Initiation à la danse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteurs
D. AUFFRET et C. BULTEL
Objectif
Etre initié à la danse :avec ses codes, ses déplacements, ses mouvements etc.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
  • Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
  • Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Dates
Créée le 24 novembre 2021
Modifiée le 15 décembre 2021
Statistiques
420 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Recueillir oralement les représentations des enfants sur la danse.
Entrer dans une activité de mouvement sans puis avec musique.
Durée
34 minutes (7 phases)
Matériel
Téléphone
Enceinte (musique)

1. Qu'est-ce que c'est "la danse" ?

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : La semaine dernière, on a commencé une activité de danse. Pouvez-vous me rappeler ce qu'on a dit au sujet de la danse la semaine dernière?

Ecouter les propositions des élèves.

Proposez leurs idées sur ce qu'est la danse. 

Réponses attendues : mouvement, geste, musique, déplacement, tourner, avancer, reculer etc. 

2. Échauffement

collectif | 2 min. | découverte

Consigne : On va maintenant échauffer nos articulations : coudes, genoux, poignets, chevilles, cou. 3 lignes avec un espace entre vous (étendez vos bras, vous ne devez pas toucher vos camarades de droite et de gauche).

Rôle du maître : Produire l'échauffement. 

Rôle des élèves : Suivre les gestes du maître.

 

3. On bouge, en silence

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous allez marcher dans la salle, en silence et en prenant le plus d'espace possible. A mon top, vous vous arrêtez et vous ne bougez plus, vous vous regardez. A mon deuxième top vous pouvez repartir mais en changeant de direction. 

variable : Maintenant vous allez aussi changer de mode de déplacement. 

Rôle du maître : Donner les signaux TOP et maintenir le silence. 

Qu'est-ce que c'est qu'un mode de déplacement ? Réponses : (à genoux, à cloche pieds, en pas chassés...)

Rôle des élèves : Se déplacer en marchant dans la salle puis au top s'immobiliser et se regardent et au deuxième top reprendre la marche en changeant de direction et de mode de déplacement. 

 

Question : qu'est ce que vous avez remarqué quand vous étiez arrêté ? Quels modes de déplacements avez vous pu observer ? 

4. Musique!

collectif | 5 min. | découverte

Consigne :  Varier les plaisirs : musique plus forte = on se déplace plus vite // musique moins forte = on se déplace très lentement

Rôle du maître : Gérer la musique et donner les TOP.

Rôle des élèves : Marcher puis s'immobiliser quand la musique s'arrête. Garder le silence malgré la musique. 

 

Musique : respect - aretha flanklin

5. Le miroir

collectif | 7 min. | découverte

Consigne : Mettez-vous par 2. L'un fait une pose, l'autre doit faire la même chose que lui comme si c'était un miroir. Pas de bruit.

Complexification : vous pouvez faire la même chose, mais en mouvement.

Rôle du maître : Canaliser et observer les gestes et les reproductions

Rôle des élèves : L'un bouge, l'autre reproduit puis échanger.

 

6. cercle de danse

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : formez un cercle. On part d'un élève qui fait un geste, un mouvement et tous les autres élèves, un par un vous devez reproduire ce geste. Chacun votre tour vous allez devoir faire un geste, un mouvement. On part de ... puis ça sera au tour de ... 

Rôle : s'assurer que chaque élève participe, bonne ambiance. 

Ajout d'un mouvement, répétitions des mouvements

Bilan : quels sont les membres du corps que nous avons mis en mouvement ? 

qu'est ce que vous avez pu observer ? (mouvement lent/rapide ? debout/au sol?) 

variable : bouger seulement une partie du corps. 

Musique : respect - aretha flanklin

7. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Marcher en silence dans la pièce lentement sur une musique lente. A mon signal, allongez-vous sur le sol et fermez les yeux.

Rôle du maître : donner le signal pour s'allonger. 

Rôle des élèves : Marcher en silence puis s'allonger au signal du maître et fermer les yeux.

 

Musique : All the little things you say - Jeff Martens

2

Exploration

Dernière mise à jour le 01 décembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Enceinte
Minuteur

1. Echauffement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire mettre les élèves en 2 lignes (idéal en quinconce). 

Montrer l'échauffement en partant de la tête. 

Dans le calme et le silence.

Suivre les gestes de l'enseignante.

Présentation objectif de la séance : explorer son corps et ses modes de déplacement. Découvrir ce que notre corps est capable de faire. 

 

Musique : all the little things you say - Jeff Martens

2. On bouge, en silence

collectif | 10 min. | recherche

point sécurité : avant de commencer, je vais faire un point sur la sécurité 

- on ne court pas dans la salle : risque de blesser ses camarades en les bousculant

- on ne va pas près des meubles : risque de se blesser en se cognant

Constitution des groupes : 

-1 :  Melinda, yasser, ciré, yasmine, louisiane, abdelhadi, ismael  (5 mins)

- 2 : maëlys, Billel, Habiballah, augustine, jessy, Aymane  (5 mins) 

Consigne : Le groupe 1 : vous allez devoir vous déplacer dans la salle , à mon claquement de doigt vous vous arrêtez et vous ne bougez plus. Au second claquement de doigt, vous vous changez de mode de déplacement. Le groupe 1 commence puis ça sera au groupe 2. Le groupe 2, vous allez devoir regarder ce que font vos camardes. 

