Défi Babelio 4e

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
4ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive.
- Découvrir le plaisir de lire.
- Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
- Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 05 novembre 2021
Modifiée le 05 novembre 2021
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Défi lecture collaboratif et numérique

Déroulement des séances

1

Défi Babelio découverte

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir le plaisir de lire.
- Pouvoir se référer aux règles de base du droit d'expression et de publication en particulier sur les réseaux.
Durée
53 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Fiche

1. Présentation du défi

collectif | 8 min. | découverte

présentation des points importants du défi:

insister sur le challenge en équipe, les x titres à lire, les défis dans l'année

Carte d'identité, Instadefi, nuages de mots, quiz final + critiques et quiz (obligatoires sauf pour SEGPA et Ulis)

2. Découverte du réseau social babelio

collectif | 15 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un réseau social? (exemples) A quoi cela sert-il?

En quoi Babelio est-il différent (ou identique) aux autres RS?

Montrer les fonctionnalités (critiques quiz chat défi...)

De quels éléments a-t-on besoin pour s'inscrire?

Adresse mail (déja créée), photo ou avatar, pseudo, bio

A quoi faut-il faire attention?

La photo n'est pas recommandée pour les mineurs (plutôt un avatar), pas d'infos perso dans la bio et pseudo plutôt que vrai nom pour ne pas être reconnaissable 

l'anonymat ne permet pas les mauvais comportements, on peut retrouver les gens avec l'adresse IP.

3. Création du compte

binômes | 20 min. | recherche

Vous allez proposer des noms pour notre équipe (classe) puis on votera pour savoir lequel choisir (éviter d'utiliser le nom du collège)

Variété de noms

Nous allons réfléchir ensemble à la biographie. Que voulez-vous dire de vous?

(lieu, niveau de classe, motivation ...)

Caractériser le groupe et effectuer une dictée à l'adulte

Copier directement sur Babelio sous la dictée des élèves

4. Création de l'avatar

collectif | 10 min. | recherche

Réflexion sur l'avatar (respect anonymat) et production

2

Découverte de la sélection

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
Durée
49 minutes (4 phases)
Matériel
Sélection Babelio
Fiche énigmes

1. Présentation de l'activité

collectif | 4 min. | découverte

vous trouverez sur les tables autour desquelles vous êtes installés des piles de livres qui sont ceux du défi.

Vous devrez pour cette activité trouver à quel livre correspond chaque énigme inscrite sur la feuille qui vous a été distribuée.

Vous allez devoir lire les 4e de couverture pour trouver les réponses. Elles ne se trouveront pas forcément dans le titre ou l'illustration.

Gardez à l'esprit que vous allez ensuite emprunter un de ces livres, n'hésitez pas à noter (souligner, entourer...) les titres qui vous plaisent pour y revenir et les emprunter ensuite.

2. Résolution des énigmes

individuel | 25 min. | recherche

Recherche des titres correspondants aux énigmes

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposent des réponses aux énigmes

4. Emprunt

individuel | 10 min. | réinvestissement

Choix des livres et emprunt

3

Atelier Nuage de mots

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
C4- Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
- Développer des pratiques culturelles à partir d'outils de production numérique.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Livre lu
Ordinateur
Remarques
Le générateur de nuages de mots ne garde pas en mémoire les productions, il faut donc les enregistrer à la fin de la séance sous peine de devoir tout reprendre à zéro!

1. Livre en mots

individuel | 20 min. | recherche

Chercher les mots qui vous font penser au roman que vous avez lu (éviter autant que possible les noms de personnages ou de lieux) 

Pour créer un nuage de mots qui sera comme une devinette pour ceux qui auront lu le livre.

Trouver et écrire au moins cinq mots qui évoquent le roman lu, sans utiliser de noms propres

Vérifier l'orthographe, chercher des synonymes éventuels

Mots évoquant des actions, des sentiments, des émotions, des faits, adjectifs qualifiant les personnages...

