Devoirs : Séparer une bande de papier en six parties égales sans mesurer. Sur la bande colorier 1/6 en rouge et 1/3 en bleu
1. Activités ritualisées
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves de dessiner un cercle dans le cahier, puis de le séparer en deux parties égales. Recommencer avec un carré. Comparer les réponses obtenues (plusieurs possibilités pour le carré).
« Comment peut-on vérifier que les parties sont égales ? » (par pliage) « Comment appelle-t-on une des parties ? » (moitié, demi)
2. Apprentissage
| 40 min. | réinvestissement
Réactivation des connaissances :
Lecture de la Leçon 8.
Fiche Activité de tri.
Fiche Exercices fractions (1)
2
MHM M6 S2
Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
- Connaitre les tables de multiplication
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
- Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication, la division euclidienne par un entier
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu domino des fractions, fiche exercices fractions (2), leçon 14 CE2 sur la multiplication, aides : tableaux de numération individuels
Remarques
Devoirs : Apprendre la leçon 8 du mini-fichier
1. Activités ritualisées
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves d’écrire dans le cahier un nombre en donnant un nombre précis de dizaines de mille ;
235 dizaines de mille
Comparaison des solutions et explicitation/correction.
Les élèves peuvent s’aider du tableau de numération ou des cartons nombres.
2. Calcul mental
| 10 min. | entraînement
Revoir la technique de la division en explicitant collectivement l’exemple 115 : 5. Il s’agit de réactiver ici les connaissances.
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | entraînement
Problèmes à l’oral. Ils disposent de 3 minutes de recherche à l’ardoise :
« Papa a prévu 45 petits gâteaux pour la fête avec 6 enfants. Finalement, il y aura deux fois plus d’enfants. Combien de gâteaux doit-il préparer ? »
Rappeler les étapes aux élèves en difficultés
Mise en commun et correction.
4. Apprentissage
| 30 min. | réinvestissement
Dans le cahier, poser deux divisions, donner 3 niveaux de difficulté :
♦321 : 7
♦♦1 094 : 6
♦♦♦8 214 : 8
Jeu Domino des fractions.
Fiche Exercices fractions (2)
3
MHM M6 S3
Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
- Connaitre les tables de multiplication
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
- Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication, la division euclidienne par un entier
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu domino des fractions, fiche exercices fractions (2), leçon 14 CE2 sur la multiplication, aides : tableaux de numération individuels
Remarques
Devoirs : Revoir les tables de multiplication
1. Activités ritualisées
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves d’écrire dans le cahier un nombre en donnant un nombre précis de centaines de mille ;
42 centaines de mille
Comparaison des solutions et explicitation/correction.
Les élèves peuvent s’aider du tableau de numération ou des cartons nombres.
2. Calcul mental
| 10 min. | entraînement
Revoir la technique de la division sur l’exemple 365 : 5.
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | entraînement
Problèmes à l’oral. Ils disposent de 3 minutes de recherche à l’ardoise :
«Léa compte qu’il faut 75 cahiers pour deux classes. Combien en faut-il pour 10 classes ? »
Rappeler les étapes aux élèves en difficultés
Mise en commun et correction.
4. Apprentissage
| 30 min. | réinvestissement
Jeu Domino des fractions.
Fiche Exercices fractions (2)
4
MHM M6 S4
Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
- Connaitre les tables de multiplication
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
- Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication, la division euclidienne par un entier
- Utiliser la calculatrice pour vérifier un résultat
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu domino des fractions, fiche exercices fractions (2), leçon 14 CE2 sur la multiplication, aides : tableaux de numération individuels, fiche devoirs
Remarques
Devoirs : Faire la fiche de devoirs
1. Activités ritualisées
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves d’écrire dans le cahier un nombre en donnant un nombre précis de centaines de mille ;
2 centaines de mille
Comparaison des solutions et explicitation/correction.
Les élèves peuvent s’aider du tableau de numération ou des cartons nombres.
2. Calcul mental
| 10 min. | entraînement
Ajouter 999 à un nombre entre 10 000 et 100 000 qu’on écrit au tableau :
18 795 + 999 =
56 459 + 999 =
89 871 + 999 =
Faire le point sur la technique utilisée et corriger collectivement
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | entraînement
Problèmes à l’oral. Ils disposent de 3 minutes de recherche à l’ardoise :
« J’achète un gâteau au chocolat à 2,5 €. Combien je vais payer pour 160 gâteaux ? »
Rappeler les étapes aux élèves en difficultés
Mise en commun et correction.
4. Apprentissage
| 30 min. | réinvestissement
La technique de la multiplication
Proposer différentes multiplications de difficultés variées. Ils doivent calculer le plus de multiplications possible sur le temps imparti (20 minutes) :
38 x 25 25 x 11 246 x 123 2 456 x 321
Vérifier les résultats à la calculatrice.
Mettre les tables de multiplication à disposition et vérifient leur résultat avec la calculatrice. Donner la Leçon 14 des CE2 comme rappel de la technique.
5
MHM M6 S5
Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Régulation
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
cahier vert, plan de travail
Remarques
Devoirs : Relire la leçon 5
1. Régulation et évaluations auto-gérées
| 60 min. | remédiation
Plan de travail : exercices d'entrainements et évaluations auto-gérées
6
MHM M6 S6
Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des figures simples
- Lire l'heure sur une horloge à aiguilles
- Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction d'une figure plane
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
cahier vert, application horloge, fiche programme de construction, mini-fichier Constructor
1. Activités ritualisées
| 20 min. | réinvestissement
Dessiner à main levée un rectangle, un carré et un losange.
Rappeler la définition de milieu d’un segment (vue en CE2, Leçon 6).
Avec une horloge virtuelle, leur demander de lire l’heure et d’écrire l’heure affichée sur leur ardoise :
8h00; 10h30; 4h15; 7h45; 5h10
2. Apprentissage
| 40 min. | entraînement
Fiche Programme de construction
Ils tracent la figure à main levée sur leur ardoise ou au brouillon pour bien comprendre les étapes. Validation individuelle avant tracé aux instruments sur une feuille blanche. Correction individuelle. Écrire le programme de construction correspondant au tracé à main levée.
Mini-fichier Constructor en autonomie
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.