Tracer des cercles concentriques

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. SIEMBIDA
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.

Objectifs langagiers :
je tourne autour, je trace, je vois, je forme, j'écoute, je poursuis, je continue
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 30 octobre 2021
Modifiée le 30 octobre 2021
Statistiques
361 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je découvre les cercles de famille

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre une comptine
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- la comptine des ronds bien rangés

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Réciter une première fois la comptine des ronds bien rangés 

les élèves s'expriment librement 

les interroger sur ce qu'ils ont compris ou retenu

Dire à nouveau la comptine et poser des questions plus précises : de quelles formes parle-t-on ? Combien y a-t-il de personnages ? Comment s'appellent-ils ? De quelles couleurs sont-ils ?

Redire la comptine et inviter les élèves à la répéter  

2

Je manipule les cercles

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- former des cercles concentriques
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- la comptine
- des serpentins verts, jaunes, rouges et bleus
- des morceaux de laine de différentes tailles : bleus, jaunes, verts et rouges.
- des bouchons de différents tailles
- de la pâte à modeler verte, bleue, jaune et rouge

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Réciter la comptine avec les élèves 

distribuer 4 morceaux de pâte à modeler de différentes couleurs. Leur proposer de représenter les 4 cercles en respectant tailles et couleurs et les ranger comme dans la comptine 

au bout de 5 min leur proposer de présenter leur réalisation 

Expliquer que ce sont des cercles concentriques et qu'ils sont rangés du plus petit au plus grand, le plus petit est à l'intérieur, le plus grand à l'extérieur.

Former une grande famille de cercles concentriques avec le matériel proposé 

Faire les deux premiers cercles aux élèves les moins performants 

3

j'observe

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les ronds dans des oeuvres d'art
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- reproductions des oeuvres de Robert Delaunay

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Afficher au tableau l'oeuvre Premier disque de R. Delaunay 

laisser les élèves la décrire librement 

les amener à décrire les cercles concentriques, les couleurs, la position des cercles les uns par rapport aux autres 

procéder de la même manière avec l'oeuvre Rythme N°1

les inciter à émettre des hypothèses quant à la manière de procéder de l'artiste pour obtenir des cercles de différentes couleurs 

4

je trace

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des cercles concentriques
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- une barquette de sable par élève
- une blouse / élève
- une 1/2 feuille blanche / élève
- une feuille A3 colorée par groupe
- deux pinceaux de tailles différentes par couleur de gouache
- peinture jaune, rouge, verte, bleue, noire, orange et rose
- ciseaux et colle

1. entrainement

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

s'entrainer au préalable à tracer des cercles dans du sable ou semoule 

 

Puis quand le geste et sur passer à la peinture sur feuille, ils peuvent changer de couleur pour un même cercle mais rappeler qu'il ne doit pas y avoir d'espace blanc entre les cercles d'une même famille 

2. Phase 2

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils découper les cercles qu'ils ont peints 

ils choisissent d'en couper certains en deux et de les assembler de façon aléatoire à la manière de R. Delaunay. Les cercles et morceaux de cercles seront collés sur la feuille de couleur. 

si nécessaire aider lors du découpage 

Chaque groupe présente son travail au reste de la classe 

5

Je trace 2

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- tracer des cercles concentriques en miniaturisant son geste
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 1/2 feuilles blanche
- feutres fins
- papier noir
- feutre, crayon, craie clanche

1. Phase 1

individuel | 15 min. | réinvestissement

les élèves collent l'image inductrice (p76 de vers l'écriture) et poursuivent la production en traçant des cercles concentriques avec les outils proposés 

si les élèves ont du mal à débuter leur montrer l'exemple 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | réinvestissement

sur des bandes de papiers noir tracer des cercles concentriques avec les outils et médiums proposés