Logix - Rituel logique

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Espace et géométrie
Niveaux
GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Se concentrer
- Interpréter les données d'un problème
- Combiner des propositions logiques
- Formuler des hypothèses
- Tirer des conclusions
- Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond)
- Vérifier sa solution
- Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés
- Prouver sa solution
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 décembre 2021
Modifiée le 22 décembre 2021
Statistiques
155 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence nécessitant le jeu LOGIX de Chenelière

Déroulement des séances

1

Logix - Présentation du rituel (niveau GS/CP)

Dernière mise à jour le 19 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Se concentrer
- Interpréter les données d'un problème
- Combiner des propositions logiques
- Formuler des hypothèses
- Tirer des conclusions
- Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond)
- Vérifier sa solution
- Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés
- Prouver sa solution
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Adaptation du jeu sur TBI
Les enveloppes contenant le matériel, une par élève (penser à ajouter un symbole différent derrière chaque lot)
1 quadrillage par élève
Les fiches de suivi

1. Découverte du matériel et des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer que nous allons découvrir un nouveau rituel, nommé LOGIX. L'objectif sera de résoudre une énigme avec le matériel suivant :

Distribuer une enveloppe à chaque élève.

Demander aux élèves de décrire le matériel contenu dans les enveloppes.

3 carrés (rouge/jaune/bleu), 3 triangles  (rouge/jaune/bleu) et 3 ronds (rouge/jaune/bleu).

Leur distribuer maintenant 1 quadrillage et leur demander de le décrire.

Le quadrillage comporte 9 cases, 3 lignes et 3 colonnes.

Maintenant que nous avons le matériel, il ne nous manque plus que l'énigme.

Afficher la page 1 du document Openboard.

Demander aux enfants ce qu'ils voient : 

- Une carte avec 9 quadrillages à côté desquels il y a chaque fois une des 9 formes de l'enveloppe

- Un grand quadrillage

Expliquer que la carte comporte tous les indices pour résoudre l'énigme. Il faut placer chacune de leur neuf pièces dans une case en respectant les consignes de la carte pour trouver la solution. Plus nous ferons d'énigmes et plus elles seront compliquées.

Nous allons résoudre cette première énigme ensemble. 

Selon vous, pourquoi y a-t-il une case avec des zigzags dans chaque quadrillage ?

Pour nous indiquer où placer la pièce située à gauche du quadrillage.

Expliciter pour chaque indice : je place le cercle jaune en bas à droite (ou dans la 3 ème case de la 3ème ligne) ...

Insister sur le sens de lecture de gauche à droite, il faut respecter les indices dans l'ordre pour les séries d'énigmes à venir. 

Placer la pièce sur le quadrillage du TBI.

Les enfants placent leur pièce sur leur quadrillage après chaque indice.

Présenter la page 2 du document Openboard, sur lequel apparaît le corrigé. Vérifier que les quadrillages des élèves sont correctement complétés.

Chaque page de l'Openboard sera constituée ainsi : en haut au milieu la carte-consignes et en bas un quadrillage. A droite, se trouvent les pièces à déplacer au moment de la correction.

La page suivante présentera le corrigé : un quadrillage identique à celui de la page précédente, au même emplacement, de sorte que lorsque le corrigé apparaîtra, les enfants verront de suite si la proposition est valide ou non.

2. Vérification de la compréhension des consignes

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant vérifier que tout le monde ait bien compris comment résoudre les énigmes.

Je vais donc vous demander de faire la 2ème énigme.

Afficher la page 3 de l'Openboard.

Les enfants complètent leur quadrillage en respectant les indices de la carte-consignes

Un enfant vient ensuite proposer sa solution, en verbalisant comme l'enseignant.e l'a fait dans la phase précédente.

A ce stade, sauf sur demande de l'élève qui est au tableau, les camarades ne sont pas autorisés à intervenir.

L'enseignant.e devra en revanche aider l'élève si celui-ci ne parvient pas à se repérer dans le quadrillage.

Une fois la proposition affichée, les autres peuvent discuter de la solution proposée en s'appuyant sur les indices.

Enfin, l'enseignant.e affiche la solution.

3. Présentation de la fiche de suivi

collectif | 5 min. | découverte

Pour terminer, je vous présente la fiche de suivi du rituel.

Distribuer une fiche à chaque élève.

Ils y inscrivent leur prénom.

Expliquer qu'à chaque fois qu'ils auront réussi à résoudre une énigme, ils pourront colorier la carte correspondante sur leur fiche de suivi.

Les enfants colorient donc l'as de trèfle, puis le 2 s'ils ont résolu l'énigme.

2

Logix - Rituel

Dernière mise à jour le 22 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Se concentrer
- Interpréter les données d'un problème
- Combiner des propositions logiques
- Formuler des hypothèses
- Tirer des conclusions
- Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond)
- Vérifier sa solution
- Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés
- Prouver sa solution
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Adaptation du jeu sur TBI
Les enveloppes contenant le matériel, une par élève (penser à ajouter un symbole différent derrière chaque lot)
1 quadrillage par élève
Les fiches de suivi
Remarques
Les nouveaux types d'indices sont explicités sur le document Openboard à côté de la carte-consignes sur laquelle ils apparaissent (couleur seule, forme seule, exclusion de cases).
Elles seront à chaque fois explicitées par l'enseignant.e avant la résolution de l'énigme par les enfants.

1. Rituel LOGIX

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le matériel nécessaire au rituel LOGIX (1 enveloppe avec les formes et la fiche de suivi à leur nom et 1 quadrillage) à chaque élève.

Afficher la page suivante de l'Openboard.

Voici la carte-consignes du jour.

Insister sur le sens de lecture de gauche à droite, il faut respecter les indices dans l'ordre pour les séries d'énigmes à venir. 

Cela ne sera plus le cas à partir de la série "Pique".

Les élèves tâchent de résoudre l'énigme individuellement.

L'enseignant.e passe dans les rangs pour aider les enfants qui en auraient besoin.

Un enfant vient ensuite proposer sa solution, en verbalisant pour justifier sa proposition.

A ce stade, sauf sur demande de l'élève qui est au tableau, les camarades ne sont pas autorisés à intervenir.

L'enseignant.e devra en revanche aider l'élève si celui-ci ne parvient pas à se repérer dans le quadrillage.

Une fois la proposition affichée, les autres peuvent discuter de la solution proposée en s'appuyant sur les indices.

Enfin, l'enseignant.e affiche la solution.

Les enfants qui ont complété correctement le quadrillage peuvent colorier la carte correspondante sur leur fiche de suivi.

Tous rangent ensuite leur matériel dans l'enveloppe.

Variante pour la correction, à partir de la série "Coeur" :  dans le document Openboard, disposer 2 quadrillages en dessous de la carte-consignes. 2 enfants font leur proposition en même temps, en ayant le droit de communiquer entre eux pour discuter des difficultés et de se mettre ou non d'accord avant de soumettre leur(s) solution(s) aux autres camarades.