La famille.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Structure langagière: "Who is this ? This is..."
Grammaire: she/he ; her/his.
Lexique: father, mother, dauther, son, sister, brother, gandmother, grandfather, aunt, uncle, cousin.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 07 mars 2011
Modifiée le 07 mars 2011
Statistiques
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60 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séquence simple, basée sur la famille Simpson, universellement appréciée par les élèves.

Déroulement des séances

1

Découverte de la famille nucléaire.

Dernière mise à jour le 07 mars 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "Who is this ?"
Grammaire: les pronoms possessifs, les pronom personnels He / She.
Lexique: le vocabulaire de famille nucléaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards de la famille nucléaire (mother, father, dauther, son, baby).
Photocopies de l'arbre généalogique des Simpsons pour les élèves.

1. Découverte du vocabulaire.

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les flashcards de la famille nucléaire au tableau selon la disposition de l'arbre généalogique.
  • Il indique aux élèves qu'ils s'exprime comme s'il était Marge (s'il est une femme) ou Homer (s'il est un homme). L'enseignant présente oralement sa famille en montrant les flashcards: "Hello my name is Marge / Homer and this is my family. I am the mother / father. This is the father /mother. His / her name is Homer / Marge. This is my dauther. Her name is Lisa. This is my son. His name is Bart. This is my baby. Her name is Maggie".
  • Au besoin répéter plusieurs fois la saynette.
  • L'enseignant pose la question suivante aux élèves en désignant chaque membre de la famille: "Who is it ?" . Au fur et à mesur que les élèves retrouvent les mots correspondants (father, mother...), l'enseignant les écrit sous les flashcards.
  • Les élèves reçoivent la photocopie de l'arbre généalogique et copient ces mots en guise de trace écrite.
  • Introduire les mots "sister" et "brother".

2. Découverte des pronoms possessifs.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant écrit au tableau les phrases suivantes:

- This is my family.

- This is your sister.

- Her name is Marge.

- His name is Homer.

  • L'enseignant laisse les élèves essayer de traduire les phrases en réfléchissant sur les structures possessives. La mise en commun permet de mettre en lumière la différence entre "his' et "her".
  • Les élèves copient les phrases et leur traduction sur leu cahier.

3. Jeu de réivestissement oral.

binômes | 10 min. | réinvestissement
  • Les élèves, deux par deux, utilisent l'arbre généalogique des Simpsons pour  se présenter mutuellement leur famille, en changeant les prénoms. Ils utilisent les mêmes structures que l'enseignant dans la première phase.
  • L'enseignant aide les binômes en difficulté.
2

Elargissement du vocabulaire de la famille.

Dernière mise à jour le 07 mars 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "Who is this ? This is..."
Lexique: grandmother, grandfather, aunt, uncle.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des membres de la famille élargie.
Exercice d'entrainement photocopié.

1. Rappel de la séance précedente.

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant affiche les flashcards de la famille nucléaire au tableau selon la disposition de l'arbre généalogique.
  • Les élèves doivent garder le cahier fermé et essayer de se remémorer les mots désignant les membres de la famille.
  • Lors de la correction collective, des élèves viennent marquer les mots au tableau afin de valider tant l'écrit que l'oral.

2. Découverte de la famille élargie.

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant rajoute au tableau les flashcards des autres membres de la famille et écrit en vrac, à côté, les noms des membres (grandmaother, grandfather, aunt, uncle, cousin).
  • Les élèves doivent, au crayon de bois, tenter de compléter l'arbre généalogique de leur cahier à l'aide des mots écrits au tableau.
  • La mise en commun permet de montrer les similitudes entre le français et l'anglais concernant ces mots, tout en ne tombant pas dans le piège de la prononciation (qui elle diffère grandement).
  • Les mots sont copiés au propre par les élèves  sur l'arbre généalogique de leur cahier.

3. Exercice de réinvestissement écrit.

binômes | 15 min. | réinvestissement
  • Chaque binôme reçoit en double exemplaire l'exercice photocopié.
  • La consigne est donnée collectivement et certaines difficultés expliquées : "of", " 's"
  • Les binômes disposent de 10 minutes pour faire l'exercice.
  • Procéder à une correction collective.
3

"Happy families"

Dernière mise à jour le 07 mars 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir les structures et le vocabulaire de la séquence.
Utiliser la structure "I want".
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Jeux des 7 familles imprimé en couleur, découpé, éventuellement plastifié.
Remarques
Il est préférable de faire des groupes de 4 ou 5 élèves maximum. Donc il faut prévoir autant d'exemplaires du jeu des 7 familles que de groupes. De belles soirées de découpage en perspective pour l'enseignant, mais ça en vaut la peine !

1. Explication de la consigne.

collectif | 10 min. | découverte
  • La règle du jeu est rappelée en français pour éviter toute confusion.
  • Puis l'enseignant explique que les élèves doivent jouer en anglais en utilisant à chaque fois la formule suivante " I want the [color] [family member]".

2. Jeu d'appropriation orale.

groupes de 4 | 35 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue les élèves dans les groupes, veille au bon déroulement des parties et aide les élèves en difficulté.
  • Cette phase permet une évaluation du niveau d'acquisition de cette séquence.