Les émotions en arts-plastiques
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Exprimer ses émotions er sa sensibilité en confrontant sa perception à celle des autres.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Diaporama ( émotions, photo du tableau "le cri")
- Tableau numérique pour la projection
- Feuilles A3
- Craies, fusains, crayons couleurs, feutres, pastels
- Polaroid pour prendre les photos des élèves
- Remarques
- Vérifier que tous les élèves possèdent une autorisation de droit à l'image remplie par les parents
1. phase de découverte
Lors de cette phase l'enseignante explique au sein de l'espace regroupement le déroulement de la séance, les objectifs et les consignes. Puis dans un second temps elle demandera aux élèves de se mettre devant le TBI.
Elle demandera aux élèves s'ils se rappellent ce que signifie le terme "émotion". Cette notion à été étudiée lors d'une séance en Education Morale et Civique.
Réponses attendues : les élèves peuvent se souvenir que nous avons vu ce terme et que nous l'avons défini dans une autre matière : " oui maitresse on a deja vu cela en EMC".
Cette réponse va permettre a l'enseignante de rebondir sur une autre question : " peut-on exprimer les émotions d'une autre manière ? ". Les élèves ne vont pas forcément faire le rapprochement direct avec le dessin plus précisément les arts-plastiques.
Elle aidera les élèves en projetant le diaporama ce qui leur permettra de dégager des éléments de réponse notamment à l'aide du tableau "le cri" d'Edvard Munch.
2. Phase de recherches
Lors de cette phase l'enseignante montrera plusieurs cartes expriment des émotions différentes et les élèves devront nommer le sentiment qu'elle exprime.
Puis dans un second temps, les élèves devront dessiner sur une feuille de format A3 un paysage exprimant une émotion de leur choix.
Pendant ce temps l'enseignante appellera les élèves tour à tour pour qu'elle puissent prendre une photo d'eux en mimant l'émotions qu'ils auront choisie.
3. Phase de mise en commun
Lors de cette phase l'enseignante choisira le travail de certains élèves et devront venir expliquer leur travail au tableau en rappelant les consignes.
4. Phase d'institutionnalisation
Cette phase correspond au bilan de la séance "qu'est ce que nous avons fait aujourd'hui".
Si la phase de mise en commun est faite correctement celle-ci sera rapide ou ne sera pas necéssaire.