La gestion des déchets

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. STORI
Objectif
- Trier, comparer en fonction des usages.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer en fonction des usages.
Dates
Créée le 20 décembre 2021
Modifiée le 20 décembre 2021
Statistiques
248 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

quels sont les différents déchets ?

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier, comparer en fonction des usages.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Le sac « poubelle factice » réalisé au préalable par l’enseignant en fonction du cycle
- Penser à diffuser une lettre aux familles pour demander de récupérer certains déchets
- 5 bacs de tri

1. Discussion

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant demande « à votre avis, que jette-t-on dans la poubelle ? ». Il attend des réponses comme « des déchets, ce qui est sale, carton, journaux, verre… »

Puis l’enseignant demande « quelles sont les différentes catégories de déchets ? ».

Cycle 1 : il faut donner plus d’explication, on va ensuite classer en fonction des matériaux.

2. Le tri

collectif | 20 min. | recherche

Tri du sac poubelle factice présent dans la classe.

Cycle 1 : il y a 5 bacs différents identifiés et identifiables pour les enfants (classe entière).

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

un bilan est fait sur les différents matériaux et déchets vus au cours de la séance.

 

il existe différents déchets comme par exemple, le papier, le verre, le plastique…

2

quels sont les différents déchets ?

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier, comparer en fonction des usages.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Le sac « poubelle factice » réalisé au préalable par l’enseignant en fonction du cycle
- Penser à diffuser une lettre aux familles pour demander de récupérer certains déchets
- 5 bacs de tri

1. Discussion

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant demande « à votre avis, que jette-t-on dans la poubelle ? ». Il attend des réponses comme « des déchets, ce qui est sale, carton, journaux, verre… »

Puis l’enseignant demande « quelles sont les différentes catégories de déchets ? ».

Cycle 1 : il faut donner plus d’explication, on va ensuite classer en fonction des matériaux.

2. Le tri

collectif | 20 min. | recherche

Tri du sac poubelle factice présent dans la classe.

Cycle 1 : il y a 5 bacs différents identifiés et identifiables pour les enfants (classe entière).

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

un bilan est fait sur les différents matériaux et déchets vus au cours de la séance.

 

il existe différents déchets comme par exemple, le papier, le verre, le plastique…

3

Découverte de la vidéo

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les élèves du projet en cycle 2 ont fait une vidéo explicative simplifiée pour qu'elle s'adapte au cycle 1

1. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves écoutent la vidéo envoyée par les élèves de cycle 2. 

Ils sont au coin regroupement 

2. Retour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous compris ? Ou qu'est ce qui n'est pas clair ? 

Qu'avez vous retenu ?