Une année de motricité en PS: période 2

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2021
Modifiée le 04 novembre 2021
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des séances prévues à l'école en classe de PS. L'objectif est la mise en place de séances type.

Déroulement des séances

1

Le lundi, on tends vers des activités artistiques et de coopération commune et on se prépare à l'écriture

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- rubans

1. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

Une fois que les élèves ont enlevés les chaussures et qu'ils sont installés en cercle, expliquer les objectifs de la séance du jour:

- Un Jacques a dit pour réveiller le corps;

- Un chant sur les rondes pour se déplacer en groupe;

- Jouer à un jeu connu ( le loup) et en découvrir un nouveau: 1,2,3 soleil

 

Demander à un élève par quelle activité nous commençons, puis se mettre en mouvement.

2. Jacques a dit

collectif | 10 min. | découverte

Les objectifs du Jacques a dit sont multiples:

1- réveiller le corps;

2- développer la coordination motrice, afin de développer la latéralité de l'élève et lui faire dépasser des phases réflexes ( le RTAC) pour acquérir de bonnes postures en classe);

3- développer le schéma corporel de l'enfant;

4- préparer des premiers gestes d'écriture, en ancrant le mouvement de certains gestes avec le bras et l'épaule.

 

Pour cela, différentes actions seront demandés:

1- sauter, courir, tourner,  se mettre en petits groupes;

2- exercices d'équilibre et plutôt de déséquilibre/ d'asymétrie (avec des petits poids);

3- s'allonger sur le dos, le ventre, toucher son nez/ son coude... A long terme, on pourra préciser en levant son bras droit, en touchant le bras gauche du copain...

4-  avec un ruban, faire des boucles, des ronds, des ponts, des étrécies...

3. Dansons la capucine: accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Réunir les élèves au centre et assis et leur demander si ils se rappellent de la prochaine activité.

Pour commencer, nous allons chanter la chanson ensemble, Dansons la capucine:

Dansons la capucine
Y a pas de pain chez nous
Y en a chez la voisine
Mais ce n’est pas pour nous
You!!!

 

Dansons la capucine
Y’a pas de vin chez nous
Y’en a chez la voisine
Mais ce n’est pas pour nous
You!!!

Dansons la capucine
Y’a pas de feu chez nous
Y’en a chez la voisine
Mais ce n’est pas pour nous
You!!!

 

Que devons-nous faire quand on chante?

On tourne.

Et quand on dit You?

On s'accroupit.

Très bien. C'est parti. On se met en ronde.

Faire une grande ronde. Puis le refaire avec des plus petites rondes. Rappeler aux élèves que c'est comme le jeudi matin, on tourne autour d'un arbre.

4. Jeu de loup et 1,2,3 Soleils

collectif | 20 min. | entraînement

Réunir les élèves assis au centre de la salle.

Maintenant, nous allons jouer au loup. Qui peut rappeler la règle?

Un enfant est le loup et il doit toucher un autre.

Celui-ci devient le loup.

Très bien. Attention c'est Fany, le loup.

A chaque changement de loup, nommer le nouveau loup pour que les élèves sachent qui est le loup.

Faire quatre loups différents, puis proposer l'activité de 1,2,3 soleil.

Présenter le jeu. Au début, c'est le PE qui compte, puis le vainqueur. Faire 4 fois le jeu.

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | évaluation

Réunir les élèves en groupe au centre.

Leur demander les activités qui ont été vécues et ce qu'ils en ressortent:

- ce qui a été facile ou difficile;

- rappeler les règles des jeux....

 

Lever la séance de motricité en faisant remettre les chaussures.

Retour en classe

2

Le mardi, c'est le lancer

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- balles pour les trois premières semaines;
- ballons pour les trois autres semaines;
- cerceaux ;
- tapis.

1. Présentation de l'activité en classe

collectif | 5 min. | découverte

Quel jour sommes-nous?

Mardi

Que faites vous le mardi en motricité?

Du lancer.

Bien. Aujourd'hui, vous allez lancer avec une balle pour se passer la balle au-dessus d’une ligne, se passer la balle en la faisant rouler jusqu’à l’autre enfant, se passer la balle en faisant la chaîne.

2. Les ateliers en salle de motricité

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Commencer par faire enlever leurs chaussures aux élèves et présenter chaque atelier:

1. Se passer la balle au-dessus d’une ligne: une équipe de 4 élèves, une corde tendue à la hauteur de poitrine des élèves. Ils doivent se passer la balle en la lançant au-dessus de la ligne. Deux enfants de chaque côté.

2. Se passer la balle en la faisant rouler jusqu’à l’autre enfant: Une équipe de 4 élèves. Les élèves sont assis, par petits groupes de deux, les jambes écartées. Ils doivent se passer la balle en la faisant rouler. Petit à petit, ils doivent s'éloigner.

3. Se passer la balle en faisant la chaîne: Une, puis Deux équipes de 4 élèves, deux lignes de cerceaux et un tapis au bout de chaque ligne. Un élève par cerceau. Les élèves doivent se passer la balle le plus rapidement possible pour qu'elle soit déposée sur le tapis. Un premier roulement où un équipe passe seule. Puis en fin de séance, on peut faire une petite course entre deux équipes.

3. Retour en classe

collectif | 10 min. | remédiation

Au coin regroupement, à partir de photos prises des ateliers de lancer, demander aux élèves:

- ce qu'ils devaient faire;

-comment ils ont fait (les gestes faits et les montrer);

- si ils ont réussi ou pas. Ne pas hésiter à faire redire les mêmes structures phrases.

3

Le vendredi, c'est parcours de saut

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- un parcours fixe pendant 4 semaines avec évaluation lors de la quatrième semaine

1. Présentation de l'activité en classe

collectif | 5 min. | découverte

Quel jour sommes-nous?

Vendredi

Que faites vous le vendredi en motricité?

Un parcours

Bien. Aujourd'hui, vous allez commencer par .....

2. en salle de motricité

demi-classe | 20 min. | entraînement

Commencer par faire enlever leurs chaussures aux élèves et présenter le parcours prévu. Un élève pourra le montrer les semaines suivantes. Il est important de verbaliser chaque action

3. Retour en classe

collectif | 10 min. | remédiation

Au coin regroupement, à partir de photos prises, demander aux élèves:

- ce qu'ils devaient faire;

-comment ils ont fait (les gestes faits et les montrer);

- si ils ont réussi ou pas. Ne pas hésiter à faire redire les mêmes structures phrases.