2. Générer un nuage de mots

individuel | 40 min. | entraînement

se connecter sur https//wordart.com

Inscrire les mots dans l'espace dédié puis choisir, police, couleur, forme du nuage etc...

Télécharger la production au format jpeg et la ranger dans son espace de travail du collège.

Tuto word Art: 

https://stocad.ac-nantes.fr/index.php/s/CJFxgZZxTa3Rdo6

4

Atelier Instadéfi

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Socle commun:
- Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts en concevant et réalisant des productions, visuelles
- Savoir décrire et analyser l’image fixe et mobile.
C4 EMI- Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur

1. Evocation

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez réfléchir à quelles images vous pourriez utiliser pour faire deviner le livre que vous avez lu. (ex pour le petit chaperon rouge, on pourrait mettre une image de loup, une image de forêt, un chasseur, une grand mère, un panier...)

Lister les images dont ils auront besoin pour leur composition

2. Découverte du logiciel

collectif | 5 min. | découverte

Ouvrir le logiciel Canva sur les postes où vont travailler les élèves et leur présenter son fonctionnement et ses fonctionnalités

Expliquer le principe du fonds et des cadres et la nécessité de donner un nom (celui de l'élève) à la production

3. Recherche d'images

individuel | 30 min. | recherche

Recherche d'images qui leur plaisent et qui correspondent à leur liste. Ils peuvent aussi amener des objets lors d'une séance suivante.

Pour la recherche sur internet, il est utile de leur montrer l'outil de recherche Google permettant d'utiliser les images libres de droit.

Dans un souci d'efficacité, il peut être intéressant de rechercher en premier lieu parmi les images offertes par le logiciel en ligne Canva qui sera ensuite le support du montage photo. 

Télécharger l'image choisie sur Canva si elle n'est pas choisie directement dans le logiciel

4. Production

individuel | 10 min. | recherche

Proposer une composition évoquant le livre lu en utilisant plusieurs fonctionnalités du logiciel canva.

5

Atelier Quiz

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Socle
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Production du Quiz

individuel | 25 min. | recherche

Faire une liste d'au moins 5 questions et 4 réponses pour chaque question dont une seule bonne en faisant attention de rendre le quiz possible mais un peu résistant.

2. Test

binômes | 5 min. | évaluation

Vérifier si le quiz de leur voisin est compréhensible (sans avoir lu le livre, il ne s'agit pas de trouver la réponse mais de vérifier que la question et les réponses proposées soient compréhensibles et aussi de de vérifier que la réponse n'est pas dans la question).

3. Mise en ligne

individuel | 25 min. | entraînement

Mettre en ligne leur quiz sur le site Babelio

Etapes à suivre dans la fiche

4. Répondre à des quiz

individuel | 10 min. | entraînement

Si (quand) des quiz sont en ligne sur des livres qu'ils ont déjà lus, s'entraîner à répondre aux questions

6

Critique de livres

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Socle Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
C4 écriture- Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
Durée
90 minutes (4 phases)

1. Découvrir la critique littéraire

collectif | 15 min. | découverte

Proposer des exemples de critiques littéraires issues de critiques publiées dans des magazines présents au CDI.

Mettre en évidence les différents critères de réussite pour la rédaction d'une critique

Résumer un peu l'histoire sans tout raconter (il faut donner envie de lire le livre)

Donner son avis de façon argumentée et nuancée

Donner éventuellement un conseil de lecture (ex: plaira plutôt aux gens qui aiment les histoires policières...)

Fiche avec une aide en vocabulaire

2. Rédaction

individuel | 35 min. | recherche

Rédiger leur critique

3. Relecture

binômes | 10 min. | évaluation

Chacun lit la critique d'un autre et vérifie que les critères de réussite sont présents

(si c'est trop compliqué, l'enseignant peut se charger de cette phase)

Relecture et corrections ou modifications éventuelles

4. Mise en ligne

individuel | 30 min. | entraînement

Taper leur critique sur le site Babelio du groupe et mettre en ligne après vérification par l'enseignante