- Connaître l'impact des déchets sur notre planète
- Savoir les bons gestes pour recycler les déchets
- Habiter un écoquartier.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Recycler.
Habiter un écoquartier.
Dates
Créée le 21 novembre 2021 Modifiée le 21 novembre 2021
Statistiques
167 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Séance 1 -La collecte des déchets
2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature
3-Le 8ème continent
4-Les bons gestes pour aider la planète
5-Evaluation
Connaître les mises en place des communes pour la collecte des déchets.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Image d'une collecte de déchet par la ville.
Informations théoriques
Prérequis : Le tri des déchets par nous-même
1. Phase de recherche
| 15 min. | recherche
Ecriture dans le cahier du chapitre : Chapitre 2 : Mieux habiter -Les déchets et notre planète
Distribution document "ramassage des déchets".
Consigne doc :"Observer le document et répondre aux questions"
2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questions du documents par les élèves à l'oral.
L'enseignant écrit les réponses au tableau après validation de la classe.
3. Bilan et leçon
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avec les réponses des élèves, bilan oral avec les élèves sur ce qu'ils ont appris.
Puis écriture de la leçon.
2
2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature
Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre la durée de vie des déchets
Comprendre l'impact de laisser les déchets dans la nature
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Documents déchets dégradables dans la nature + image nature dans la forêt
Image des déchets laissé dans la nature
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel (collectif)
Enseignant : "Pouvez -vous e rappeler ce que nous avons vu la semaine dernière".
==> Elève : "la collecte des déchets; les éboueurs ramassent les déchets; la mairie/commune doit laisser ses rues propres; la commune s'occupe des forêts, rues, routes lui appartenant"
2. Frise chronologique à construire
| 15 min. | recherche
Enseignant : "Avec le document des déchets dégradables et celui de la nature, répondez aux questions"
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction à l'oral des élèves.
4. Impact sur la nature
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan par les élèves. Ecriture de la leçon.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.