Produire différents mouvements : 

- sauter : à pieds/cloche pied, pas chassé

- jambes : pas chassés, montées de genoux 

- tourner : sens aiguille/sens inverse

- au sol : ramper, glisser, à genou 

Quand les élèves ne bougent pas, questionner les élèves qui regardent : 

- qu'est ce que vous pouvez me dire sur leurs modes de déplacements ? 

- qu'est ce qu'ils font ? quelles parties du corps ils utilisent ? 

Acteurs : changent leurs modes de déplacement 

Observateurs : regardent les modes de déplacements utilisés, les parties du corps qui bougent 

3. Miroir

binômes | 10 min. | recherche

Rappel : semaine dernière fait des statues 

Consigne : vous allez vous mettre par 2, cette fois vous aller produire un mouvement avec votre corps, une partie de votre corps. 

variables : contrainte d'une partie du corps 

Produire et reproduire un mouvement. 

roulement, avant/arrière, haut/bas, gauche/droite 

Tête     //    épaules     //   bras      //    Mains    //    doigts    

Buste   //   bassin/ hanches 

jambes 

pieds 

4. Ligne de danse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

placements : lignes / assis

Professeur : habiballah, Jessy, Maëlys, Aymane, billel, Augustine

groupe spectateurs : maëlys, Billel, Habiballah, augustine, jessy, Aymane 

groupe Danseurs : Melinda, yasser, ciré, yasmine, louisiane, abdelhadi, ismael

Consigne : Il va y avoir un "professeur", des "danseurs" et des "spectateurs". Le professeur, fait un mouvement avec une partie du corps qu'il a fait au jeu du miroir. Les danseurs reproduisent le mouvement. Les spectateurs regardent. Ensuite le professeur va s'assoir et choisit un autre professeur parmi les spectateurs. 

Variables : un mouvement avec 2 parties du corps par exemple épaule + bras

professeur : produit un mouvement 

danseurs : reproduit avec son corps, attention à la vitesse/même bras 

spectateur : exprime (sentiment, ressenti), repère et nomme mouvement

5. Retour au calme + rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Placement en ligne face à moi : je veux le silence. 

On écarte les jambes. 

On va commencer par des exercices de respiration : On inspire par le nez et on expire par la bouche. On va prendre de grande inspiration par le nez, on gonfle et on souffle (x3). 

On va s'étirer :

- tête

- épaule 

- bras 

- cuisse (talon fesse) 

On monte les bras, et on se grandit. 

 

3

Approfondissement

Dernière mise à jour le 08 décembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Enceinte
Minuteur

1. Echauffement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire mettre les élèves en 2 lignes (idéal en quinconce). 

Montrer l'échauffement en partant de la tête. 

Dans le calme et le silence.

Suivre les gestes de l'enseignant. 

Faire en miroir.

Présentation objectif de la séance : Etre créatif et reproduire le mouvement de manière symétrique grâce au miroir. 

2. On bouge, en silence

collectif | 10 min. | recherche

point sécurité : avant de commencer, je vais faire un point sur la sécurité 

- on ne court pas dans la salle : risque de blesser ses camarades en les bousculant

- on ne va pas près des meubles : risque de se blesser en se cognant

Constitution des groupes : 

-1 :  Melinda, yasser, ciré, yasmine, louisiane, abdelhadi, ismael  (5 mins)

- 2 : maëlys, Billel, Habiballah, augustine, jessy, Aymane  (5 mins) 

Consigne : Le groupe 1 : vous allez devoir vous déplacer dans la salle , à mon claquement de doigt vous vous arrêtez et vous ne bougez plus. Au second claquement de doigt, vous vous changez de mode de déplacement. Le groupe 1 commence puis ça sera au groupe 2. Le groupe 2, vous allez devoir regarder ce que font vos camardes. 

Produire différents mouvements : 

- sauter : à pieds/cloche pied, pas chassé

- jambes : pas chassés, montées de genoux 

- tourner : sens aiguille/sens inverse

- au sol : ramper, glisser, à genou 

Quand les élèves ne bougent pas, questionner les élèves qui regardent : 

- qu'est ce que vous pouvez me dire sur leurs modes de déplacements ? 

- qu'est ce qu'ils font ? quelles parties du corps ils utilisent ? 

Acteurs : changent leurs modes de déplacement 

Observateurs : regardent les modes de déplacements utilisés, les parties du corps qui bougent 

3. Miroir

binômes | 15 min. | recherche

Rappel : semaine dernière on a reproduit des mouvements dans le jeu du miroir mais certains n'avaient pas d'idées ou ne reproduisaient pas en miroir le geste.

