer et rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol 

Évolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main.

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

3

Je lance , tu rattrapes

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Améliorer les qualités de coordination.

Coopérer pour lancer et rattraper
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulard ; Sacs de riz

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ? 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

Lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas chassés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Je lance et tu rattrapes

collectif | 12 min. | recherche

Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet.

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel. 

Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : sac de riz / 1 groupe : foulards) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
Rotation des groupes au bout de 6 min 

Vous devez lancer à votre partenaire et bien rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol 

Evolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main. Trouver et réaliser une figure

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

4

Je lance et tu rattrapes

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Améliorer les qualités de coordination.

Coopérer pour lancer et rattraper
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux / balles

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ? 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

Lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas chassés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Je lance et tu rattrapes

binômes | 12 min. | recherche

Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet.

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel. 

Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : cerceaux / 1 groupe : balles) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
Rotation des groupes au bout de 6 min 

Vous devez lancer à votre partenaire et bien rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol 

Evolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main. Trouver et réaliser une figure

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève ramasse 1 objet et vient me les ramener pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

5

Faire rouler

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Travailler la coordination

Lancer / recevoir
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balles et cerceaux

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ? 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

Lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas chassés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Je fais rouler

groupes de 4 | 12 min. | découverte

Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet.

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel. 

Les élèves sont répartis en groupe de 4 enfants assis par terre en forme d'étoiles (Des groupes avec des balles et des groupes avec des cerceaux ) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
Rotation des groupes au bout de 6 min 

Vous devez faire rouler l'objet à votre partenaire en visant correctement à votre partenaire et bien rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol 

 - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main. Trouver et réaliser une figure

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe ramène son objet pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

6

Faire tourner

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ? 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

Lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas chassés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Je fais tourner

individuel | 12 min. | recherche

Critère de Réussite : - réussir à faire tourner un cerceau sur une partie du corps 

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel. 

Les élèves sont répartis dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
 

Vous devez faire tourner le cerceau sur une partie de votre corps en essayant de ne pas le faire tomber au sol 

 

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève ramène son objet  pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

7

Phase de création

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balles / foulards / cerceau

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ? 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

Lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas chassés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Phase de création

collectif | 12 min. | réinvestissement

Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.

Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel. 

Les élèves sont répartis en groupe de 4 enfants (Des groupes avec des balles, des groupes avec des cerceaux, des groupes avec des foulards ) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. 
Rotation des groupes au bout de 4 minutes 

Vous devez essayer de faire des échanges ou différentes action à l'aide des différents objets 

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger  

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine