Qu'appelle-t-on les migrations barbares ?
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Découvrir les migrations barbares
- Durée
- 70 minutes (5 phases)
- Matériel
- Carte des migrations
Carte animée
Fiche activité
Cahier histoire
1. Se remémorer la séance précédente
La séance précédente a porté sur la romanisation et la christianisation de l'Empire romain. Nous avons vu comment le monde romain passe de la croyance en plusieurs dieux à la croyance en un dieu unique. L'Eglise occupe une place de plus en plus importante dans un empire de plus en plus grand, et de moins en moins contrôlable.
Aujourd'hui nous allons commencer une nouvelle séquence sur les mérovingiens et les carolingiens. L'objectif de la séance du jour est de découvrir les migrations barbares.
2. Découvrir les mouvements de populations des IVe et VIe siècles
Distribuer la carte et la faire coller.
Cette carte a le mérite de montrer, dans sa logique et dans sa chronologie sommaire, ce qui s'est passé lorsque, pour des raisons mal connues encore aujourd'hui, les Huns se sont déplacés vers le sud et l'ouest de l'Europe. Les flèches indiquent en quelque sorte un jeu de billard, un peuple poussant l'autre devant la désorganisation que ces déplacements de population ont provoqué.
Sur la carte on distingue bien l'empire déjà séparé en deux : un empire romain d'Occident et un empire romain d'Orient (séparation qui sera définitive après 395, à la mort de l'empereur Théodose).
Le nom de certains peuples a laissé une trace jusqu'à nous : les Vandales, les Angles qui se dirigent par la mer sur les actuelles iles Britanniques, les Burgondes qui rejoignent l'actuelle Bourgogne, et bien sûr les Francs, dont il sera question dans la séance suivante sur Clovis.
Il est important de remarquer que ces migrations ont eu lieu sur plus d'un siècle, alors même que dès le IIIe siècle d'autres migrations germaniques avaient déjà eu lieu, et que toutes se passent avec femmes et enfants. C'est donc à la fois une invasion par la violence des armes (mais pas toujours) et des déplacements de population pacifiques.
3. Comparer les manières dont sont perçus les barbares
A la fin de l'Empire romain, ceux qui écrivent sont essentiellement des hommes d'Eglise et des personnes qui veulent maintenir l'ordre ancien. Les déplacements de population perturbent toute l'organisation de l'empire et, surtout, confrontent les Romains à la différence, celle des Barbares (ces étrangers à l'empire), sans toujours qu'ils perçoivent le fait que certains sont déjà romanisés par leur présence aux frontières, les échanges économiques et commerciaux qu'ils peuvent faire avec l'empire, et aussi, pour certains, la protection militaire des frontières romaines.
Distribuer la fiche d'activité et la faire coller.
Lecture collective des documents.
Rance : qui a pris une odeur forte et un goût âcre.
Horde : tribu errante, nomade.
Les élèves réalisent en autonomie et individuellement la fiche d'activité.
4. Mise en commun collective
Nous allons maintenant réaliser la correction de la fiche d'activité. Qu'avez-vous mis pour la question 1...
Question 1. :
Eléments négatifs :
- Document 1 : hordes chevelues, beurre rance,
- Document 2 : pillards,
- Document 3 : d'une grande férocité inouïe, massacrées, ravagé, détruite,
- Document 4 : l'odeur désagréable que dégagent les corps et les habits des Barbares.
Eléments positifs :
- Document 1 : 0,
- Document 2 : travailler sans relâche, étaient abandonnées reverdissent sous le charme du Barbare,
- Document 3 : 0
- Document 4 : ils préfèrent pourtant supporter ces différences-là chez ces peuples-là que l'injustice déchainée chez les Romains.
Question 2. : Les points de vue exprimés à travers les textes dépendent de qui en est l'auteur. On peut constater que ce sont les empereurs qui disent du bien des Barbares, parce qu'ils ont besoin d'une main-d'oeuvre pour travailler les terres que les populations "natives" délaissent. Ou alors des auteurs qui considèrent que vivre sous l'empire de Rome entrave les libertés.
Ainsi vous devez comprendre que parmi la diversité des traces écrites données, il faut toujours se demander qui a écrit, quelle est l'origine du document.
Question 3. :
Invasion :
Conquête :
Migration :
Question 4. : Le Barbare était, d'abord, celui qui est différent, l'étranger, celui qui ne parle pas la même langue.
L'important ici est de prendre conscience que derrière le terme Barbare ne se cache pas nécessairement, selon le stéréotype, une sorte d'homme sauvage et brutal.
5. Synthèse
Collectivement, faire rassembler les idées de la séance pour synthétiser ce qui a été compris.
Faire noter la leçon.
Les élèves notent la leçon suivante :
Les Huns, peuple barbare venu d'Asie, se déplacent brutalement vers l'ouest de l'Europe, au IVe siècle (375), entrainant sur leur passage, la fuite des autres peuples barbares vers l'Ouest. Certains de ces peuples demandent l'asile (une terre pour se réfugier et y vivre en paix) à l'empire romain. D'autres n'attendent pas l'autorisation et s'installent par la force ou en travaillant sur le territoire. Ces déplacements de populations durent jusqu'au Ve siècle (449-450).
En 476, un chef barbare détrône le dernier empereur romain (Romulus Augustule) à Rome. C'est la fin de l'Empire romain d'occident. C'est la fin de l'Antiquité et le début du Moyen Age.
................................., peuple barbare venu d'Asie, ...................................................................., ............................................................... au IVe siècle (375), ........................................................ ............................................................... Certains de ces peuples demandent l'asile (une terre pour se réfugier et y vivre en paix) à l'empire romain. D'autres n'attendent pas l'autorisation et s'installent par la force ou en travaillant sur le territoire. ........................... ..........................................................................................................................................................
..............................................., un chef barbare détrône le dernier empereur romain (Romulus Augustule) à Rome. .................................................................................................... ........................................................................................................................................................ .....................................................................................