Consigne : Alors cette fois, vous allez être par 3, il y aura le professeur, le danseur et le spectateur

- le professeur : fait un mouvement 

- le danseur : imite en miroir 

- le spectateur : aide le danseur si besoin 

Groupes : 

- Aymene, yasmine, louisiane

- Ciré, yasser, Melinda

- Ismael, jessy, habiballah 

- maëlys, jessy, abdelhadi

- Billel, augustine, Yannis

Assumer différents rôles

 

4. Ligne de danse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

placements : lignes / assis

Professeur : habiballah, Jessy, Maëlys, Aymane, billel, Augustine

groupe spectateurs : maëlys, Billel, Habiballah, augustine, jessy, Aymane 

groupe Danseurs : Melinda, yasser, ciré, yasmine, louisiane, abdelhadi, ismael

Consigne : Il va y avoir un "professeur", des "danseurs" et des "spectateurs". Le professeur, fait un mouvement avec une partie du corps qu'il a fait au jeu du miroir. Les danseurs reproduisent le mouvement. Les spectateurs regardent. Ensuite le professeur va s'assoir et choisit un autre professeur parmi les spectateurs. 

Variables : un mouvement avec 2 parties du corps par exemple épaule + bras

professeur : produit un mouvement 

danseurs : reproduit avec son corps, attention à la vitesse/même bras 

spectateur : exprime (sentiment, ressenti), repère et nomme mouvement

5. Retour au calme + rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Placement en ligne face à moi : je veux le silence. 

On écarte les jambes. 

On va commencer par des exercices de respiration : On inspire par le nez et on expire par la bouche. On va prendre de grande inspiration par le nez, on gonfle et on souffle (x3). 

On va s'étirer :

- tête

- épaule 

- bras 

- cuisse (talon fesse) 

On monte les bras, et on se grandit. 

 

4

Chorégraphie

Dernière mise à jour le 15 décembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
64 minutes (6 phases)
Matériel
Enceinte
Minuteur
Papier pour écrire les mouvements que les élèves proposent pour la chorée
Musique : Let It Snow - Dean Martin

1. Échauffement

collectif | 7 min. | découverte

Faire mettre les élèves en 2 lignes (idéal en quinconce). 

Montrer l'échauffement en partant de la tête. 

Dans le calme et le silence.

- Tourner la tête

- Remuer les épaules

- Échauffer les poignets 

- Le bassin

- Les genoux

- Les chevilles

Suivre les gestes de l'enseignant. 

Faire en miroir.

Présentation objectif de la séance : Etre créatif et reproduire des mouvements tous ensemble pour faire une chorégraphie. 

2. Point sécurité

collectif | 2 min. | découverte

point sécurité 

- on ne court pas dans la salle : risque de blesser ses camarades en les bousculant

- on ne va pas près des meubles : risque de se blesser en se cognant

Demander aux élèves de proposer des mouvements à faire pour faire une chorégraphie artistique

3. Entrainement pour la chorégraphie de Noël

collectif | 25 min. | découverte

Placer les élèves en ligne, en quinconce

Leur annoncer que l'on va débuter une chorégraphie qui sera alimentée par leurs idées

Proposer quelques idées : 

- Sauter à cloche pieds

- Frapper dans les mains 

- Tourner la tête 

- Se baisser puis se relever en levant les bras haut vers le ciel 

- Faire de la course sur-place (en fonction de la musique)

- Écarter les bras vers le haut 

Faire écouter la musique choisie pour que les enfants s'en imprègnent

Proposent des mouvements à faire en bougeant son corps 

noter les mouvements proposés et commencer à s'entrainer avant la phase 4

RETENIR L'ENCHAINEMENT  

4. Reproduire la chorégraphie par groupe

collectif | 15 min. | découverte

Reproduction en 2 groupes la chorégraphie travaillée tous ensemble 

- Groupe 1 danseurs : Mélinda, Yasser, Ciré, Yasmine, Habiballah, Jessy, Ismaël

- Groupe 2 spectateurs : les autres 

À ALTERNER

être les plus précis possible sur les mouvements que l'on a cité 

Reproduire les mouvements avec les élèves 

Préciser que l'on doit être tous ensemble en même temps sur la musique sinon ce ne sera pas joli

5. Chorégraphie collective

collectif | 10 min. | découverte

Reproduction de la chorégraphie tous ensemble

Les élèves doivent être très précis dans leurs mouvements

Reproduisent la chorégraphie en restant SILENCIEUX

6. Décompression - Étirement

collectif | 5 min. | découverte

Retour au calme 

Placement en ligne face à moi : je veux le silence. 

On écarte les jambes. 

On va commencer par des exercices de respiration : On inspire par le nez et on expire par la bouche. On va prendre de grande inspiration par le nez, on gonfle et on souffle.

On va s'étirer :

- tête

- épaule 

- bras 

- cuisse (talon fesse) 

On monte les bras, et on se grandit !!

Reproduisent les étirements et se calment